Известные технические решения

Существуют ныне известные технические решения, приведенные ниже, которые позволяют разрешить вопрос постановки пассивных помех, для максимального и длительного эффекта защиты объектов от моностатических радиолокационных систем.

В патенте [18] предлагается вариант установки пассивных помех, который заключается в использовании электрического поля атмосферы.

В окружающем пространстве образование статических электрических зарядов имеет место в результате некоторых атмосферных процессов, например, в ходе образования и развития облачности [30]. Уже при наличии в атмосфере кучеобразных облаков отмечается напряженность электрического поля Е=10 В/см, образование ливневых осадков характеризуется чрезвычайно быстрым нарастанием электрического поля с образованием в чисто водяных облаках отрицательных зарядов, а в чисто ледяных положительных [31].

В соответствии с этим разные части одного облака несут заряды различных знаков: нижняя часть облачности, обращенная к земле, заряжается отрицательно, а верхняя положительно. Сообразно величине возникающего электрического поля и земная поверхность имеет наведенный положительный заряд. Результаты исследований грозовой активности атмосферы позволяют также сделать вывод о том, что нейтральная зона, как правило, расположена в облаках и приходится на высоты 3-5 км [18].

Поэтому дипольные облака из положительно заряжающихся дипольных радиоотражателей целесообразно устанавливать ниже границы облачности (на малых высотах), которая, неся отрицательный заряд, совместно с положительно заряженной земной поверхностью будет противодействовать гравитационным силам. При постановке дипольной завесы над верхним краем облачности на средних и больших высотах целесообразно использовать отрицательно заряжающиеся ДО, испытывающие на себе силы отталкивания в направлении, противоположном силам земного притяжения [29].

Рассеянию завесы в результате взаимного отталкивания составляющих ее униполярно заряженных ДО препятствует их взаимное притяжение противоположными магнитными полюсами. Таким образом, время эффективного действия дипольной завесы может быть увеличено на величину, составляющую до 20-30% от его первоначального значения, только в результате использования электрического поля атмосферы [18].

В патенте [19] предлагается вариант постановки помех, путем отстреливания облака пассивных помех в двух этапах.

При радиолокационном обнаружении летательного аппарата противником, после прохождения летательным аппаратом первой трети до половины расстояния до цели осуществляется первый этап выстреливания ДО, которое включает стохастическое изменение курса беспилотного летательного аппарата для осуществления сбоя работы радиолокационной системы противника [19].

Первый отстрел ДО для кратковременного изменения радиолокационного отражения производится в сторону противоположную изменения курса летательного аппарата. При этом посредством, отстрелянных в ложных направлениях ДО направленно и интенсивно переотражают обратно к радиолокационной системе управления оружием противника ее зондирующие сигналы с их частотой и поляризацией [19].

Второй отстрел раскрывающихся ловушек производят на следующем участке траектории также от одной трети до половины оставшегося расстояния сближения с целью и также одновременно стохастически изменяют курс беспилотного летательного аппарата.

На конечном участке для обоих вариантов траектории летательного аппарата от одной трети до половины нового расстояния сближения с целью направляют курс беспилотного летательного аппарата непосредственно на цель, а отстрел ДО при этом не производят.

Выброс помех обычно сопровождается скачкообразным изменением величины эффективной отражающей поверхности. Данный способ повышает вероятность преодоления летательным аппаратом зоны поражения РЛС, путем создания возмущения по контуру слежения, приводящего к срыву процесса автосопровождения летательного аппарата как цели, и уклонения от линии визирования [19].

В патенте [20] предлагается вариант использования маскирующих завес в виде пассивных помех, фронтально развернутых в направлении противника, как на удалении от защищаемого объекта, так и в непосредственной близости от позиции противника для максимального перекрытия линии визирования радиолокационных приборов прицеливания и наведения [20].

Увеличение размеров маскирующих завес, создаваемой на встречной траектории, и разворот ее во фронтальной плоскости в направлении угрозы позволяет перекрывать максимальный сектор атаки радиолокационных средств при минимальном расходе средств защиты.

Таким образом, постановка помех на встречной территории наведения атакующего противника позволяет повысить среднее значение промаха в два и более раз, а при постановке в непосредственной близости от позиций противника происходит задержка или срыв его запуска [20].

В патенте [21] предлагается повысить эффективность защиты от средств ПВО за счет получения точных данных о дальности, скорости и направлении движения средства ПВО, а также повышение помехозащищенности и надежности в работе устройства защиты. Указанная задача решается путем включения пассивного пеленгования средств ПВО в радио и оптическом диапазонах, анализ полученных данных вычислительным устройством и подачу команд на противодействие активными станциями помех в направлении средств ПВО, устройству выброса расходуемых средств и передачу данных на применение штатного оружия.

Перед подачей команд на противодействие, дополнительно формируют локационные сигналы, излучают их через активные станции помех в оптическом и радиодиапазонах в направлении средств ПВО, принимают пассивными пеленгаторами отраженные сигналы, определяют по ним дальность, скорость, координаты и направление сближения со средствами ПВО, после чего подают команду на противодействие [21].

Таким образом, вышеприведённые исследования, направленные на осуществление максимальной защиты объектов от РЛС путем сбрасывания пассивного облака помех в определенной постановке характерны для моностатических радиолокационных систем, где устройства приема и передачи располагаются в одной позиции. В бистатических радиолокационных системах возникает сложность по сопутствию ее реализации, так как нет точного определения местонахождения приемника. Тем самым затрудняя постановку эффективного сбрасывания облака помех и защиты объектов от систем радиолокации.

Выводы

В процессе оценки возможностей бистатических РЛС, был установлен существенный недостаток системы, основанный на эффекте Доплера, который не позволяет отслеживать траекторию движения цели до пересечения ею линию базы. Таким образом доплеровский эффект не проявляется при неподвижном объекте, что приводит к невозможности оценке положения неподвижных и малоподвижных целей.

Проведен анализ по защите объектов от бистатических РЛС при помощи пассивных помех в виде дипольных отражателей, где выявлены наилучшие варианты постановок ДО для увеличения времени эффективного действия дипольной завесы.

Для оценки возможности наиболее схожих вариантов бистатическим РЛС, которые используют частоту Доплера, будет целесообразным оценить информацию об изменениях мощности сигнала, находящегося вдоль базовой линии бистатических РЛС при наличии цели и пассивной помехи в ней. Влияет ли наличие помехи и объекта на затухание сигнала в БРЛС.

Для проведения анализа распространения сигнала в нулевой зоне Френеля в БРЛС целесообразным будет провести исследование, при котором оценить информацию об изменениях мощности сигнала, находящегося от базовой линии бистатических РЛС при наличии цели и пассивной помехи.

Наши рекомендации