ASP-технологии в туризме. Их прошлое, настоящее и будущее.

Аналитики Gartner Group прогнозируют взрыв эмоций на рынке ASP до 23 млрд. долл. в 2003 г. Как вам понравится высказывание главы Sun Microsystems Скота Макнили: «Через пять лет, если вы будете руководителем, болеющим о своей компании, вы не будете больше покупать компьютеры. И вы не будете покупать программное обеспечение. Все это вы будете арендовать у Провайдеров»

Приходится констатировать, что аббревиатура ASP(*) все еще в диковинку многим российским пользователям. В связи с младенческим возрастом этого рыночного сегмента даже его участники по-разному трактуют смысл аббревиатуры ASP. Одни готовы отнести сюда аренду инфраструктуры, включая классический Web-хостинг, другие — предоставление бесплатных почтовых ящиков на yandex.ru, mail.ru и множестве других серверов, третьи — передачу крупными компаниями в дочерние структуры функций обслуживания IT-систем.

IT-индустрия, как и история человечества в целом, развивается по спирали. Всего лет пятнадцать назад фраза «посидеть за компьютером» означала работу в терминальном зале, где все станции подключены к одному операционному блоку мэйнфрейма с единым адресным пространством, исполняемыми программами, последовательностью запросов и т.д. Многое сегодня изменилось, но основная идея ASP и модели предоставления услуг, к которой мы привыкли с юности, одна и та же.

ASP – понятие скорее политическое, нежели техническое. В техническом зеркале ему соответствует альянс наиболее современных технологий, среди которых ведущее место занимают распределенные программные системы, Сервера Приложений и технология CORBA. Через историю развития компьютерных систем легко проследить процесс расслоения единой ткани ПО, выделения служб в отдельную область, что и позволило сформировать новую услугу.

ASP-технологии в туризме. Их прошлое, настоящее и будущее. - student2.ru

В клиент-серверную эпоху клиенты арендовали серверы обычно только для услуг хранения и извлечения данных. Основные прикладные сервисы обработки информации выполнялись клиентом. Если говорить о современном положении дел, то наиболее популярные, трехзвенные приложения являются яркими примерами аренды услуг, основанной на разделении времени.

Провайдеры Прикладных Услуг являются внешними по отношению к потребителям соответствующих услуг компаниями, предоставляющими доступ к программным приложениям и услуги по их установке, поддержке и сопровождению с помощью выделенных сетей или Internet. Провайдеры Прикладных Услуг размещают на своей территории серверы и сетевое оборудование, устанавливают прикладное программное обеспечение, а также программные средства мониторинга и управления, и предоставляют своим заказчикам доступ к этим средствам, обычно, за повременную оплату. Способом взаимодействия между сервером приложений, расположенным у Провайдера, и клиентскими программами пользователя является либо Сеть, либо выделенные каналы.

Фактически на примере туристического сектора IT-технологий это классическая схема построения глобальных систем бронирования – Amadeus, Galileo, Worldspan, Sabre. Gabriel/Sahara. С эволюцией этих систем от эры мэйнфреймов с терминальным доступом, до эры использования преимуществ Internet сетей для передачи данных.

Наши рекомендации