Продажи товаров по договору поставки

Договор поставки является одним из основных видов для организаций оптовой торговли.

Для отражения операций продажи товаров по схеме оптовой торговли в программе предназначен документ «Реализация товаров и услуг». Сначала с документом работают в подразделении, которое занимается продажей товаров. Здесь заполняется экранная форма, распечатывается товарная накладная по форме №ТОРГ-12, документ сохраняется в информационной базе без проведения. После совершения операции (отпуск товаров со склада) накладная передается в бухгалтерию, где проверяется правильность заполнения формы документа «Реализация товаров и услуг», после чего документ проводится и операцию реализации выписывается счет-фактура.

Для заполнения экранной формы документа «Реализация товаров и услуг» нужно воспользоваться командой Покупки и продажи→Продажи→ Реализация товаров и услуг→кнопка Создать.

Экранная форма документа «Реализация товаров и услуг» для операции Продажа, комиссия представленная на Рис. 13.

продажи товаров по договору поставки - student2.ru

Рис. 13. Документ Реализация товаров и услуг

Номер документа заполняется при занесении его в информационную базу. реквизиты Склад, Контрагент и Договор заполняются из соответствующих справочников.

Заполнение табличной части закладки Товары можно произвести с помощью кнопки Подбор командной панели. при этом откроется форма для подбора товаров. Если цены продажи были определены заранее, то нужно установить только флажок Запрашивать количество в настройках подбора (Рис. 14).

продажи товаров по договору поставки - student2.ru

Рис. 14. Настройки подбора

Закладка Счета расчетов заполняется автоматически (Рис. 15).

продажи товаров по договору поставки - student2.ru

Рис. 15. Документ Реализация товаров и услуг закладка Счета расчетов

На закладке Дополнительно, указываются сведения о грузополучателе и адресе доставки, а также о лице6 ответственном на совершение операции (Рис. 16).

продажи товаров по договору поставки - student2.ru

Рис. 16. Документ Реализация товаров и услуг закладка Дополнительно

Для формирования печатной формы документа нужно воспользоваться раскрывающимся списком Печать→Товарная накладная (ТОРГ-12) (Рис. 17).

продажи товаров по договору поставки - student2.ru

Рис. 17. Товарная накладная по форме ТОРГ-12

В бухгалтерии после поступления сведений со склада о фактическом отпуске товаров документ необходимо открыть вновь, проверить правильность его заполнения и провести, воспользовавшись пиктограммой продажи товаров по договору поставки - student2.ru . Далее из раскрывающегося списка Создать на основании нужно выбрать пункт Счет-фактура выданный. Откроется экранная форма документа (Рис. 18).

продажи товаров по договору поставки - student2.ru

Рис. 18. Экранная форма документа Счет-фактура выданный

Для просмотра печатной формы (Рис. 19) данного документа нужно воспользоваться кнопкой продажи товаров по договору поставки - student2.ru .

продажи товаров по договору поставки - student2.ru

Рис. 19. Печатная форма документа Счет-фактура выданный

При проведении документ «Реализация товаров и услуг» формирует записи в регистре бухгалтерии, а также в регистре накопления НДС начисленный.

Наши рекомендации