Технологическая карта № 2.3.10.

ЗАМЕНА ЗАЖИМА С УШКОМ

1. Состав исполнителей"

Электромонтер 6 разряда.......................................................................1

Электромонтер 5 разряда.......................................................................1

Электромонтер 4 разряда.......................................................................2

Электромонтер 3 разряда.......................................................................1

2. Условия выполнения работ

Работа выполняется:

2.1. Под напряжением с применением изолирующей съемной вышки; с подъемом на высоту.

2.2. Без перерыва в движении поездов; с ограждением места работ сигна­листами и с выдачей предупреждений поездам о работе съемной вышки. .

2.3: По наряду и уведомлению энергодиспетчера с указанием време­ни, места и характера работ. При работе на станционных путях — по согласованию с дежурным по станции.

2.4. В местах секционирования — с шунтированием проводов смежных секций.

3. Механизмы, приборы, монтажные приспособления, инструмент, защитные средства и сигнальные принадлежности

Вышка изолирующая съемная, шт .......,...;................ ....................-.... 1

Полиспаст на 5 кН (500 кгс), шт ......,,...........;................................... 1

Перемычка шунтирующая медная сечением 50 мм2, шт....................2

Набор инструмента электромонтера, компл -....^.*...............................1

Ножовка по металлу с запасным полотном, шт..,...............................1

Полотно наждачное, лист или щетка металлическая, шт...................1

Штанга заземляющая, шт..............................,.....«................................1

■ Перемычка медная для шунтирования секций, шт............................. 1

Перчатки диэлектрические, пар.......................................................... I

Пояс предохранительный, HJT...v...i.............................................. ......3

Каска защитная, шт..............................................................................5

Жилет сигнальный, шт..........................,....................:.........................5

Сигнальные принадлежности, компл,....... .............................1

Радиостанция переносная, шт.-........................................................ 1

Аптечка, компл............I...................;„....,.....------...............................1

4. Норма времени на один зажим — 1,15 чел. ч.

Примечание. При шунтировании врезного изолятора в фиксирующем тросе к норме времени добавлять 0,674 чел. ч.

5. Подготовительные работы ■ допуск к работе

5.1. Накануне работ передать энергодиспетчеру заявку на выполнение работ под напряжением с применением изолирующей съемной вышки и выдачу предупреждений поездам о работе съемной вышки, с указанием времени, места и характера работ.

5.2. Получить наряд на производство работ и инструктаж от лица, вы­давшего его.

5.3. Подобрать зажим с одинарным ушком (деталь К-040) или с двой­ным ушком (деталь К-036), проверить внешним осмотром качество за­щитного покрытия (оциновки), состояние поверхности, контактирую­щей с проводом, и состояние поверхности на ушке (ушках) сочленения с фиксатором (трещины, раковины, заусенцы, режущие кромки и на­рушения защитного покрытия не допускаются). Прогнать резьбу на всех резьбовых соединениях и нанести на нее смазку.

5.4. Подобрать монтажные приспособления, защитные средства, сигналь­ные принадлежности и инструмент, проверить их исправность и сроки ис­пытаний. Погрузить их, а также подобранные материалы и детали на транс­портное средство, организовать доставку вместе с бригадой к месту работы.

5.5. Уведомить энергодиспетчера о времени, месте и характере работ. Убедиться в выдаче предупреждений поездам о работе съемной вышки. При работе на станционных путях согласовать ее выполнение с дежур­ным по станции, оформив запись в "Журнале осмотра путей, стрелоч­ных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети".

5.6. По прибытии на место работ провести текущий инструктаж по технике безопасности всем членам бригады с росписью каждого в наря­де. Четко распределить обязанности между исполнителям».

5.7. Определить порядок ограждения съемной вышки и выставить сиг­налистов. Проверить внешним осмотром .техническую исправность съем­ной вышки, при необходимости, очистить изоляционные детали от пыли и загрязнения, установить вышку на путь и опробовать ее изоляцию. ра­бочим напряжением.

5.8. При выполнении работ в месте секционирования; включить по при­казу энергодиспетчера шунтирующий смежные секции секционный разъе­динитель; установить медную шунтирующую перемычку между секциями контактной подвески (при завешенных на них шунтирующих штангах).

5.9. Осуществить допуск бригады к производству работ.

6. Схема последовательного технологического.



№ п/п Наименование операций Содержание операций, технологические требования и нормы
6.1 Выполнение работ 6.1.1. Установить съемную вышку под дефектным [-зажимом. При установке вышки на земле (не на рель­сах) присоединить ее раму к тяговому рельсу медной перемычкой сечением 50 мм2 Подняться двум испол­нителям на рабочую площадку с инструментом, на­тяжным устройством н новым зажимом. 6.1.2. Установить натяжное устройство (полиспаст или блоки БР-300) на контактный провод н дефектный зажим и с ею помощью снять нагрузку с фиксатора. 6.1.3. Отсоединить фиксатор от контактного прово­да и снять его с ушка зажима (деталь К.-040) или с зажима (деталь К.-036). При двух контактных проводах снять оба фиксатора. На прямом участке гг/ти допускается отсоединять фиксатор от контактного провода без натяжного уст­ройства, удерживая провод руками. Исполнители, при этом, должны находиться с внешней стороны зигзага. (6.1.4. Отсоединить от зажима наклонную струну. Ослабить один болт зажима, второй болт удалить из зажима. Снять зажим с фиксирующего троса. 6.1.5. Установить на провод на том же месте, где стоял дефектный, новый зажим, предварительно ос­лабив один болт и удалив второй из гнезда. Закрепить зажим на проводе равномерно двумя болтами с кон­тргайками: Плоскости разъемных половинок зажима должны быть параллельны, а ушко располагаться к фиксатору неослабленной частью. 6.1.6. Соединить ушко фиксатора с ушком зажима и с помощью натяжного устройства установить фик­сирующий зажим на контактный провод. Фиксирующий зажим на контактном проводе должён располагаться так, чтобы усилие от зигзага про­вода было направлено в сторону основной "щеки", т.е. гайки должны находиться с внутренней стороны зигзага. 6.1.7. Снять натяжное устройство, исполнителям спуститься с рабочей площадки съемной вышки, снять шунтирующую перемычку, соединяющую раму выш­ки с тяговым рельсом. Переместить вышку к следую­щему месту работ.

7. Окончание работ

7.1: При работе в месте секционирования снять временную шунтирую-щ^ перемычку между проводами смежных секций (при завешенных на «^шунтирующих штангах).

7.2. Собрать детали, монтажные приспособления, инструмент, защит­ны^ средства и погрузить их на транспортное средство. >

7.3. Убрать съемную вышку с пути, установить ее у опоры, не нарушая 1$5арит приближения строений, и запереть струбциной на замок. Снять сигналистов, ограждавших место работы.

7.4. Дать уведомление энергодиспетчеру об окончании работ. При ра­боте на станции оформить запись в "Журнале осмотра путей, стрелоч­ных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети?-

7.5. Возвратиться на производственную базу ЭЧК.

Наши рекомендации