Критерии оценивания результатов выполнения Лабораторной работы №13

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №13

«СВЯЗИ МЕЖДУ ЛИСТАМИ И ФАЙЛАМИ.
КОНСОЛИДАЦИЯ ДАННЫХ В MS EXCEL»

ЗАДАНИЕ

I. Тестирование по теме «Базы данных в MS Excel».

II. Выполнить Лабораторную работу №13.

1. Cкопировать файлы База_данных13.xls, Филиал 1.xls, Филиал 2.xls и Филиал 3.xls в личную папку из   Задания\_Преподаватели\Настащук Н.А\=ИС и БД=\Лабораторная работа №13 Переименовать файл База_данных13.xls, присвоив ему имяФИО_Лаб_БД_Excel_13.xls.
2. На листе Март создать верхний колонтитул, в котором указать свои Ф.И.О. и номер группы, а также дату выполнения Лабораторной работы №13.
На листах «Март», «Апрель» и «Май» в ячейках, закрашенных серым цветом, выполнить расчеты данных с использованием соответствующих формул и функций:
3. Для расчета полей Подоходный налог и Пенсионный фонд,использовать технологию расчета на разных листах электронной таблицы Excel: создать формулу со ссылками на лист Коэф-ты, содержащий ячейки со значениями коэффициентов подоходного налога и налога в пенсионный фонд соответственно. Подоходный налог = 0,13 * Зар. плата Пенсионный фонд = 0,01 * Зар. плата Общий налог = Подоходный налог + Пенсионный фонд Итого доплат = Надбавка + Премия Сумма к выдаче = Зарплата – Общий налог + Итого доплат
4. Применить денежный формат к соответствующим ячейкам таблицы.
5. На листе Коэф-ты изменить значение «Пенсионный фонд» с 0,01 на 0,2. Обратите внимание на автоматический перерасчет на листах.
6. Выполнить консолидацию данных по расположению на основе таблиц сходной структуры, расположенных на разных листах рабочей книги.
На листе Отчет за квартал выполнить консолидацию данныхдля нахождения итоговой суммы зар. платы за квартал.Для этого необходимо выполнить следующие действия: a) установить курсор в первую ячейку области, где будет располагаться консолидированная таблица, например в ячейку А1; b) выполнить команду Данные} Консолидация, в появившемся диалоговом окне «Консолидация» выбрать функцию «Сумма» и установить флажки (см. рис. 1); с) установить курсор в текстовом поле “Ссылка”, перейти сначала на лист Март с исходной таблицей и выделить блок ячеек A1:I5; затем нажать кнопку <Добавить>; d) аналогичным образом добавить таблицы с листов Апрель и Май. В списке «Список диапазонов» появятся ссылки на выделенные диапазоны. Нажать кнопку <Ok>; e) сверить полученную консолидированную таблицу с рис. 2. Отформатировать полученную таблицу как на рис. 2.
Критерии оценивания результатов выполнения Лабораторной работы №13 - student2.ru Рис. 1
Критерии оценивания результатов выполнения Лабораторной работы №13 - student2.ru Рис. 2
7. В этом же файле на новом листе выполнить консолидацию данныхдля нахождения средних значений зар. платы за квартал.
8. Выполнить консолидацию данных по расположению на основе таблиц сходной структуры, расположенных в разных рабочих книгах.
На листе Отчет по филиалам выполнить консолидацию данныхдля нахождения средних значений о продажах товаров по месяцам в различных филиалах фирмы N.Для этого необходимо выполнить следующие действия: a) установить курсор в первую ячейку области, где будет располагаться консолидированная таблица, например в ячейку А1; b) открыть три файла Филиал 1.xls, Филиал 2.xls и Филиал 3.xls; c) выполнить команду Данные} Консолидация, в появившемся диалоговом окне «Консолидация» выбрать функцию «Среднее» и установить флажки (см. рис. 3); d) в текстовом поле «Ссылка» сначала выделить в файле Филиал 1.xls диапазон ячеек A1:D12 и нажать кнопку <Добавить>, затем аналогичным образом добавить таблицы из файлов Филиал 2.xls и Филиал 3.xls. e) сверить значения полученной консолидированной таблицы с рис. 3. Отформатировать полученную таблицу как на рис. 3.
f) разверните значок Критерии оценивания результатов выполнения Лабораторной работы №13 - student2.ru и посмотрите из каких строк исходных таблиц вычислено среднее значение о продаже товара в разных филиалах фирмыN; g) в файле Филиал 3.xls изменить значение с 10 на 80 для товара А–995 в феврале. Проверить изменения в консолидированной таблице (рис. 4).
Критерии оценивания результатов выполнения Лабораторной работы №13 - student2.ru Рис. 3
Критерии оценивания результатов выполнения Лабораторной работы №13 - student2.ru Рис. 4
9. В этом же файле на новом листе выполнить консолидацию данныхдля нахождения итоговых сумм о продажах товаров по месяцам в различных филиалах фирмы N..

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Подготовка к Контрольной работе №3 «Базы данных в MS Excel». Необходимо повторить учебный материал Лекций №3 и №4, Лабораторные работы 7-12: экспорт созданного запроса MS Access в электронную таблицу Excel, относительная и абсолютная ссылки, логическая функция ЕСЛИ(), функция СЧЕТЕСЛИ(), метод вложенных формул, автофильтр, сортировка, промежуточные и общие итоги, сводные таблицы.

Критерии оценивания результатов выполнения Лабораторной работы №13.

Количество баллов (Q) Оценка
Q < 3
3 <= Q < 5
5 <= Q < 7,5
7,5 <= Q <= 8

Наши рекомендации