Правила выполнения контрольной работы

Приступая к выполнению контрольной работы, необходимо подобрать

обязательную и дополнительную литературу по основному курсу и смежным

дисциплинам, изучить и усвоить теоретический материал. Изученный материал необходимо увязывать с практической работой предприятий общественного питания. Ответы должны быть конкретными, полностью отражающими содержание вопроса. Не рекомендуется механическое дублирование текста учебника. В том случае, если сданная на проверку контрольная работа не зачтена, обязательно проводится работа над ошибками.

Студенты заочной формы обучения выполняют контрольную работу в объёме 10 – 12 листов формата А-4. Страницы нумеруются. Все задания, литература, приложения указываются в содержании. Оформление титульного листа работы представлено в Приложении А.

Контрольная работа состоит из трех вопросов. В конце работы приводится список используемой литературы. Практические задания составлены в соответствии с нормативно-правовой базой энергосбережения. Темы контрольных работ приводятся ниже.

Задания для контрольных работ

Контрольная работа выполняется по одному из вариантов, который определяется по прилагаемой таблице 1. Вопросы и задачи устанавливаются в зависимости от двух последних цифр номера зачетной книжки.

В таблице по горизонтали «Б» размещаются цифры от 0 до 9, каждая из

которых соответствует последней цифре шифра. По вертикали «А» – цифры

от 0 до 9, каждая из которых соответствует предпоследней цифре шифра. Пересечение вертикальной и горизонтальной линий определяет клетку, в которой указаны вопросы трех заданий контрольной работы.

Например: номер зачетной книжки 91432, вопросы варианта - 9,4,7. Таким образом, выполняется 9 вопрос 1 задания, 4 вопрос 2 задания и 7 вопрос 3 задания.

Таблица 1 - Варианты контрольных работ

Б Последняя цифра шифра
А
Предпоследняя цифра шифра

Задание 1

1. Техническое оснащение и организация работы раздач и хлеборезки

2. Техническое оснащение и организация моечной кухонной посуды

3. Техническое оснащение и организация экспедиции

4. Техническое оснащение и организация выпуска кондитерских изделий на предприятиях общественного питания

5. Техническое оснащение и организация цеха мучных изделий

6. Техническое оснащение и организация работы кулинарного цеха

7. Техническое оснащение и организация работы холодного цеха

8. Техническое оснащение и организация работы горячего цеха

9. Техническое оснащение и организация работы цеха обработки зелени

10. Техническое оснащение и организация обработки мясного цеха

11. Техническое оснащение и организация работы рыбного цеха

12. Техническое оснащение и организация работы овощного цеха

Задание 2

1. Общие сведения об оборудовании предприятий общественного питания, основные требования, предъявляемые к технологическим машинам, правила эксплуатации оборудования и их безопасного использования.

2. Весоизмерительное оборудование для предприятий общественного питания. Общие требования, предъявляемые к весам. Виды весов, их характеристика. Весы электронные АСS-15А. Весы электронные универсальные ВУ 3/150.

3. Характеристика холодильных шкафов, холодильных прилавков, витрин, среднетемпературных и низкотемпературных холодильных шкафов и камер для предприятий общественного питания. Правила эксплуатации и безопасности труда.

4. Характеристика машин для обработки овощей и картофеля: овощемоечные, картофелеочистительные, овощерезательные машины. Подбор необходимого производственного инвентаря. Правила эксплуатации и безопасности труда.

5. Характеристика машин мясо-рыбного цеха: мясорубки, фаршемешалки, машины и механизмы для рыхления мяса, машины и механизмы для измельчения сухарей и других сухих продуктов, машины для формовки полуфабрикатов из котлетной массы. Рыбоочистительные машины и механизмы. Правила эксплуатации и безопасности труда.

6. Назначение и область применения теплового оборудования. Характеристика варочного, варочно-жарочного оборудования. Водонагреватели, кипятильники. Современные виды теплового оборудования (пароконвектоматы и т.д.). Правила эксплуатации и безопасности труда.

7. Характеристика машин и механизмов для нарезки свежих и вареных овощей и для фигурной нарезки овощей. Характеристика машин и механизмов для протирания овощей и других продуктов, для перемешивания салатов и винегретов. Правила эксплуатации и безопасности труда.

8. Характеристика оборудования для раздачи пищи (мармиты, тепловые шкафы), кофеварки и др. Виды раздачи и правила отпуска готовой кулинарной продукции. Организация отпуска готовой кулинарной продукции в соответствии с Правилами оказания услуг общественного питания.

9. Характеристика машин и механизмов для просеивания муки и сахара. Характеристика машин для приготовления и обработки теста, кремов и других полуфабрикатов. Характеристика теплового оборудования кондитерского цеха. Правила эксплуатации и безопасности труда.

10. Характеристика машин мясо-рыбного цеха: мясорубки, фаршемешалки, машины и механизмы для рыхления мяса, машины и механизмы для измельчения сухарей и других сухих продуктов, машины для формовки полуфабрикатов из котлетной массы. Рыбоочистительные машины и механизмы. Правила эксплуатации и безопасности труда.

11. Характеристика варочного, варочно-жарочного оборудования. Назаначение водонагревателей, кипятильников на предприятиях общественного питания. Современные виды теплового оборудования (пароконвектоматы и т.д.). Правила эксплуатации и безопасности труда.

12. Характеристика машин и механизмов для протирания овощей, перемешивания салатов и винегретов. Характеристика машин и механизмов для нарезки свежих и вареных овощей и для фигурной нарезки овощей. Правила эксплуатации и безопасности труда.

Задание 3

1. Нормативно-правовая база энергосбережения. Политика и законодательство РФ, Тюменской области в направлении использования возобновляемых источников энергии, энергоэффективности и энергосбережения.

2. Энергосберегающие мероприятия в тепловых сетях

3. Энергосберегающие мероприятия на источниках тепла

4. Энергосберегающие мероприятия в системах водоснабжения

5. Энергосберегающие мероприятия в системах электропотребления и освещения

6. Приборный учет тепловой энергии

7. Приборный учет электрической энергии

8. Здания с эффективным использованием энергии

9. Характеристика энергетических ресурсов, традиционные технологии производства электроэнергии. Невозобновляемые энергоресурсы: использование, основные направления энергоресурсосбережения.

10. Энергосбережение в системах электроснабжения, электропотребления, водоснабжения и водоотведения предприятий общественного питания.

11. Виды и характеристика энергосберегающего теплового и холодильного оборудования. Расчет экономии расхода энергии.

12. Энергосберегающие лампы: достоинства и недостатки.

Список рекомендуемой литературы

1. Золин, В.П. Технологическое оборудование предприятий общественного питания: учебник для нач. проф. образования / В.П. Золин. – М.: ИЦ Академия, 2008. – 288 с.

2. Усов, В.В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания: уч. пос. НПО / В.В. Усов. – М.: ИЦ Академия, 2009.

3. Радченко, Л.А. Организация производства на предприятиях общественного питания: учебник / Л.А. Радченко. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 373 с.

4. Хромеенков, В.М. Оборудование хлебопекарного производства / В.М, Хромеенков. – М.: ИРПО; ПрофОбрИздат, 2007.

5. Афонин, А.М. Энергосберегающие технологии в промышленности: уч. пос. СПО / А.М. Афонин. – М.: Инфра-М, 2011.

6. Комков, В.А. Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве: уч. пос. СПО. – М.: Инфра-М, 2010.

7. Фатыхов, Д.Ф. Охрана труда в торговле, общественном питании, пищевых производствах: уч. пос. НПО / Д.Ф. Фатыхов. – М.: ИЦ Академия, 2009.

8. Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р

9. ГОСТ 51541-99 Энергосбережение. Энергетическая эффективность. Состав показателей. Общие положения

10. Федеральный Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 18.11.2009

http://biopro16.ru/ портал оборудования

Приложение А

Департамент образования и науки Тюменской области

ГАПОУ Тюменской области

«Ишимский многопрофильный техникум»

Контрольная работа

Наши рекомендации