Правила выполнения контрольной работы

МАТЕМАТИКА

Методические рекомендации по изучению

Дисциплины и выполнению контрольных работ

Для студентов заочного обучения специальности

08.02.01 « Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»;

Техническая эксплуатация и обслуживание электрического

электромеханического оборудования» (по отраслям);

Подземная разработка месторождений полезных

ископаемых»;

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

38.02.04 «Коммерция»

Разработчик: преподаватель математики И.А. Калинкина

2016-2017

Рассмотрено и утверждено на заседании ЦК математических и естественнонаучных дисциплин. Протокол № 1 от 13 сентября 2016 г.

Рецензент: зам.директора по УР М.М.Ткачук

Математика: Методические рекомендации по изучению дисциплины и выполнению контрольной работы для студентов заочного обучения

Задания, методические рекомендации разработаны в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Математика», раздел 1 « Математика» и предназначены студентам заочного обучения.

Рекомендации и задания включают: целевую установку, содержание дисциплины, методические указания, задания и правила выполнения контрольных работ, вопросы к экзамену, список литературы по дисциплине.

1. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА.

В настоящее время математические методы широко используются для решения самых разнообразных задач, возникающих в юридической практике. Значение этих методов существенно возросло в связи с массовым применением во всех отраслях хозяйства средств вычислительной техники.

Целью преподавания математики для студентов заочного обучения является ознакомить обучаемых с математическим аппаратом, необходимым для решения теоретических и практических задач в области их деятельности, привить навыки самостоятельного изучения учебной и специальной литературы; развить логическое и алгоритмическое мышление и повысить уровень математической культуры.

В результате изучения дисциплины «Математика» студент должен:

- получить представление о роли математики в современном мире, мировой истории и культуре;

- сформировать математическое мышление;

- освоить принципы математических рассуждений и доказательств;

- использовать полученные знания по элементам теории множеств, дифференциального и интегрального исчисления.

В настоящих методических указаниях даны основные теоретические вопросы дисциплины, перечень рекомендуемой литературы, правила выполнения домашней контрольной работы, которую обязаны выполнить студенты заочной формы обучения (полной и сокращенной).

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

( 1 курс)

Раздел 1.Математика

Тема 1. Элементы теории множеств.

История развития математических знаний. Основные понятия теории множеств. Равенство множеств. Подмножество. Универсальное множество. Операции над множествами. Числовые множества. Отображение множеств. Взаимнооднозначное соответствие между множествами. Понятие числовой функции.

Тема 2. Понятие предела.

Предел последовательности. Предел функции.

Тема 3. Непрерывность функции. Производная.

Непрерывность в точке. Разрывы функции. Производная. Формулы и правила дифференцирования. Исследование функции с помощью производной.

Тема 4. Элементы интегрального исчисления.

Первообразная и неопределенный интеграл. Свойства неопределенного интеграла. Таблица простейших интегралов. Методы вычисления неопределенного интеграла. Определенный интеграл. Формула Ньютона-Лейбница.

Тема 5. Основы теории вероятностей.

Случайные события. Классификация событий. Определение вероятности. Элементы комбинаторики. Вероятность суммы событий.

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

При выполнении контрольной работы надо строго придерживаться указанных ниже правил. Работы, выполненные без соблюдения этих правил, не засчитываются и возвращаются студенту для переработки.

1. Контрольную работу следует выполнять в тетради чернилами любого цвета, кроме красного, оставляя поля для замечаний рецензента.

2. На обложке тетради должны быть ясно написаны фамилия, имя, отчество студента, учебный номер (шифр), номер контрольной работы, название дисциплины; здесь же следует указать дату отсылки работы в колледж и адрес студента. В конце работы следует указать используемую литературу.

3. В работу должны быть включены все задачи, указанные в задании, строго по своему варианту. Контрольные работы, содержащие не все задачи, а также содержание задачи не своего варианта, не засчитываются.

4. Решение задач надо располагать в порядке номеров, указанных в задании, сохраняя номер задачи.

5. Перед решением каждой задачи надо выписывать полностью ее условие. В том случае, если несколько задач, из которых студент выбирает задачу своего варианта, имеют общую формулировку, следует, переписывая условие задачи, заменить данные конкретными из соответствующего номера.

6. Решение задач следует излагать подробно и аккуратно, объясняя и мотивируя все действия по ходу решения и делая необходимые чертежи.

7. После получения прорецензированной работы, как не допущенной, так и допущенной к собеседованию, студент должен исправить все отмеченные рецензентом ошибки и недочеты, а также выполнить все рекомендации. Если рецензент предлагает внести в решение задач те или иные исправления или дополнения и прислать их для повторной проверки, то это следует сделать в короткий срок. При высылаемых исправлениях должна обязательно находиться прорецензированная работа и рецензия на нее. В связи с этим рекомендуется при выполнении контрольной работы оставлять в конце тетради несколько чистых листов для дополнений и исправлений в соответствии с указаниями рецензента. Вносить исправления в сам текст работы после ее рецензирования запрещается.

8. По каждой работе проводится собеседование, после чего выставляется зачет по контрольной работе.

Вариант контрольной работы содержит 5 задания. Задачи контрольной работы должны выбираться студентами по двум последним цифрам его учебного номера (шифра)

Наши рекомендации