Требования к структуре, содержанию и оформлению отчета по практике

Результаты учебной практики студент обобщает в форме письменного отчета (научного реферата). Отчет (научный реферат) должен по содержанию соответствовать требованиям программы практики. С этой целью студент должен ежедневно делать записи в дневнике, а также подготовить копии документов и других материалов, предусмотренных настоящей программой. Запись в дневнике должна ежедневно подтверждаться подписью руководителя практики.

В отчет по практике (научный реферат) должны входить следующие составляющие элементы:

1) Титульный лист

2) Текст отчета по практике набирается в Microsoft Word и печатается на одной стороне стандартного листа бумаги формата А-4, шрифт Times New Roman – обычный, размер 14 пт; междустрочный интервал – полуторный; поля: левое - 3, верхнее и нижнее – 2,0 см; правое – 1,0 см; абзац – 1,25 см (отчеты, выполненные в рукописном виде, не принимаются).

Объем отчета (научного реферата) должен быть не менее 20 страниц (без списка использованных источников информации и приложений, в формате Microsoft Word в соответствии с требованиями, изложенными выше).

Исходя из указанного объема текста отчета (научного реферата), он должен включать следующие основные структурные элементы и соответствовать основным требованиям, предъявляемым к содержанию отчета (научного реферата) и его структурным элементам:

– титульный лист

– содержание

– введение

– основная часть

– заключение

– список использованных источников информации

– приложения.

Титульный лист является первым листом научного реферата.

Содержание включает введение, перечень вопросов содержащихся в отчете (реферате), выводы и предложения, список использованной литературы, с указанием номеров страниц.

Введение должно быть кратким (1,5-2 страницы). В нём обосновывается актуальность, значимость и необходимость проведения работы. В конце введения необходимо сформулировать цель и задачи выполнения научного реферата, обозначить объект, предмет исследования.

Основная часть. В основной части научного реферата рассматриваются основные вопросы темы. При этом теоретический материал должен сопровождаться практическими примерами, отражающими практические знания и умения студента, полученные в результате ознакомления с предприятиями, организациями через их посещения в форме ознакомительных экскурсий и решения ситуационных и практических задач. Студент может приводить в тексте таблицы, рисунки, которые оформляются по установленным правилам.

Данная часть научного реферата позволяет выявить умение студента анализировать и обобщать сведения из литературных источников, а так же способность студента применять на практике теоретические знания. Объем основной части 15-20 страниц.

Заключение должно соответствовать материалу, изложенному в научном реферате. Оно должно содержать выводы и отражать существо научного реферата и его основные результаты. Общий объём заключения 1,0 -1,5 страниц.

Список использованной литературы включает все печатные материалы и сведения полученные из Интернета, которыми пользовался студент при написании научного реферата.

Список использованных источников информации должен быть оформлен в соответствии с ГОСТом.

Литература в списке приводится в следующем порядке: законы РФ, затем подзаконные акты (указы Президента, постановления Правительства РФ, кодексы). Затем перечисляются учебники (книги, монографии, учебные пособия), брошюры, статьи – по фамилии авторов в порядке упоминания. Источники авторов-однофамильцев располагаются обычно в алфавите их инициалов. Работы одного и того же автора располагаются или по алфавиту их названий, или в хронологии их издания. Каждому источнику в списке присваивается по порядку номер, на который дается ссылка в тексте. Допускается располагать литературные источники в порядке упоминания в тексте при сквозной для всей работы нумерации источников. Литературному источнику присваивается номер при первом упоминании о нем.

В тексте научного реферата при заимствовании материалов из литературных источников на них необходимо делать ссылки в [..], при этом объём авторского текста из одного источника по одному вопросу не должен превышать более половины страницы.

Приложения в общий объем реферата не входят. В приложения выносится часть второстепенного материала, который при включении в основную часть загромождал бы текст (вспомогательные таблицы, графики, иллюстрации вспомогательного характера и др.).

Отчет должен быть иллюстрирован таблицами, графиками, схемами, заполненными бланками, рисунками.

Страницы отчета нумеруют арабскими цифрами, с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Номер проставляется в центре нижней части листа (выравнивание от центра) без точки в конце номера.

Схемы, рисунки, таблицы и другой иллюстративный материал, расположенный на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц, но не засчитываются в объем работы. Если они не могут быть приведены в варианте компьютерной графики, их следует выполнять черными чернилами или тушью.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, однако номер страницы на титульном листе не проставляется.

Приложения к отчету нумеруются отдельно от основной части отчета, например: Приложение 1, Приложение 2 и т. д.

Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Таблицу следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все приводимые таблицы должны быть ссылки в тексте отчета. Таблицы следует нумеровать

арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста отчета.

Номер следует размещать над таблицей слева без абзацного отступа после слова «Таблица». Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещается в одну строку с ее номером через тире.

Рисунки (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

Подготовленный студентом научный реферат является отчётом по учебной практике.

Отчет об учебной практике (научный реферат) студент представляет и защищает в сроки, установленные кафедрой.

9. Перечень учебной и/или научной литературы и ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», необходимых для проведения практики

а) нормативные документы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: федеральный закон Российской Федерации от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ [Электронный ресурс].

2. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» [Электронный ресурс].

3. Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» [Электронный ресурс].

4. Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» [Электронный ресурс].

5. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» [Электронный ресурс].

6. Федеральный закон «О ветеринарии» от 14 мая 1993 г. № 4979-1 [Электронный ресурс].

7. Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» [Электронный ресурс].

8. Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» [Электронный ресурс].

9. Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2016 (КПЕС 2008) (принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2016 г. N 14-ст) [Электронный ресурс].

10. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС) (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза» (с изменениями и дополнениями)) [Электронный ресурс].

11. Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» [Электронный ресурс].

12. Постановление Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» [Электронный ресурс].

13. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. СанПиН 2.3.2.1078-01. – М.: ФГУП «ИнтерСЭН», 2002. – 168с.

14. Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 022/2011 Пищевая продукция в части ее маркировки.

15. ГОСТ Р 51074-2003 Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования.

16. ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определения.

17. ГОСТ 15467-79. Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения.

18. ГОСТ 16504-81. Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения.

19. Технические регламенты и стандарты на однородные группы продовольственных и непродовольственных товаров.

б) основная литература

1. Калачев С. Л. Теоретические основы товароведения и экспертизы : учебник для бакалавров / С. Л. Калачев . - М. : ЮРАЙТ , 2013. - 463 с. - (Бакалавр. Базовый курс).

2. Райкова Е.Ю. Теоретические основы товароведения и экспертизы [Электронный ресурс] : учебник для бакалавров / Е. Ю. Райкова. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 412 с. - Доступ из ЭБС "ZNANIUM.com".

в) дополнительная литература

1. Вилкова С. А. Экспертиза потребительских товаров: учебник для вузов/ С.А. Вилкова. - М.: Дашков и К' , 2007. - 251 с.

2. Власова Е.Н. Теоретические основы товароведения и экспертизы: практикум/ Е.Н. Власова, Л.В. Михайлова. - Иваново: ИГТА, 2011.-136с.

3. Николаева М. А. Теоретические основы товароведения : учебник для вузов / М. А. Николаева . - М. : НОРМА , 2007. - X, 437 с.

4. Николаева М.А. Теоретические основы товароведения и экспертизы товаров. В 2 ч. Ч. 1: Модуль I. Теоретические основы товароведения [Электронный ресурс] : Учебник / М.А. Николаева. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 368 с. - Доступ из ЭБС "ZNANIUM.com".

5. Петрище Ф.А. Теоретические основы товароведения и экспертизы [Электронный ресурс]: Учебник для бакалавров / Ф. А. Петрище. - 5-е изд., испр. и доп. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 508 с. - Доступ из ЭБС "ZNANIUM.com".

6. Райкова Е.Ю. Теоретические основы товароведения и экспертиы [Электронный ресурс]: Учебник для бакалавров / Е. Ю. Райкова. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 412 с. - Доступ из ЭБС "ZNANIUM.com".

7. Страхова, С. А. Теоретические основы товароведения и экспертизы [Электронный ресурс] : Тесты / С. А. Страхова. - М.: Дашков и К, 2016. - 164 с. -Доступ из ЭБС "ZNANIUM.com".

8. Товароведение и экспертиза потребительских товаров : учебник / В. В. Шевченко [и др.]. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 751 с. - (Высшее образование).

9. Товароведение, экспертиза и стандартизация: учебник / А. А. Ляшко [и др.]. - М. : Дашков и К', 2009. - 667 с.

20. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров: учебник / под ред. проф. Л.Г. Елисеевой. – М.: МЦФЭР, 2006. – 800 с.

10. Товароведение и экспертиза промышленных товаров: учебник / под ред. проф. А.Н. Неверова. – М.: МЦФЭР, 2006. – 848 с.

Перечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине (модулю), включая перечень программного обеспечения и информационно-справочных систем

Базы данных, информационно–справочные и поисковые системы:

1. http://www.rospotrebnadzor.ru/ Официальный сайт Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека [Электронный ресурс].

2. http://docs.cntd.ru / электронный фонд правовой и нормативно-технической документации [Электронный ресурс].

3. http://www.gost.ru/ Официальный сайт Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии [Электронный ресурс].

4. http://www.interstandart.ru/ Официальный сайт информационной службы «Интерстандарт» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии [Электронный ресурс].

5. www.stq.ru/ Официальный сайт РИА «Стандарты и качество». Журнал «Стандарты и качество» [Электронный ресурс].

6. www.spros.ru/ Официальный сайт журнала Международной конфедерации потребителей «Спрос» [Электронный ресурс].

7. http://www.ozpp.ru/ Официальный сайт Общества защиты прав потребителей [Электронный ресурс].

8. www.ozppou.ru – Общероссийская общественная организация «Общество защиты прав потребителей образовательных услуг» [Электронный ресурс].

9. www.konfop.ru – Международная конфедерация обществ потребителей. [Электронный ресурс].

10. http://www.znaytovar.ru/ На сайте представлена подборка статей, посвященных характеристике потребительских свойств товаров, вопросам идентификации, обнаружения фальсификации товаров.

11. http://www.falshivkam.net/ На сайте представлено большое количество статей и иллюстраций к ним, посвященных способам фальсификации товаров, методам борьбы с ними. Описаны меры по защите товарных знаков, представлен обширный музей фальсифицированных товаров.

Наши рекомендации