Наблюдение и уход за гидротехническими сооружениями. Текущий и капитальный ремонт сооружений

Система водоснабжения рыбоводных прудов. Водоподающие каналы: конструкции, местоположение в системе рыбоводного хозяйства.

Водоподающие сооружения. Они предназначены для подачи воды от источника до построенного водоема. К ним относятся каналы, лотки, трубопроводы. Основным элементом водоподающей системы является магистральный канал. Он проводит воду к прудам и располагается выше отметок уровней воды в прудах. В начале каждого магистрального канала строят водозаборное сооружение. Для подвода воды к отдельным прудам (группам прудов) предусматривают ответвления.Водопадающие каналы роют в земле с таким уклоном, чтобы по ним текла вода и дно не заиливалось. Максимальная скорость течения воды в канале с илистым грунтом должна бытм 0,5 м/с, с глинистым — 1,8 м/с. На канале желательно установить гравийные или гравийно-галечные фильтры, препятствующие попаданию в водоем посторонних предметов, сорной и хищной рыбы. Формы живого сечения каналов могут быть различными. В хозяйствах аквакультуры земляные каналы имеют трапецеидальное поперечное сечение. Земляные каналы строят в выемке, в полувыемке-полунасыпи и реже в насыпи. Расположение канала зависит от рельефа местности и от соотношения отметок уровня воды в канале и поверхности земли того участка, где должен проходить канал. Если отметка уровня воды в канале ниже отметки поверхности земли, каналы делают в выемке, если выше - в насыпи. Расположение канала в выемке уменьшает потери на фильтрацию и стоимость строительства. При расположении канала на крутом косогоре его делают в полувыемке-полунасыпи.

Типовой проект рыбоводного хозяйства. Назначение. Состав типового проекта.

Типовой проект – это проект, предназначенный для строительства однотипных сооружений. При строительстве рыбоводных хозяйств такими проектами обеспечиваются все ГТС (гидротехнические сооружения). По типовым проектам должны возводиться все строения хозяйственного центра рыбоводного хозяйства (административный корпус с лабораториями, библиотеки и жилые дома, кормосклады, гаражи, склады и т. д.). При выборе типовых проектов сооружений необходимо чтобы применяемые проекты соответствовали местным условия. Привязка типовых проектов ГТС рыбоводных хозяйств заключается в приспособлении типовых проектов к рельефу и геологии данного участка.

Наблюдение и уход за гидротехническими сооружениями. Текущий и капитальный ремонт сооружений.

Регулярное наблюдение за состоянием гидротехнических сооружений позволяет своевременно выявлять нарушения работы сооружений. Эксплуатационные наблюдения за грунтовыми плотинами делятся на визуальные и инструментальные. Визуальные наблюдения, под которыми понимают общий осмотр сооружений с применением простейших измерительных приборов, заключаются в глазомерной оценке явлений и записи их в специальные полевые журналы. Непременным условием являются эскизные зарисовки деформированных участков с указанием размеров, высотной и плановой привязкой к каким-либо постоянным знакам, фотографирование. В процессе наблюдений за деформациями грунтовых плотин обращают внимание на их общее состояние (размывы, осадки, просадки, оползни, трещины, подвижки грунтовых масс, состояние примыканий и т.п.) и местные деформации. При описании их характера в журнале наблюдений пользуются следующей терминологией: обвал - отрыв и падение отдельных масс грунта под воздействием дополнительных нагрузок; оползень - оползание масс грунта, обычно по контакту разнородных слоев (глинистых), смоченных водой; оплывы - оползание грунта под влиянием сильного насыщения водой; осыпь - оползание или осыпание сухого сыпучего грунта откосов или крупных склонов; трещина - разрыв грунта на поверхности сооружения вследствие неравномерной его осадки, возникновения обвалов, оплывов, оползней или от действия внешней нагрузки; борозда - смыв грунта с откосов потоками дождевой воды; просадка - образование местных впадин на поверхности сооружения из-за местного уплотнения грунта или его суффозии; просадочная трещина - то же, что и общая трещина, но обусловленная просадкой; выпор - местный подъем грунта в теле грунтового сооружения или у его основания под давлением сооружения и фильтрационного потока; пучение - местный подъем водонасыщенного разуплотненного грунта, вызванный его промерзанием и оттаиванием; размыв - смыв грунта с откосов или горизонтальных участков текущей водой; полоса прибоя - граница смыва грунта под воздействием волн; полоса навала льда или плавающих тел - смещение грунта под воздействием льда или плавающих тел на склонах или откосах. Независимо от установленных сроков плотину и прилегающие к ней участки осматривают во время и после бурь, сильных ливней и продолжительных дождей. Инструментальные наблюдения осуществляются при помощи контрольно-измерительной аппаратуры, местоположение которой дают в проекте, а установку выполняют в процессе возведения плотины или перед началом заполнения водохранилища водой. Инструментальные наблюдения за режимом водохранилища сводятся к измерению уровней воды в данный момент при помощи водомерных реек или самописцев, уровней-лимниграфов. Устанавливать эти приборы нужно в местах, защищенных от волнобоя и воздействия льда, с удобными подходами для снятия показаний и отсчетов. Ответственность за состояние, сохранность, работу и правильное использование гидротехнических сооружений несут руководители рыбохозяйственных предприятий.

Ремонт гидротехнических сооружений

В зависимости от объема и характера выполняемых работ различают аварийный, профилактический, текущий и капитальный ремонты.

Аварийный (срочный) ремонт является внеплановым. Его проводят в тех случаях, когда плотина или часть сооружения получили местное разрушение и есть опасение его дальнейшего распространения, в результате чего возможна потеря устойчивости всего сооружения. Выполняется аварийный ремонт немедленно после того, как такое разрушение обнаружено.

Профилактический ремонт заключается в проведении защитных мероприятий, исключающих возможность появления тех или иных деформаций или отдаление срока наступления их до того времени, когда будут проведены текущий или капитальный ремонты.

Текущий ремонт, который производят периодически (например ежегодно), относится к плановому. Необходимость таких работ обычно устанавливают на основе визуальных и инструментальных наблюдений. Текущий ремонт выполняют по календарному графику, составляемому на каждый год. К текущему ремонту относятся следующие работы: устранение оползней откосов, подсыпка гребня плотины, расчистка каналов, мелкие исправления полов флютбетов, щитков, решеток, служебного мостика и др.

Капитальный ремонт всего сооружения или отдельных его частей производят в случаях, когда текущим ремонтом дефекты устранить нельзя, а они могут сильно ухудшить эксплуатационные качества сооружения. В ходе ремонта производят устранение серьезных и крупных повреждений. К капитальному ремонту относятся работы по устранению подмыва флютбета; замене устоев и бычков; устранению фильтрации с выносом грунта и оползней откосов; восстановлению отдельных частей сооружения и его реконструкции. Все работы, связанные с капитальным ремонтом, выполняет строительная организация. Законченные работы принимает комиссия (так же, как и новые объекты).

Обычно текущий ремонт гидротехнических сооружений проводят ежегодно, а капитальный - через 5-10 лет.

Наши рекомендации