Вывод и технические решения

Определение фактической степени огнестойкости здания.

Требуемая степень огнестойкости здания (ТСО)-IV

Вывод по курсовому проекту:

При выполнении курсового проекта необходимо было определить фактический предел огнестойкости железобетонных конструкций по «Пособие по определению пределов огнестойкости конструкций пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов», а также расчетным методом.

Во втором разделе курсового проекта мы определили предел огнестойкости конструкций по пособию [9] путем линейной интерполяции.

Так как мы рассматриваем железобетонную конструкцию, то продел распространения огня равен нулю. При сравнении результатов мы определи, что условие Вывод и технические решения - student2.ru - выполняется, следовательно конструкции соответствуют требованиям нормативных документов.

В третьем разделе курсового проекта мы определи фактический предел огнестойкости железобетонных конструкций расчетным путем.

Сравнив результаты мы определи, что условие Вывод и технические решения - student2.ru - выполняется, следовательно конструкции соответствуют требованиям нормативных документов.

Усиление железобетонных конструкций может производится двумя способами:

- Изменение конструктивной схемы;

- Наращиванием элементов.

Усиление элементов железобетонных конструкций (изгибаемые элементы – балки, ригели и др.) изменением конструктивной схемы достигается введением затяжек, подвергаемых предварительному напряжению на бетон. При этом изменяется напряженное состояние балочной конструкции – она становится внецентренно сжатой. По своему расположению на балочной конструкции усиливающие затяжки могут быть горизонтальными, шпренгельными и комбинированными. При этом способе достигается значительное увеличение несущей способности изгибаемых элементов, а новая конструктивная схема при надежном соединении затяжек с опорами работает как единая система.

Усиление элементов конструкции наращиванием применяется для плит ребристых монолитных конструкций, сборных плит, уложенных по железобетонным или стальным балкам.

При глубоких и значительных по объему повреждениях с обнажением арматуры и с утратой её сцепления с бетоном может потребоваться установка дополнительных сеток, хомутов или поперечной арматуры. Для восстановления бетонного сечения может оказаться более удобным обычное замоноличивание в опалубке с тщательным уплотнением бетона при его укладке.

Поврежденные железобетонные колонны могут усиливаться односторонним, двухсторонним или трехсторонним наращиванием слоя армированного бетона, замкнутыми монолитными железобетонными рубашками, охватывающими колонну, металлическими обоймами различных конструкций.

Для усиления ригелей, балок, продольных ребер ребристых плит, нижних поясов или растянутых раскосов ферм применяют разного рода напряжения затяжки.

При повреждении пожаром различных участков и элементов конструкций на этой конструкции можно применять различные способы усиления . Например, может быть совмещено усиление сжатой полки балки и её растянутой арматуры, усиление верхней полки балки и её припорной зоны, усиление верхнего и нижнего растянутого поясов и другие.

При значительных нарушения из сжатого бетона и ослаблении рабочей арматуры ребер ребристых плит, при невозможности их демонтажа и замены снизу под плиту подводится заменяющая балочная конструкция из прокатных швеллеров или двутавров, способная воспринять всю нагрузку от аварийной плиты.

При разрушении бетона нижней полки многопустотной плиты с обнажением стержней рабочей арматуры и нарушением её анкеровки усиление конструкции может быть выполнено установкой в некоторые пустотные каналы через борозды, пробитые в верхней полке вдоль этих каналов, дополнительных арматурных каркасов и последующим заполнением этих каналов бетоном.

Количество каркасов и замоноличиваемых пустотных каналов зависти от степени повреждения плиты и нагрузки на неё, что уточняется проверочным расчетом смежных несущих конструкций с учетом дополнительной нагрузи от веса замоноличенных участков.

В результате расчетов мы получили предел огнестойкости железобетонной конструкции двумя способами, где определи, что расчетный метод определения фактического предела огнестойкости на много эффективнее и точнее в отличие от метода определения по «Пособию по определению пределов огнестойкости конструкций пределов распространения огня». Подводя итог по курсовому проекту следует сказать, что предел огнестойкости железобетонных конструкций играет важную роль в проектировании и строительстве зданий и сооружений и является отличительной чертой и характеристикой железобетонных конструкций , а также её поведение в условиях пожара.

Список использованной литературы

1. СНиП 2.03.01-84* «Бетонные и железобетонные конструкции»

2. СНиП 2.01.02-85* «Противопожарные нормы»

3. СНиП 2.09.02-85* «Производственные здания»

4. Пособие по определению пределов огнестойкости конструкций, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов (к СНиП II-2-80)/ЦНИИСК им. Кучеренко.-М.: Стройиздат, 1985.-56 с.

5. И.Л. Мосалков, Г.Ф. Плюснина, А.Ю. Фролов. Огнестойкость строительных конструкций.- М.: Спецтехника, 2001

6. О.А. Мокроусова, А.Ю. Акулов. Здания и сооружения и их устойчивость при пожаре: методические указания и варианты контрольных работ для слушателей 3 курса очной и заочной форм обучения. – Екатеринбург: УрИ ГПС МЧС России. 2005г. – 71с.

7. О.А. Мокроусова, А.Ю. Акулов. Здания и сооружения и их устойчивость при пожаре: методические указания к выполнению курсового проекта. – Екатеринбург: УрИ ГПС МЧС России. 2006г. – 84с.

8.СП 2.13130.2009

9.«Пособие по определению пределов огнестойкости конструкций пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов» (к СНиП II-2-80)/ЦНИИСК им. Кучеренко.—М.: Стройиздат, 1985.—66 с.

10. О.А.Мокроусова, А.Ю.Акулов. Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре: методические указания и варианты контрольных работ для слушателей III курса очной и заочной форм обучения

11.О.А.Мокроусова, А.Ю.Акулов. Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре: методические указания и варианты контрольных работ для слушателей III курса очной и заочной форм обучения.

-Екатеринбург: УрИ ГПС МЧС России. 2005г. -71с.

Наши рекомендации