Требования к содержанию и оформлению отчета по производственной практике

Отчет о прохождении практики составляется по результатам самостоятельной работы студента над заданиями практики.

Написание отчета должно носить систематизированный характер и осуществляться поэтапно. Основными этапами выполнения работы являются: сбор информации, обработка материала, составление плана, работа над содержанием отчета, подготовка защиты отчета.

При написании отчета необходимо чётко знать его структуру. Структура отчета включают:

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Введение

4. Практическую часть

5. Заключение

6. Список использованных источников

7. Приложение

Введение должна быть по объёму 2-3 страницы. Введение не только ориентирует в дальнейшем раскрытие содержания отчета, но и содержит основные характеристики работы. В нём следует определить цель и основные задачи работы, структуру отчета, характер деятельности. В конце желательно раскрыть структуру отчета, то есть дать краткий перечень её составных элементов.

Заключение – это итоговая часть отчета. В нём логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришёл студент в результате исследования.

В заключении необходимо изложить в порядке хода исследования промежуточные результаты и выводы, затем обобщить их и сформулировать окончательный общий вывод по всей работе, показать его в контексте складывающихся перспектив дальнейшего изучения.

Основные выводы в тексте заключения рекомендуется изложить в виде тезисов.

Выводы заключения должны быть краткими и чёткими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности проблемы исследования, логически безупречными.

Объем отчета по производственной практике, как правило, составляет 30-40 страниц машинописного текста, напеча­танного через 1,5 интервала. В этот объем не входят приложения. Заголовки таблиц, диаграмм и рисунков допускается печатать через один интервал.

Текст печатается на листах писчей бумаги белого цвета форматом А-4 (210x297 мм).

Размер шрифта 14 пунктов, гарнитура шрифта «Times New Roman», выравнивание абзаца по ширине, автоматическая расстановка переносов слов.

Текст печатается на одной стороне листа и имеет поля следующих размеров:

верхнее и нижнее - 20 мм;

правое - 10 мм;

левое – 30 мм.

Абзацный отступ равен 5 знакам (10 мм). Заголовки разделов и подразделов отделяются от текста расстояниями сверху 18 пт, снизу 12 пт.

Слова «Содержание», «Список использованных источников», следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать, не подчеркивая с заглавной буквы полужирным шрифтом. Слова «Введение» и «Заключение» печатаются полужирным шрифтом с абзацного отступа.

Знаки, сим­волы, обозначения, а также математические формулы могут быть набраны на компьютере или в отдельных случаях вписаны от руки тушью (чернила­ми, пастой) черного цвета. Вписываемые знаки должны иметь размер не ме­нее машинописного шрифта, надстрочные и подстрочные индексы, показа­тели степени и т.п. должны быть меньших размеров, но не менее 0,6 от вы­соты шрифта основного текста.

Все опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе оформления, исправляются от руки после аккуратной подчистки (на одной странице допускается не более двух исправлений) или перепеча­тываются.

Стиль и языкизложения материала четким, ясным, грамотным. При изложении материала работы должна использоваться неопределенная форма (получается, определяется, а не мы получаем или я определяю).

Нумерация страниц, составляющих работу, начиная с ти­тульного листа, сквозная. При этом титульный лист считается первым, содержание вторым. Цифру 1 на титульном листе, цифру 2 на содержании не ставят. Нумерация страниц выполняется арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки, на расстоянии 1,5 интервала над текстом. Нумерация страниц работы и приложений, входящих в ее состав, должна быть сквозная.

Нумерация глав, параграфов и пунктов.В тексте должна быть соблюдена соподчиненность глав, параграфов и пунктов. Нумерация глав и параграфов выполняется арабскими цифрами, которые не следует отделять от названия точкой. Знак «параграф» не ставится. Номер параграфа состоит из цифры, обозначающей номер главы, и цифры, обозначающей его порядковый номер в составе главы, отделенных друг от друга точкой, после последней цифры точку не ставят. Если параграфы состоят из нумерованных пунктов, нумерация последних состоит из трех разделенных точками цифр. После номера глав, параграфов и пунктов, а также в конце названий глав, параграфов, пунктов рисунков и таблиц точка не ставится.

Заголовки глав, параграфов и пунктов следует печатать полужирным шрифтом с абзацного отступа с большой буквы (остальные буквы заголовков должны быть маленькими), не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются. Заголовки (название глав и параграфов) должны включать от 2 до 14 слов (не более двух строк). Между названиями глав и параграфов, а также их текстом следует пропустить одну строку.

Например:

Методы испытаний

Наши рекомендации