Права и обязанности сторон по договору поставки. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору поставки

Договором поставки признается такой договор купли-продажи, по которому поставщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Д-р поставки как вид д-ра купли-продажи является консенсуальным, возмездным, двусторонним договором.

Стороны могутизменить или расторгнуть д-р поставки в одностороннем порядке без обращения в суд. В частности, одностороннее расторжение или изменение д-ра возможно по инициативе любой из сторон в случае существенного нарушения д-ра другой стороной.

Основной обязанностью поставщика является передача (поставка) товара покупателю либо по его поручению 3-му лицу - получателю. Покупатель вправе указать непосредственно в договоре получателей товаров (их отгрузочные реквизиты) либо предусмотреть в д-ре порядок и сроки представления отгрузочной разнарядки. Основной обязанностью покупателя по договору поставки, как и по иным видам договора купли-продажи, является обязанность принять товар и оплатить за него обусловленную цену.

Ответственность за невыполнение и ненадлежащее выполнение обязательств по д-ру поставки.

1.Последствия поставки товаров ненадлежащего качества. Покупатель имеет те же права, что и в д-ре купли-продажи.( уменьшения цены, устранение недостатков, возмещение расходов на устранение недостатков, отказаться от исполнения д-ра, потребовать замены товара) Однако поставщик м. избежать этих последствий, если после уведомления покупателя о недостатках без промедления заменит товар ненадлежащего качества. покупатель, осуществляющий продажу поставленных товаров в розницу, вправе в разумный срок требовать замены недоброкачественных товаров, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором. 2.Последствия поставки некомплектных товаров те же самые, что и в 1 случае. 3.Права покупателя в сл. недопоставки товара, невыполнения требований об устранении недостатков или не доукомплектовании – отказаться от уплаты, либо потребовать возврата суммы до устранения недостатков, вправе приобрести недопоставленные товары у др. лиц с отнесением на поставщика всех необходимых расходов. 4.Неустойка за недопоставку или просрочку поставки –договорная неустойка взыскивается до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное кол-во товаров в последующих периодах поставки. 5.Односторонний отказ от исполнения д-ра в сл. сущ. нарушения договор одной из сторон. (для поставщика: поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть. устранены а в разумные срок, неоднократное нарушение срока оплаты; для покупателя: неоднократное нарушение срока оплаты, неоднократное не выборка товаров.

6.Исчисление убытков при расторжении д-ра. В сл. нарушения обязательств обе стороны вправе купить (покупатель) товары у другого продавца по более высокой цене или продать (поставщик) товары др.покупателю более низкой цене. Добросовестная сторона вправе потребовать от контрагента нарушившего обязательство возмещение убытков в виде разницы между ценой д-ра и ценой по совершенной взамен сделки (цена должна быть. разумной).

Взыскание этих убытков не освобождает эту сторону не исполнившую или ненадлежащее исполнившую обязательство от возмещение иных убытков. Таким Образом. ответственность сторон может быть законной или договорной неустойки, возмещения полных убытков. Ответственность наступает независимо от вины.

Договор контрактации.

По д-ру контрактации произ-ль с/х продукции обяз-ся передать выращенную (произведенную) им с/х продукцию заготовителю для переработки или продажи, а заготовитель обязуется принять продукцию и оплатить ее. Д-р контрактации консенсуал., возмезд., взаимный. Предмет –с/х продукция. При этом данная продукция передается для переработки или продажи, либо помещении ее в гос. фонд-резерв. Стороны- 1)произ-ль с/х продукции (инд.пред-ль, юр. лицо); 2)заготовитель (комм. и неком. юр.лица). При закупки с/х продукции для гос. нужд интересы гос-ва пред-ют гос. заказчики (фед органы исп. власти, комм. и неком. орг-ции, продовол. корпорации).

Произ-ль с/х продукции обязан:1)передать заготовителю вырашенную с/х продукцию;2) произвести продукцию в согласованном сторонами ассортименте; 3) передать продукцию заготовителю в обусловленный срок. Обяз-ти заготовителя:1.принять продукцию по месту ее нахождения и обеспечит ее вывоз; 2. не вправе отказаться от своевременно переданной ему продукции, соответ. условиям д-ра.; 3.оплатить принятую продукцию; 4. возвратить производителям отходы от переработки.

Произ-ль с/х продукции, не исполнивший или не надлежаще исп-ший обяз-во несет ответ-ть лишь при наличии его вины. Заготовитель отвечает на общих основаниях для пред –лей - он освобождается от ответ-ти только в том сл., когда невозм-ть надлежащего исп-ния наступила в следствии действия непреодолимой силы. Гос. заказчик несет ответ-ть только при наличии вины.

57. Договор энергоснабжения.

Договор энергоснабжения – это соглашение, в силу которого одна сторона (энергоснабжающая организация) обязуется подавать абоненту (потребителю)через присоединенную сеть энергию, а другая сторона (абонент) обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Стороны: энергоснабжающая организация и абонент (потребитель).Предпосылки заключения договора: 1)наличие у абонента отвечающего установленным тех требованиям энергопринимающего устройства и др необх оборудования;

2) это устройство должно подсоединяться к сетям энергоснабжающей организации 3) обеспечение учета потребления.

Предмет договора- энергия и др. ресурсы( Эл. И др. тепловая энергия, газ, нефть, нефтепродукты, вода). Если ресурсы передаются не через присоединенную сеть, а иначе ( в баллонах, аккумуляторах) – К-П или поставка. Договор – отдельный вид К-П. Структура договорных связей: а) простые связи – между непосредственными производителями и непосредственными потребителями; б) сложные связи – участвуют продавцы, перепродавцы, снабжающие организации, субабоненты.

Виды договоров поставки газа:1) форвардный – весь объем газа подлежащий поставке в определенный период оплачивается в момент заключения договора, цена в этот период неизменна.

2) фьючерсный – договор на покупку права гарантированной поставки газа. Аванс засчитывается в счет стоимости газа при окончательной оплате. Специфика заключения договора и продления договора: 1) момент заключения с первого фактического подключения к присоединенной сети; 2) на неопределенный срок; 3) заключенный на срок пролонгируется на тот же срок и условия, если до окончания срока его действия не 1 из сторон не заявит о прекращении или изменении либо заключении нового договора. Изменение и расторжение договора 1) м/б изменен или расторгнут гражданином в одностороннем порядке при условии уведомления энерг. организации и полной оплаты использованной энергии; 2) юридическое лицо – энегр. организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в случаях существенного нарушения договора др. стороной.

Наши рекомендации