Технологическая карта № 2.2.21.

ПРОВЕРКА СОСТОЯНИЯ, РЕГУЛИРОВКА И РЕМОНТ

БЛОКИРОВОК, АППАРАТУРЫ И ЦЕПЕЙ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

ПУНКТА ГРУППИРОВКИ

1. Состав исполнителей

Электромеханик или электромонтер 6 разряда.................................. 1

Электромонтер 4 разряда.......................„.............................................1

2. Условия выполнения работ

Работа выполняется:

2.1. Со снятием напряжения с пункта группировки, с закрытием для движения электроподвижного состава соответствующих путей (секций); с отключением питания цепей управления защиты и собственных нужд пункта группировки.

2.2. По наряду, приказу энергодиспетчера и согласованию с дежур­ным по посту МРЦ (ЭЦ).

3. Механизмы, приборы, монтажные приспособления, инструмент, защитные средства н сигнальные принадлежности

Наждачное полотно; лист......................................................................1

Отвертки с изолирующими рукоятками, компл..................................1

Пассатижи, кусачки с изолирующими рукоятками, шт...... ...........2

Ключи гаечные, компл..........................................................................1

Переносное заземление, щт........,...:... по числу, указанному в наряде

Перчатки диэлектрические, пар........................................................1

4. Норма временя, чел. ч. ч-"'

Проверка и регулировка блокировок одной ячейки.....................0,491

, Проверка состояния и ремонт одного шкафа собственных нужд.... 1,350 Проверка состояния и ремонт цепей освещения и отопления одной

ячейки .......;............................................'..............f..........'.................0,568

Проверка состояния и ремонт цепей управления и контроля.....0,380

5. Подготовительные работу и допуск к работе

5.1. Накануне работ передать энергодиспетчеру заявку на выполнение работ со снятием напряжения с пункта группировки, с перерывом в движении поездов по соответствующим путям (секции) парка стыкова­ния, с указанием времени, места и характера работы.

5.2. Получить наряд на производство работ и инструктаж от лица, вы­давшего его.

5.3. В соответствии с результатами осмотров, профилактических испы­таний и измерений подобрать необходимые материалы, детали и аппа­ратуру для замены дефектных. Проверить внешним осмотром их состоя­ние, комплектность, качество изготовления, прогнать резьбу на всех резь­бовых соединениях и нанести на нее смазку.

5.4. Подобрать монтажные приспособления, приборы, защитные сред­ства, сигнальные принадлежности и инструмент, проверить их исправ­ность и сроки испытаний. Погрузить их, а также подобранные материалы на транспортное средство, организовать доставку вместе с бригадой к месту работы.

5.5. По прибытии на место работы:

5.5.1. Проверить на пункте группировки исправность связи с энерго­диспетчером и дежурным по посту МРЦ (ЭЦ).

5.5.2. Согласовать с дежурным по посту МРЦ (ЭЦ) работу на пункте группировки с указанием о закрытии соответствующих путей для движе­ния электроподвижного состава, оформив запись в "Журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети".

5.5.3. Получить приказ энергодиспетчера с указанием о снятии напря­жения с пункта группировки, времени начала и окончания работ.

5.5.4. Провести текущий инструктаж по технике безопасности с рос­писью в наряде.

5.5.5. Заземлить в соответствии с нарядом переносными заземляющи­ми штангами шины и оборудование, с которых снято напряжение и воз­можна его подача.

5.5.6. Осуществить допуск к производству работ.

6. Схема последовательного технологического процесса

N° п/п Наименование операций Содержание операций, технологические, требования и нормы
6.1. Отключение питания 6.1.1. Отключить непосредственно руководителю или по его распоряжению (с последующим его уведомле­нием) питание цепей собственных нужд пункта груп­пировки. 6.1.2. Убедиться в отсутствии напряжения и зазем­лить токоведущие части, подлежащие проверке и ре­монту, со всех сторон откуда может быть подано на­пряжение.
6.2. Проверка и регулировка блокировок дверей яче­ек и обвод­ных разъе­динителей 6.2.1. Проверить состояние и зачистить блокконтакты от подгаров и окислов в приводах переключателей и разъединителей. 6.2.2. Проверить состояние, очистить и, при необ­ходимости, отрегулировать блокировочные замки.  
6.3. Проверка состояния и ремонт шкафа соб­ственных нужд 6.3.1. Очистить шкаф от пыли и загрязнения. Снять или открыть крышку шкафа. Очистить аппаратуру от пыли. 6.3.2. Проверить состояние аппаратуры и всех кон­тактных соединений, ослабленные крепления подтя­нуть. 6.3.3. Проверить состояние и регулировку рубиль­ника и контакторов. Зачистить их и дугогасительные камеры. 6.3.4. Проверить исправность предохранителей и пакетных переключателей. 6.3.5. Проверить крепление шкафа и состояние за­земления его корпуса. 6 3.6. Установить или закрыть крышку шкафа.
6.4. Проверка состояния и ремонт цепей освещения 6.4.1. Осмотреть внешним осмотром проводку с про­веркой крепления проводов. Не допускается повреж­дение или изменением цвета изоляции {как результат местного перегрева). При необходимости, исправить ослабленные места креплений. 6.4.2. Проверить исправность ламповых патронов, выключателей и штепсельных розеток. Удалить пыль и грязь с плафонов. 6.4.3. Проверить присоединения проводов к зажи­мам электрических печей и подтянуть крепления. 6.4.4. Проверить состояние автоматики электроотопления, зачистить контакты реле включения печей.
6.5. Проверка состояния цепей уп­равления и контроля 6.5.1. Проверить состояние всех блокконтактов и контактных соединений. При необходимости, зачис­тить их мелким наждачным полотном и подтянуть крепления.
6.6. Проверка исправности рабочим на­пряжением 6.6.1. Снять переносные заземления, подать напря­жение на все цепи собственных нужд. 6.6.2. Проверить исправность всех осветительных и сигнальных ламп, при необходимости, заменить. 6.6.3. Проверить исправность электрических печей и правильность работы автоматики электроотопления. 6.6.4. Проверить вольтметром или контрольной лам­пой наличие напряжения в розетках. . 6.6.5; Проверить исправность блокировок при пере­ключении секций контактной сети на резервную шину.

7. Окончание работ

7.1. Снять заземляющие штанги.

7.2. Об окончании работ дать уведомление энергодиспетчеру и офор­мить запись в "Журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети".

7.3. Собрать приборы, материалы, монтажные приспособления, инст­румент, защитные средства и погрузить их на транспортное средство.

7.4. Возвратиться на производственную базу ЭЧК.

ГЛАВА 2.3. ЗАМЕНА ДЕТАЛЕЙ И ОЧИСТКА Технологическая карта № 2.3.1.

ЗАМЕНА ФИКСИРУЮЩЕГО ЗАЖИМА

1. Состав исполнителей

Электромонтер 6 разряда.................................

Электромонтер 5 разряда.................................

Электромонтер 4 разряда....................

Электромонтер 3 разряда....................... .....

2. Условия выполнения работ

Работа выполняется:

2.1. Под напряжением с применением изолирующей съемной вышки; с подъемом на высоту.

2.2, Без перерыва в движении поездов; с ограждением места работ сигна­листами тл с выдачей предупреждений поездам о работе съемной вышки, в согласованный с энергодиспетчером межпоездной интервал 15 — 20 мин.

2.3. По наряду и уведомлению энергодиспетчера с указанием време­ни, места и характера работ. При работе на станционных путях — по согласованию с дежурным по станции.

2.4, В местах секционирования — с шунтированием проводов смежных секций.

3. Механизмы, приборы, монтажные приспособления, инструмент, защитные средства и сигнальные принадлежности

Вышка изолирующая съемная, шт .....................................................1

Полиспаст на 5 кН (500 кгс) или блоки БР-300, щт.......................... 1

Ключ гаечный, щт........................................................—.......................:

Ножовка по металлу с запасным полотном, шт.................................1;

Штанга заземляющая, шт..!....................................,..............................1-

Перемычка медная для шунтирования секций, шт.............................1-

Перчатки диэлектрические, пар ................ ..............-.........I

Пояс предохранительный, ШТ

Каска защитная, шт..............................—............................................

Жилет сигнальный, шт.."........................'.:.............................................

Сигнальные принадлежности, компл..........................-....................

Радиостанция переносная, шт..........................................................

Аптечка, компл ....:.:.............................................................................

4. Норма времени на один зажим — 0,668 чел. ч.

5. Подготовительные работы и допуск к работе .

5.1. Накануне работ передать энергодиспетчеру заявку на выполнение работ под напряжением с применением изолирующей съемной вышки без перерыва в движении поездов и выдачу предупреждений поездам при работе съемной вышки, с указанием времени, места и характера работ.

5.2. Получить наряд на производство работ и инструктаж от лица, вы

давшего его.

5.3. Подобрать фиксирующий зажим в комплекте со штифтом и шпяи^г4'8'*Г' том. Проверить визуальным осмотром "щеки" зажима: "щеки" долязш г'^ ' быть параллельны, трещины и заусенцы не допускаются. Проверить правильность установки зажима на фасках контактного провода, свобо/и^сгб| f->i( вращения зажима вокруг штифта-

Прогнать резьбу на резьбовых соединениях, нанести смазку на ЩЬЩ ; ^ и на места вращения штифта в зажиме, установить контргайки.

5.4. Подобрать монтажные приспособления, защитные средства, сигнальные принадлежности и инструмент, проверить их исправность и <ЧК>Ю|, испытаний. Погрузить их, а также подобранные детали на транспортное j средство, организовать доставку вместе с бригадой к Месту работы.!" • . ,;

5.5. Уведомить энергодиспетчера о времени, месте и характере работ.Убедиться в выдаче предупреждений поездам о работе съемной вышки. ",' При работе на станционных путях согласовать ее выполнение cjaegg' ".' ; ным по станции, оформив запись в "Журнале осмотра путей,' стриЙКЩ *-'" ных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети". ч-:.""»

5.6. По прибытии на место работы провести текущий инструктаж в© технике безопасности всем членам бригады с росписью каждого в нар»* де. Четко распределить обязанности между исполнителями.

5.7. Определить порядок ограждения съемной вышки и выставить сигналистов. Проверить внешним осмотром техническую исправность в ной вышки, при необходимости, очистить изоляционные детали от пыли и загрязнения, установить вышку на путь и опробовать ее изоляцию рабочим напряжением

5.8. При выполнении работ в месте секционирования включить'^дРУ.а1-; казу энергодиспетчера шунтирующий смежные секции сегаетоюш разъединитель; установить медную шунтирующую перемычку между секциями контактной подвески (при завешенных на них шунтирующих штангах). 5.9. Осуществить допуск бригады к производству работ.

6. Схема последовательного технологического процесса

№ п/п Наименование операций Содержание операций, технологические требования и нормы
6.1. Выполнение работ 6.1.1. Установить изолирующую съемную вышку под фиксатором с дефектным фиксирующим зажимом. Подняться двум исполнителям с инструментом и на­тяжным устройством на рабочую площадку. 6.1.2. С помощью натяжного устройства (полиспас­та или блока БР-300) снять нагрузку с фиксирующе­го зажима. 6.1.3. Демонтировать фиксирующий зажим (отвер­нуть контргайки, затем болты, удалить шплинт из дер­жателя фиксатора). 6.1.4. Установить штифт нового зажима в держателе фиксатора и расшплинтовать его, после чего устано­вить зажим на контактном проводе. На контактном проводе зажим расположить так, чтобы усилие от зигзага (излома провода) было на­правлено в сторону основной "щеки", т.е. гайки дол­жны находиться с внутренней стороны зигзага. 6.1.5. Закрепить зажим на проводе болтами и затя­нуть гайки до упора. Закрепление болтов и гаек про­изводить ключом с моментом затяжки 20 Нм (2 кгс-м). 6.1.6. Ослабить натяжное устройство, передать на­грузку на фиксирующий зажим, после чего снять на­тяжное устройство. На прямом участке пути допускается замена фик­сирующего зажима без натяжного устройства (провод придерживается руками). Исполнители, при этом, дол­жны находиться с внешней стороны зигзага.

7. Окончание работ

7.1. При работе в месте секционирования снять временную шунтирую­щую перемычку между проводами смежных секции (при завешенных на них шунтирующих штангах).

7.2. Собрать детали, монтажные приспособления, инструмент, защит­ные средства и погрузить их на транспортное средство.

7.3. Убрать съемную вышку с пути, установить ее у опоры, не нарушая габарит приближения строений, и запереть струбциной на замок. Снять сигналистов, ограждавших место работы.

7.4. Дать уведомление энергодиспетчеру об окончании работ. При ра­боте на станции оформить запись в "Журнале осмотра путей, стрелоч­ных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети".

7.5. Возвратиться на производственную базу ЭЧК.

Наши рекомендации