Равила формирования сетевой модели проекта. Особенности построения сетевой модели в MS Project. Способы связывания задач, типы связей между задачами и типы ограничений.

Правила построения сетевой модели заключаются в следующем:

1. Все события имеют начало и конец.

2. Только к первому событию могут не идти стрелки, и только от последнего они не выходят.

3. Все без исключения события должны быть связаны работами.

4. Модель строится строго слева направо в последовательном порядке.

5. Два события может соединять только одна работа.

6. В модели должны отсутствовать «тупики».

Существует 3 способа связывания задач в проекте:

1. связывание задач в представлении «Диаграмма Ганта»

2. связывание задач в представлении «Сетевой график»

3. связывание задач в представлении «Календарь»

Типы связей между задачами

1. Связь типа "окончание-начало"

2. Связь типа "начало-начало"

3. Связь типа "окончание-окончание"

4. Связь типа "начало-окончание"

Типы ограничений

· «Как можно позже»

· «Как можно раньше»

· "Окончание не ранее"

· "Окончание не позднее"

· «Фиксированное начало»

· «Фиксированное окончание»

· "Начало не ранее"

· "Начало не позднее"

абота с календарями в MS Project. Использование календарей проекта, ресурса и задачи. Настройка календарей.

В Project существует четыре типа календарей: базовые календари, календари проектов, календари задач и календари ресурсов.

Базовые календари используются как шаблоны для календарей проектов, задач и ресурсов. Они определяют стандартное рабочее и нерабочее время для всех проектов в организации. В них указано, сколько часов сотрудники работают в день, сколько рабочих дней в неделе и есть ли исключения, такие как праздники. По умолчанию в Project настроены три базовых календаря: "Стандартный", "24 часа" и "Ночная смена".

Настройка базовых календарей происходит в пункте меню Сервис/Изменить рабочее время.

Календари проектов, ресурсов и задач основаны на базовом календаре, но изменены с учетом уникальных рабочих дней и часов для отдельных проектов, ресурсов или задач. Эти уникальные календари особенно полезны для учета отпусков за свой счет, смен или задач, выполняемых оборудованием, которое работает круглосуточно и без выходных.

В качестве календаря по умолчанию используется календарь Стандартный. Он соответствует 40-часовой рабочей неделе с пятью рабочими днями (с понедельника по пятницу) и рабочим временем с 9 до 18 часов (с перерывом с 13 до 14 часов).

онятие мультипроекта. Поддержка работы с мультипроектами в программном продукте MS Project.

Мультипроектное планирование позволяет интегрировать независимые проекты в единый мультипроект, предоставляя менеджеру проекта возможность: анализа и ресурсного планирования на уровне мультипроекта с учетом приоритетности проектов; резервирования ресурсов под конкретные проекты с учетом их приоритетности в рамках портфеля проектов; получения консолидированной отчетности по всем проектам.

Вставка внешнего файла проекта позволяет создать мультипроект, в котором можно просматривать, изменять и печатать информацию так же, как в обычном проекте. Мультипроект обеспечивает возможность одновременной работы с рядом отдельных графиков проектов, совмещая связанные с ними данные в одних экранных формах и позволяя работать с этими данными. Включенные в состав мультипроекта файлы не надо предварительно открывать и закрывать после работы с ними — влияние каждого отдельного проекта на мультипроект представляется более наглядно.

В Microsoft Project для добавления проекта в текущий следует установить курсор в позицию, где произойдет вставка, и выбрать команду Insert|Project.

При выполнении операции вставки возможны следующие параметры:

  • установка связи мультипроекта с файлом-источником
  • режим только чтения для добавляемого проекта.

Наши рекомендации