Вопрос 3.3. Учет, оценка, износ и амортизация основных фондов предприятия

Основные средства принимаются к учету в случае их приобретения, сооружения и изготовления, внесения учредителями в счет их вкладов в уставный капитал, получения по договору дарения и иных случаях безвозмездного получения.

Единицей учета основных фондов является инвентарный объект.

Инвентарный объект – обособленный предмет или объект (комплекс предметов) со всеми приспособлениями, предназначенными для выполнения определенных самостоятельных функций.

Для организации учета основных средств каждому инвентарному объекту присваивается соответствующий инвентарный номер.

Учет основных средств ведется бухгалтерской службой на инвентарных карточках учета, которые открываются на каждый инвентарный объект.

Основные фонды учитываются в натуральных и стоимостных показателях.

Натуральные необходимы для установления количества и состава основных фондов, расчета производственной мощности, организации ремонта и замены оборудования.

Стоимостные показатели необходимы для определения общей стоимости и динамики основных фондов, расчета амортизационных отчислений, себестоимости, рентабельности и т. д.

Основные средства оценивают по первоначальной, восстановительной, остаточной, ликвидационной, среднегодовой стоимости.

Основные фонды принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Основные фонды принимаются к учету в случае:

1) их приобретения, сооружения или изготовления;

2) внесения учредителями в счет их вклада в уставный капитал;

3) получения по договору дарения и безвозмездного получения.

Существуют 3 метода оценки основных фондов:

1. По первоначальной стоимости - это сумма фактических затрат организации на приобретение, доставку и доведения до рабочего состояния основных фондов. Первоначальная стоимость - это фактическая стоимость создания основных фондов. По первоначальной стоимость основные фонды учитываются и оцениваются в ценах тех лет, когда они были созданы.

2. По восстановительной стоимости

Восстановительная стоимость — это стоимость воспроизводства основных фондов в современных конкретных эксплуатационных условиях. Восстановительная стоимость показывает, сколько денежных средств пришлось бы затратить предприятию в данный момент времени для замены имеющихся изношенных в той или иной степени основных средств такими же, но новыми.

Восстановительная стоимость определяется путем переоценки основных фондов.

В настоящее время предприятие имеет право самостоятельно не чаще 1 раза в год (на начало отчетного периода) производить переоценку основных фондов. Переоценка может производиться:

· по официально-публикуемым индексам;

· прямым пересчетом по документально подтвержденным рыночным ценам.

3. По остаточной стоимости

Остаточная стоимость - это стоимость, еще не перенесенная на готовую продукцию. Остаточная стоимость определяется как разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизацией.

Основные средства учитываются на предприятии по первоначальной стоимости, а после переоценки по восстановительной стоимости.

В балансе предприятия основные фонды отражаются по остаточной стоимости.

Кроме этого можно выделить два вида оценки основных средств:

1. Ликвидационная стоимость - это стоимость возможной реализации, выбывающих, полностью изношенных основных средств.

2. Амортизируемая стоимость - это стоимость, которую необходимо перенести на готовую продукцию. В Российской экономической практике - это первоначальная (восстановительная) стоимость, в мировой практике - разность между первоначальной и ликвидационной стоимостью.

В процессе эксплуатации основные фонды подвергаются износу, который может быть вызван воздействием как материальных, так и нематериальных факторов, т.е. под воздействием различных факторов они утрачивают свои первоначальные свойства и приходят в негодность.

С точки зрения экономики износ - это потеря стоимости основных фондов.

Виды износа:

1. Физический износ - это потеря стоимости в результате изменения физических, механических и т.п. свойств основных фондов.

Коэффициент физического износа вычисляют по формуле:

Вопрос 3.3. Учет, оценка, износ и амортизация основных фондов предприятия - student2.ru (3)

где, И - сумма износа, начисленная за весь период эксплуатации;

Сперв - первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных фондов.

Отрицательное воздействие факторов физического износа ослабляется при регулярном ремонте и обслуживании средств труда и, наоборот, усугубляется при отсутствии текущего ухода, что ведет к их преждевременному выходу из строя и потерям от недополучения амортизационных отчислений.

2. Моральный износ делится на:

· моральный износ I-го рода - это появление аналогичных, но более дешевых средств труда; эта форма износа не влечет за собой необходимости замены функционирующего оборудования новым, так как технический уровень действующего и нового оборудования остается одним и тем же;

· моральный износ II -го рода - это потеря стоимости из-за появления более производительных и технически совершенных новых средств труда. В результате ценность старых средств труда уменьшается.

3. Социальный износ - это потеря стоимости в результате того, что новые основные средства обеспечивают более высокий уровень социальных требований (комфортность, безопасность, эргономичность).

4. Экологический износ - это потеря стоимости в результате ужесточения стандартов в области охраны окружающей среды.

Кроме этого, можно выделить частичный и полный износ.

Частичный наступает вследствие неравномерного износа отдельных элементов основных средств и возмещается путем ремонта.

Полный износ соответствует полному обесцениванию основных средств, когда их дальнейшее использование убыточно или невозможно. В этом случае основные средства ликвидируются и замещаются новыми.

Вследствие действия морального и физического износа у организации возникает необходимость замены основных средств новыми. Для этого необходимы денежные средства, которые могут быть получены только с выручки за реализуемые товары (услуги, выполненные работы). В связи с этим в стоимость товаров, поступающих в обращение, включается и частичное погашение стоимости действующих основных средств.

Слово амортизация иностранного происхождения. Оно происходит от латинского «amortisatio», что дословно переводится как «погашение».

Амортизация - это процесс переноса стоимости основных фондов на готовую продукцию и возмещение этой стоимости в процессе реализации продукции.

Амортизационные отчисления - это денежное выражение размера амортизации, которое должно соответствовать степени износа основных средств. Амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции.

В настоящее время вопрос о начислении амортизации регламентируется стандартом ПБУ 6/01 «Учет основных средств». При исчислении амортизации предприятие самостоятельно определяет норму амортизации и метод амортизации, при этом основную роль играет срок полезного использования основных средств- это период, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход или служить для выполнения целей деятельности организации.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта ОС и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта (п. 19 ПБУ 6/01).

В соответствии с п. 20 ПБУ 6/01 определение срока полезного использования объекта основных средств производится организацией при принятии объекта к учету (вводе его в эксплуатацию).

Начисление амортизации может проводиться одним из четырех следующих методов, при этом годовая сумма амортизационных отчислений определяется:

Линейный метод

Линейный способ относится к самым распространенным. Его используют примерно 70 % всех предприятий. Популярность линейного способа обусловлена простотой применения.

При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Срок полезного использования объектов определяется организацией самостоятельно при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:

· ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

· ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

· нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

Суть этого способа в том, что каждый год амортизируется равная часть стоимости данного вида основных фондов.

Пример 1.

Предприятие купило компьютер. Стоимость составила 10 ООО руб., срок службы - 5 лет. Таким образом, ежегодно мы будем списывать на амортизацию 10000/5 = 2000 руб:

Таблица 3.2.

  Остаточная Сумма годовой амортизации (руб.) Остаточная
  Год стоимость на начало года (руб.) стоимость на конец года (руб.)
10 000 2 000 8 000
8 000 2 000 6 000
6 000 2 000 4 000
4 000 2 000 2 000
2 000 2 000

Нужно отметить следующее. Если остаточная стоимость актива равна нулю, то это не означает, цена компьютера стала равной нулю. Этот компьютер может имеет реальную стоимость, находиться в рабочем состоянии и прослужить ещё не один год. Нулевая остаточная стоимость данного компьютера означает только то, что предприятие полностью компенсировало затраты на его приобретение.

Линейный способ целесообразно применять для тех видов основных средств, где время, а не устаревание (моральный износ) является основным фактором, ограничивающим срок службы.

Способ уменьшения остатка

Способ уменьшаемого остатка для определения срока полезного использования устанавливают в том случае, когда эффективность использования объекта основных фондов с каждым последующим годом уменьшается.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией (пункт 19 ПБУ 6/01). Коэффициент устанавливается организацией самостоятельно и его величина должна быть отражена в учетной политике организации.

Вопрос 3.3. Учет, оценка, износ и амортизация основных фондов предприятия - student2.ru ,

где Сост - остаточная стоимость объекта; к- коэффициент ускорения; На - норма амортизации для данного объекта.

Пример 2.

Стоимость основного фонда 260 ООО рублей. Срок полезного использования 5 лет. Коэффициент ускорения 2. Годовая норма амортизации 20%. Годовая норма амортизации с учетом коэффициента ускорения 40%.

В первый год эксплуатации:

Годовая сумма амортизационных отчислений будет определена исходя из первоначальной стоимости, сформированной при принятии к учету объекта основных средств, и составит 104 000 рублей (260 000 х 40% = 104 000).

Во второй год эксплуатации:

Амортизация будет определена исходя из остаточной стоимости объекта по окончании первого года эксплуатации, составит 62 400 рублей ((260 000 - 104 000)= 156 000x40%).

В третий год эксплуатации:

Амортизация будет определена исходя из остаточной стоимости объекта по окончании второго года эксплуатации, составит 37 440 рублей ((156 000 - 62 400) = 93 600 х 40%).

В четвертый год эксплуатации:

Амортизация будет определена исходя из остаточной стоимости объекта по окончании третьего года эксплуатации, составит 22 464 рублей ((93 600 - 37 440) = 56 160x40%).

В течение пятого года эксплуатации:

Амортизация будет определена исходя из остаточной стоимости объекта по окончании четвертого года эксплуатации, составит 13 478,40 рублей ((56 160 -22 464) = 33 696x40%).

Накопленная в течение пяти лет амортизация составит 239 782,40 рублей. Разница между первоначальной стоимостью объекта и суммой начисленной амортизации в сумме 20 217,60 рублей представляет собой ликвидационную стоимость объекта, которая не принимается во внимание при начислении амортизации по годам, кроме последнего года эксплуатации. В последний год эксплуатации амортизация исчисляется вычитанием из остаточной стоимости объекта на начало последнего года ликвидационной стоимости.

3) Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использованиягодовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объектов основных фондов и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока службы объекта:

Вопрос 3.3. Учет, оценка, износ и амортизация основных фондов предприятия - student2.ru ,

где Спер - первоначальная стоимость объекта;

Тост - количество лет, оставшихся до окончания срока полезного использования(период);

Тсумма - срок полезного использования сумма чисел лет срока службы объекта.

Пример 3.

Стоимость основного средства 260 000 рублей. Срок полезного использования 5 лет. Сумма чисел лет полезного использования составит 1 + 2 + 3 + 4 + 5 = 15.

В первый год эксплуатации коэффициент соотношения составит 5/15, сумма начисленной амортизации составит 86 666,67 рублей (260 000 х 5/15).

Во второй год эксплуатации коэффициент соотношения 4/15, сумма начисленной амортизации 69 333,33 рублей (260 000 х 4/15).

В третий год эксплуатации коэффициент соотношения 3/15, сумма начисленной амортизации 52 000 рублей (260 000 х 3/15).

В четвертый год эксплуатации коэффициент соотношения 2/15, сумма начисленной амортизации 34 666,67 рублей (260 ООО х 2/15).

В последний, пятый год эксплуатации коэффициент соотношения 1/15, сумма начисленной амортизации 17 333,33 рублей (260 ООО х 1/15).

Этот способ эквивалентен способу уменьшаемого остатка, но дает возможность списать всю стоимость объекта без остатка.

Наши рекомендации