Понятие производственной мощности предприятия и факторы ее определяющие

Под производственной мощностью промышленного предприятия следует понимать максимально возможный выпуск продукции или максимально возможный объем переработки сырья в единицу времени при условии применения передовой технологии и полного использования резервов производства, а также производственных площадей. Производственная мощность является исходной основой по выявлению и количественной оценке резервов увеличения выработки продукции, а в связи с этим и резервов повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли, улучшения использования основных фондов действующих предприятий. Исходя из величины производственной мощности и достигнутого уровня ее освоения, разрабатывают производственную программу развития предприятия.

Показатели и пути улучшения использования произв.мощности и сон.средств предпр.

Показатель производственной мощности имеет стимулирующее и мобилизующее значение. Определить производственную мощность предприятия – это значит показать его реальные возможности по производству продукции и требовать их постепенного использования. В известном смысле мощность является способом управления деятельностью предприятия и его технологических цехов. Производственная мощность предприятий определяет объем нового строительства в отрасли и необходимые для этого капитальные вложения. Чем больше продукции может быть произведено на действующих предприятиях, тем меньше нужно строить новых заводов и цехов и меньше требуется средств на капитальное строительство.В зависимости от особенностей отдельных производств мощность рассчитывают по количеству выработанной продукции или переработанного сырья.

На величину производственной мощности и уровень ее использования оказывают влияние следующие факторы.1. Технология производства. Совершенствование технологических приемов обработки сырья приводит к повышению производительности оборудования. 2. Состав оборудования. С изменением числа, конструкции и вида ведущего оборудования меняется, как правило, величина производственной мощности, с повышением его износа – уровень ее использования. Количество и виды машин других производственных участков определяют их суммарную пропускную способность, пропорцию производственного потока и в связи с этим – возможную выработку ведущего оборудования, уровень использования мощности.3. Размеры производственной площади.Они определяют количество и типы оборудования, которое может быть установлено для выполнения отдельных производственных операций.4. Качество сырья.Оно непосредственно влияет на производительность технологического оборудования всех производственных участков. Чем лучше качество исходного сырья, тем выше, как правило, выработка оборудования, и наоборот.5. Ассортимент продукции. Величина производственной мощности будет не одинаковой при выработке разной продукции, уровень ее использования по технологическому цеху или поточной линии будет определяться соотношением отдельных видов продукции к общему выпуску продукции.6. Уровень организации производства и труда. Влияние на мощность уровня организации производства и труда отражается частично на производительности оборудования, но главным образом – на величине фонда рабочего времени. Лучшая организация труда и производства сокращает внеплановые простои оборудования и продолжительность его ремонта.7. Режим работы предприятия во времени. Режим работы определяет фонд рабочего времени, который учитывается в расчетах производственной мощности и уровня ее использования.

Наши рекомендации