Технологическая карта № 1.2.5

(Переработанная и дополненная)

Диагностирование измерительными штангами фарфоровых

тарельчатых изоляторов контактной сети переменного тока

со стороны пути

1. Состав исполнителей

Электромонтер 6 разряда - 1

Электромонтер 5 разряда - 1

Электромонтер 4 разряда – 2

Электромонтер 3 разряда - 1

2. Условия выполнения работ

Работа выполняется:

2.1. Под напряжением с применением изолирующей съемной вышки без перерыва в движении поездов; с ограждением места работ сигналистами и с выдачей предупреждений поездам о работе съемной вышки; по наряду и уведомлению энергодиспетчера о времени, месте и характере работ.

2.2. При работе на станционных путях – по согласованию с дежурным по станции.

2.3. В местах секционирования – с шунтированием проводов смежных секций.

3. Машины, механизмы, защитные средства, приборы, инструмент, приспособления и материалы:

Вышка изолирующая съемная, шт. ..............................................................1

Измерительная штанга для диагностирования изоляторов

контактной сети переменного тока, шт. ......................................................1

Ключ гаечный, шт. .........................................................................................1

Перемычка медная для шунтирования искрового промежутка

сечением 50 мм2, шт. .....................................................................................1

Перемычка шунтирующая (при работе в местах секционирования), шт. 1

Продолжение технологической карты № 1.2.5

Штанга заземляющая, шт. .............................................................................2

Перчатки диэлектрические, пар ....................................................................2

Пояс предохранительный, шт. ......................................................................2

Каска защитная, шт. ..............................................(по числу исполнителей)

Жилет сигнальный, шт. .........................................(по числу исполнителей)

Сигнальные принадлежности, компл. ..........................................................1

Радиостанция переносная, компл. ................................................................1

Аптечка, компл. ..............................................................................................1

4. Подготовительные работы и допуск к работе

4.1. Накануне работ передать энергодиспетчеру заявку на выполнение работ под напряжением с применением изолирующей съемной вышки, без перерыва в движении поездов и выдачу: предупреждений поездам о работе съемной вышки с указанием времени, места и характера работ.

4.2. Получить наряд на производство работ и инструктаж от лица, выдавшего его.

4.3. Подобрать монтажные приспособления, защитные средства, сигнальные принадлежности и инструмент, проверить их исправность и сроки годности. Погрузить их на транспортное средство, организовать доставку вместе с бригадой к месту работы.

4.4. При работе с изолирующей съемной вышки - уведомить энергодиспетчера о времени, месте и характере работ, убедиться в выдаче предупреждений поездам о работе съемной вышки.

4.5. При работе на станционных путях согласовать ее выполнение с дежурным по станции, оформив запись в «Журнале осмотра путей; стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети».

4.6. По прибытии на место работы провести инструктаж no охране труда всем членам бригады с росписью каждого в наряде. Распределить обязанности между исполнителями.

4.7. При работе со съемной вышки: определить порядок ее ограждения и выставить

Продолжение технологической карты № 1.2.5

сигналистов; проверить внешним осмотром техническую исправность съемной вышки;

при необходимости, очистить изоляционные детали от пыли и загрязнения; установить вышку на путь и опробовать ее изоляцию рабочим напряжением.

4.8. При выполнении работ в месте секционирования включить по приказу энергодиспетчера шунтирующий смежные секции секционный разъединитель, установить медную шунтирующую перемычку между секциями контактной подвески (при завешенных на них шунтирующих штангах).

4.9. Осуществить допуск бригады к производству работ.

5. Схема последовательного технологического процесса

№ п.п. Наименование операций Содержание операций, технологические требования и нормы
Выполнение работ Остановить съемную вышку у опоры. Проверить целостность и исправность заземления, надежность присоединения его к тяговому рельсу. При наличии в цепи заземления защитного устройства установить на нем медную шунтирующую перемычку сечением не менее 50 мм2, присоединив ее сначала со стороны тягового рельса, а затем — со стороны опоры. Работу выполнять в диэлектрических перчатках. Электромонтеру и помощнику подняться на изолирующую рабочую площадку съемной вышки с измерительной штангой ШИ-35/110 кВ. Удерживая измерительную штангу в руках, коснуться ее вилкообразными захватами по обе стороны проверяемого изолятора и, вращая рукоятку штанги по часовой стрелке, сближать электроды на головке штанги до пробоя воздушного промежутка между ними. Пробой сопровождается появлением видимых разрядов между электродами. В момент

Продолжение технологической карты № 1.2.5

    пробоя по показаниям стрелки указателя на головке штанги определить величину напряжения, приходящегося на проверяемый изолятор. В гирлянде изоляторы проверяются поочередно в следующей последовательности: первым — со стороны контактной сети (напряжения), вторым — со стороны заземленных конструкций, третьим — рядом со вторым; четвертым — рядом с первым и т.д. (рисунок 1.2.5.1). При применении измерительной штанги (ШДИ-25), удерживая штангу в руках, коснуться щупом по обе стороны проверяемого изолятора в гирлянде. Визуально фиксируют положение стрелки измерительного прибора. Последовательность диагностирования изоляторов в гирлянде аналогична применению измерительной штанги ШИ-35/110 кВ. В гирлянде из 3-4х изоляторов дефектным считается изолятор, если стрелка измерительного прибора находится в пределах зоны «А» и «Б». В гирлянде из 5-6и изоляторов – если стрелка измерительного прибора находится в пределах зоны «А» (рисунок 1.2.5.2). Во время измерений руки электромонтера на измерительной штанге должны находиться ниже ограничительного кольца, а изолирующей частью штанги нельзя касаться соседних токоведущих элементов или заземленных конструкций. Результаты измерения передавать руководителю работ для записи в блокнот. Дефектными считаются изоля-

Продолжение технологической карты № 1.2.5

    торы, падение напряжения на которых равно или менее значений, приведенных в таблице 1.2.5.1. По окончании диагностирования всех фарфоровых изоляторов тарельчатого типа на опоре, снять в диэлектрических перчатках в цепи заземления шунтирующую перемычку на защитном устройстве, отсоединив ее сначала со стороны опоры, а затем – со стороны тягового рельса. На диодном заземлителе или искровом промежутке группового заземления перемычка снимается по завершению дефектировки изоляторов на всех опорах, объединенных тросом группового заземления. Переместиться к следующей опоре и провести диагностирование аналогичным порядком, как и на первой опоре.

Таблица 1.2.5.1

Число изоляторов в гирлянде Падение напряжения, кВ на изоляторе, считая от заземленнойконструкции
1-м   2-м   3-м   4 -м   5-м   6-м  
  4,0   4,0   5,0   —   —   —  
  3,0   3,0   3,0   5,0   —   —  
  2,0   2,0   2,0   2,0   3,0   —  
  1,5   1,5   1.5   2,0   2,0   3,0  

Технологическая карта № 1.2.5 - student2.ru

Рисунок 1.2.5.1. Схема диагностирования изоляторов в гирлянде

контактной подвески переменного тока

Окончание технологической карты № 1.2.5

6. Окончание работ

6.1. При работе в месте секционирования снять временную шунтирующую перемычку между проводами смежных секций (при завешенных на них шунтирующих штангах).

6.2. Собрать материалы, монтажные приспособления, инструмент, защитные средства и погрузить их на транспортное средство.

6.3. При работе с применением съемной вышки — убрать вышку с пути, установить ее у опоры, не нарушая габарита приближения строений, и запереть струбциной на замок. Снять сигналистов, ограждавших место работы.

6.4. Дать уведомление энергодиспетчеру об окончании работ. При работе на станции оформить запись в «Журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети».

6.5. Возвратиться на производственную базу ЭЧК.

6.6. Результаты диагностирования перенести в Журнал диагностирования изоляторов, а все изоляторы, требующие замены, занести в Журнал осмотров и неисправностей (форма ЭУ-83).

Наши рекомендации