Перевод автомата в положение "за спину" из положения "на ремень" и "на грудь".

Командир отделения указывает, что при переводе оружия в положение "за спину" из положения "на грудь" оружие предварительно берется в положение "на ремень".
Изучение приема "оружие за спину" целесообразно начинать с изучения его по элементам, а затем в целом. Сначала командир отделения лично образцово показывает выполнение приема по переводу автомата из положения "на ремень", а затем из положения "на грудь". При этом он сопровождает свой показ кратким пояснением. Командир отделения указывает, что автомат в положение "за спину" берется без штыка-ножа, который пристегивается к поясу, а карабин-с откинутым штыком. После этого командир отделения размыкает отделение на четыре шага по обеим сторонам строевой площадки и приступает к разучиванию приема.
Для разучивания этого приема подается команда "Оружие за спину, по разделениям: делай-РАЗ, делай-ДВА".
По счету "делай - РАЗ" необходимо левой рукой взять ремень несколько ниже правого плеча, а правой рукой одновременно взять за приклад снизу (автомат со складывающимся прикладом и ручной гранатомет-за стволу нижней антабки).
По счету "делай-ДВА" правой рукой приподнять автомат вверх, а левой закинуть ремень за голову на левое 'плечо, автомат и руки быстро опустить.
Для перевода автомата со складывающимся прикладом в положение "за спину" из положения "на грудь" правой рукой взять автомат за дульную часть ствола и перевести его в положение "за спину". При выполнении этого приема по разделениям по счету "делай-РАЗ" правой рукой взять автомат за дульную часть ствола, по счету "делай - ДВА" перевести автомат в положение "за спину", правую руку быстро опустить и принять положение строевой стойки.
Перевод автомата в положение "на ремень" и "на грудь" из положения "за спину". Приступая к обучению переводу оружия в положение "на ремень" и "на грудь" из положения "за спину", командир отделения поясняет, что эти действия, обратные изученным ранее по переводу оружия "за спину" из положения "на ремень" и "на грудь". Изучение приемов начинается с показа и краткого объяснения порядка их выполнения по разделениям и в целом, после чего, разомкнув отделение на четыре шага, командир отделения приступает сначала к разучиванию приема "Оружие на ремень". Прием выполняется по команде "Оружие на ре-МЕНЬ".
Автомат из положения "за спину" в положение на ремень берется на два счета. По счету делай- РАЗ" левой рукой взять ремень несколько ниже левого плеча, а правой одновременно взяться за приклад.
По счету "делай-ДВА" правой рукой приподнять автомат, а левой перекинуть ремень через голову на правое плечо и автомат опустить: ремень взять правой рукой, а левую руку быстро опустить и принять строевую стойку.
Для перевода автомата со складывающимся прикладом в положение "на грудь" из положения "за спину" надо правой рукой взять автомат за ствол ближе к дульному срезу и, подтягивая его стволом к левому плечу, перевести в положение "на грудь". Выполняя прием по разделениям, по счету "делай- РАЗ" правой рукой взять автомат за ствол ближе к дульному срезу, по счету "делай- ДВА", подтягивая автомат стволом к левому плечу, перевести его в положение "на грудь", после чего правую руку перенести на ствольную коробку у ремня.
Обучив солдат выполнению приемов по переводу автомата в положение "за спину" из положения "на ремень" и в положение "на ремень" из положения "за спину" по разделениям, командир приступает к тренировке приемов в целом, для чего подает команды:
"Оружие-ЗА СПИНУ", "Оружие-на ре-МЕНЬ" и т. д. Солдаты выполняют команды, а командир отделения следит за правильностью их действий.
Командир отделения должен напомнить солдатам, что для перевода автомата с деревянным прикладом в положение "за спину" из положения "на грудь" и в положение "на грудь" из положения "за спину" автомат по команде предварительно берется в положение "на ремень".

Наши рекомендации