Техническое решение - структурная часть разработки. Порядок разработки нового изделия.

Техническое решение (ТР) является структурной частью технического творчества. Оно определяет принципиальные, схематические, теоретические решения и не всегда носит конкретную форму реального материального объекта (изделия), но непосредственно связано с его определенным содержанием с конструкцией, технологией, принципом работы или материалом. Техническое решение представляет собой раскрытую техническую идею, которую можно осуществить с привлечением специалистов, не применяя изобретательских принципов. Оно должно быть практически осуществимым, полезным, работоспособным, причем принцип работы не обязательно должен иметь теоретические обоснования.

Разработка является техническим творчеством, в результате которой создаются технические решения. Созданию технического решения предшествует подготовительный процесс, в котором обобщается предыдущий опыт, ставится задача, уясняется цель. В разработку технического решения непосредственно входит создание его вариантов и их анализ, выбор окончательного варианта. В процессе конструирования конструктор детально обрабатывает техническое решение, воплощает его в конкретную форму реального изделия.

Технические решения характеризуются признаками, которые в зависимости от их важности делятся на существенные (главные) и дополнительные.

Любой реальный объект воспринимается нами как сочетание его отдельных признаков. Общее понятие, например, ведущего зубчатого колеса в нашем воображении предстает как предмет деталей машины, даже если мы не имеем перед собой чертежа или реального образца. Ведущее зубчатое колесо в нашем воображении предстает как зубчатый венец, посредством корпуса соединенный с центрирующей частью, которая, в свою очередь, имеет устройство для передачи вращающего момента (рис. 1).

Таким образом, среди множества признаков, характеризующих техническое решение, имеются такие, которые выражают сущность, природу и коренные свойства технического решения. Эти признаки называются существенными. Каждый существенный признак необходим, а все вместе они достаточны для характеристики технического решения. Дополнительными признаками являются признаки, которые дополняют, развивают и уточняют техническое решение.

Технические решения в зависимости от степени сложности конструктивного исполнения делятся на простые и сложные.

Рис.1. Функциональная структура зубчатого колеса

Сложные технические решения имеют иерархическое строение, т. е. существенные признаки решения в целом представляют собой самостоятельные технические решения низшего порядка. Технические решения низшего порядка, всвою очередь, могут делиться на ряд существенных признаков. Эти существенные признаки являются дополнительными признаками решения в целом и могут являться самостоятельными техническими решениями. Технические решения, существенные признаки которых не могут представлять собой самостоятельные технические решения, называются простымц.

Технические решения могут относиться к изделию в целом, его функциональному узлу, к детали узла или к конструктивному элементу детали. В зависимости от места технического решения в общем функциональном строении конструкции решение получает свое наименование, например зубья зацепления с закругленными торцами, а не зубчатое колесо ведущее с закругленными торцами зубьев.

Техническое решение выявляется только в процессе разработки или проведения анализа конструкции и принципов работы изделия. В технической документации и в действующем изделии технические решения воплощены в определенной совокупности узлов, деталей или их элементов. В процессе разработки вырабатываются технические решения, являющиеся основой построения детали, узла или изделия в целом. Чем подробнее прорабатываются выбранные технические решения, тем более совершенной и качественной получится конструкция. Технические решения могут служить для сравнения и оценки разных изделий. Нередко в практике разработки приходится оценить и выбрать более подходящее изделие из множества аналогов. Всю разработку в целом сравнить трудно, особенно если конструкция сложная и включает в себя разные узлы и системы: электрические, гидравлические и др. Сравнению поддаются технические решения, к которым можно применить общий критерий, характеризующий главный принцип выбора.

Новые разработки, включая применение в них ранее разработанных конструкций и принципов работы, являются творческим созданием конструктора. Каждый конструктор создает собственные решения, которые, по его мнению, не имеют прецедента. Как любой объект творческой деятельности новая разработка в целом и технические решения, заключенные в ней, имеют определенные отличия от известных, обладают определенной новизной. Эти отличия могут проявиться в форме, размерах, компоновке, принципе работы, применяемом материале и др.

Новизна технического решения - важная ее характеристика. Она определяет тот круг лиц, для которых данное решение известно. Техническое решение, новое для автора, может оказаться известным для других лиц. В самом деле, разработчики постоянно «изобретают» уже ранее изобретенные технические решения. Определение степени новизны технических решений дает возможность оценить уровень разработок. Технические решения, характеризующиеся существенными отличиями, новизной и обеспечивающие положительный эффект, представляют общественный и государственный интерес. Эти технические решения лежат в основе изобретений и рационализаторских предложений.

Наши рекомендации