Оценка, износ и амортизация основных фондов

Классификация и финансовые источники формирования основных фондов

Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.94 г. с 1.01.96 г. введен в действие ОКОФ (общероссийский классификатор основных фондов). В соответствии с ним:

Основные фонды (ОФ)произведенные активы (т.е. имущество и имущественные права), используемые в течение длительного периода, но не менее 1 года, для производства продукции, оказания услуг.

Их главные черты: Используются в течение многих циклов производства или оказания услуг, сохраняют свою форму и по мере износа переносят свою стоимость по частям на стоимость произведенной продукции в виде амортизационных отчислений.

Классификация основных фондов предприятий

 
  Оценка, износ и амортизация основных фондов - student2.ru

1 – мастерские, котельные, гаражи, РБУ, подъездные дороги, мосты, эстакады и др.;

2 - рабочие машины и оборудование (экскаваторы, бульдозеры, краны, и т.п.), силовые машины и оборудование (передвижные электростанции, паровые котлы, трансформаторы, компрессоры и др.), измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, вычислительная и оргтехника;

3 - все виды транспорта для перевозки людей и грузов;

4 - трубопроводы, транспортеры, ЛЭП и др.;

5 – немеханизированный инструмент (сроком службы более 1 года и стоимостью от 100 МРОТ) и весь механизированный.

6 – леса и подмости, верстаки, стеллажи, баки (производственный инвентарь); мебель, пишущие машинки, предметы противопожарного назначения (хозяйственный инвентарь).

Активная часть ОПФ – непосредственно участвуют в производстве, обуславливают уровень механизации и производительности труда.

Пассивная часть ОПФ - создают условия для производственного процесса и функционирования активных средств труда (здания, сооружения, инвентарь).

По принадлежности ОС могут быть собственные (числятся на балансе СМО и ЭО) и привлеченные (аренда, лизинг).

Финансовые источники формирования ОФ – уставный капитал, добавочный капитал, прибыль, амортизационные отчисления, средства заказчиков на временные здания и сооружения, кредиты и займы.

Оценка, износ и амортизация основных фондов

Учет и планирование ОФ ведется в 2-х формах:

1) в натуральных показателях (состав, структура, произв. мощность ОФ – указаны в паспорте);

2) в стоимостных показателях:

Первоначальная стоимостьп) – это стоимость ОФ в момент приобретения или ввода в действие.

Восстановительная стоимость - стоимость воспроизводства ОФ (воссоздания точной копии) в современных условиях по действующим ценам, определяется при переоценке ОФ ( можно ежегодно).

Балансовая стоимость - стоимость, принятая для учета ОФ на балансе предприятия (первоначальная, а после переоценки – восстановительная).

Остаточная стоимость - разница между балансовой стоимостью ОФ и суммой износа за время эксплуатации.

Ликвидационная стоимость (Л)– стоимость ОФ в момент выбытия из строя (списания).

В процессе эксплуатации ОФ постепенно изнашиваются, снижают свои технические качества и в результате износа утрачивают свою стоимость.

Износ – это обесценивание ОФ с течением времени.

Виды износа:

Физический – в результате использования и под влиянием природно-климатических условий.

Моральный – обесценивание ОФ в результате НТП, когда создаются ОФ подобного типа, но более дешевые либо более производительные.

Социальный - обесценивание ОФ в результате изменения социальных нормативов.

 
  Оценка, износ и амортизация основных фондов - student2.ru

Кругооборот ОПФ:

Амортизация ОФ – процесс возмещения их первоначальной стоимости путем ее включения в себестоимость СМР за период нормативного срока службы Тн.

Амортизационные отчисления (АО) - денежные средства, которые формируются в процессе амортизации и накапливаются в амортизационном фонде, который используется для полного восстановления ОФ.

Полная сумма АО: Ап = Фп – Л.

При линейной равномерной амортизациигодовой амортизационный фонд (годовая сумма АО) Аг исчисляется:

Аг = Ап / Тн = (Фп – Л) / Тн, или Аг = Фп● Нг /100.

Годовая норма АО: Нг = (Аг / Фп) ●100 = (Фп – Л / Фп Тн) ●100.

При Л=0 годовая норма АО рассчитывается Нг = (1 / Тн) ●100.

Годовые нормы амортизационных отчислений разрабатываются по всем группам ОФ и утверждаются правительством РФ. СМО и ЭО ежемесячно производят амортизационные отчисления в размере 1/12 годовой нормы на все находящиеся на балансе ОФ.

В целях ускорения обновления активной части ОПФ в малых предприятиях может применяться ускоренная амортизация, которая позволяет быстрее накапливать сумму амортизационных отчислений, необходимую для приобретения новых, более производительных ОПФ (вывод из-под морального износа). При введении ускоренной амортизации действующая норма годовых амортизационных отчислений умножается на коэффициент ускорения К (К=1,1 – 2,0), что приводит к ускорению процесса амортизации и списания ОПФ, а также к увеличению себестоимости в бухгалтерской отчетности и уменьшению сумм налогов на прибыль и имущество.

Наши рекомендации