Организаторы и партнеры Форума

3.1. Организатором Форума является Центр развития добровольчества города Набережные Челны РОО РТ «Свободная территория».

3.2. Партнерами Форума являются:

- Общественная палата Республики Татарстан;

- Региональная молодежная общественная организаций «Центр развития добровольчества Республики Татарстан»;

- Управление образования и по делам молодежи Исполнительного комитета города Набережные Челны;

- Муниципальное автономное учреждение «Молодежный центр «Орион»;

- Городской Центр общественных организаций города Набережные Челны.

Участники и условия участия в Форуме

4.1. Участниками Форума могут стать делегации детских и молодежных общественных организаций, тимуровских отрядов и инициативных групп детей и молодежи, добровольческих объединений ВУЗов и ССУЗов города, осуществляющих благотворительную и иную социально-значимую добровольческую деятельность.

4.2. Возрастные ограничения участников Форума от 14 до 30 лет. Возрастные ограничения не распространяются на руководителей делегаций.

4.3. Для участия в Форуме необходимо подать заявку по установленной форме (Приложение №1) в срок не позднее 25 сентября 2013 года 17.00 ч. на адрес электронной почты [email protected].

4.4. Делегация от каждой организации-участника составляет не более 5 человек. Организации, имеющие структурные подразделения (отряды и т.п.) также направляют одну делегацию, в состав которой входят представители всех подразделений.

4.5. Организации-участники оплачивают организационный взнос за участие в Форуме в размере 200 руб. (двести рублей) с каждого члена организации.

4.6. Проживание, питание и проезд оплачивается за счет организаторов Форума.

Время и место проведения Форума

5.1. Форум состоится с 04 по 06 октября 2013 года на базе оздоровительного центра «Росинка».

5.2. Отъезд участников Форума 04 октября 2013 года в 15.00 ч. от молодежного центра «Орион» (50/18а).

Справки по телефону:

+79274543670

Приложение №1

ЗАЯВКА

На участие в II Молодежном добровольческом форуме

Города Набережные Челны 2013

_______________

(наименование организации)

№ п/п Ф.И.О. Дата рождения Контактный телефон Статус в организации
        Руководитель делегации
         
         
         
         

Руководитель организации: ________________________

(подпись)

М.П.

СОГЛАСОВАНО: Заместитель Руководителя Исполнительного комитета города Набережные Челны, Начальник управления образования и по делам молодежи ______________Р.М. Халимов УТВЕРЖДАЮ: Директор РОО РТ «Свободная территория», Член Общественной палаты РТ, Руководитель Центра развития добровольчества г.Набережные Челны ______________К.П. Мамаков

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении II Городского конкурса

Среди детских и молодежных общественных объединений,

Добровольческих объединений ВУЗов и ССУЗов и тимуровских отрядов

«ДОБРОВОЛЕЦ ГОДА 2013»

Общие положения

1.1 I Городской конкурс среди детских и молодежных общественных объединений, добровольческих объединений ВУЗов и ССУЗов и тимуровских отрядов «Доброволец года 2013» (далее по тексту - Конкурс) проводится по инициативе Центра развития добровольчества города Набережные Челны на базе Региональной общественной организации «Центр развития социальных инициатив детей и молодежи Республики Татарстан «Свободная территория» (далее – РОО РТ «Свободная территория»).

1.2 Конкурс проводится в рамках гранта Городского конкурса социально-значимых проектов в области молодежной политики в 2013 году.

2. Цель и задачи Конкурса:

2.1 Цель Конкурса: Создание условий для поддержки развития добровольческого движения и выражения общественного признания и благодарности за добровольную службу обществу, достижения и инновации в сфере организации добровольческой деятельности, вклад в развитие и поддержку добровольчества в городе Набережные Челны.

2.2 Задачи Конкурса:

- Привлечь внимание общества и власти к важной роли добровольчества для консолидации общественно-государственных усилий в решении социальных проблем и развитии гражданского общества;

- Формировать позитивное общественное мнение и повышать престиж добровольческой деятельности в обществе;

- Выявить и поддержать лучшие практики эффективно работающих программ, технологий, методов в области добровольчества, как реализованные, так и находящиеся на стадии разработки;

- Стимулировать участия молодежи в общественно полезной добровольческой деятельности;

- Укрепить профессиональное сообщество в сфере развития добровольчества и управления добровольческой деятельностью;

- Публично выразить благодарность добровольцам и организациям, внесшим значимый вклад в решение социальных проблем.

3. Организаторы Конкурса:

3.1. Организаторами Конкурса является Центр развития добровольчества города Набережные челны на базе РОО РТ «Свободная территория».

3.2. Организационную поддержку Конкурсу оказывают:

- Управление образования и по делам молодежи Исполнительного комитета города Набережные Челны;

- Муниципальное автономное учреждение «Молодежный центр «Орион»;

- Городской Центр детских и молодежных общественных организаций.

4. Участники и условия участия в Конкурсе:

4.1. Участниками Конкурса могут стать члены детских и молодежных общественных организаций, участники добровольческих объединений ВУЗов и ССУЗов и тимуровских отрядов, волонтерских и добровольческих объединений в возрасте от 14 до 30 лет, осуществляющих социально-значимую деятельность в следующих направлениях:

- работа с социально не защищенными слоями населения, людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию (включая оказание помощи пенсионерам, инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей);

- формирование у детей и молодежи определенной социально-профессиональной позиции и ответственности (молодые люди осваивают способы социального и профессионального поведения, новые социальные роли, а также социальные и профессиональные виды деятельности);

- формирование здорового стиля жизни и пропаганда занятий физической культурой и спортом;

- профилактика социально негативных явлений (наркомания, алкоголизм, табакокурение, инфекции, передаваемые половым путем, ВИЧ/СПИД);

- работа с детьми и молодежью и для детей и молодежи, включая "группу риска" (например, выпуск информационных материалов, реализация программ патриотического воспитания);

- содействие в организации и проведении крупных культурных, спортивных и иных социально значимых мероприятий;

- содействие в развитии туризма и восстановлении памятников культуры и архитектуры в Республике Татарстан;

- содействие спасательным службам в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пропаганде и обучению навыкам безопасности жизнедеятельности, создание общественных аварийно-спасательных формирований;

- содействие экологическому воспитанию граждан и организации работ по защите окружающей среды (например, акции по очистке лесов и водоемов, по посадке деревьев).

4.2. Количество участников от одной организации (объединения) не ограничено.

4.3. Для участия в Конкурсе необходимо подать заявку по установленной форме (Приложение №1) и конкурсные материалы (Приложение №2) в срок не позднее 15 сентября 2013 года по адресу 50/18а (Молодежный центр «Орион»), каб.104 или на адрес электронной почты [email protected].

4.4. Контактный телефон: 8 (8552) 716495, 8 927 454 3670.

5. Порядок проведения Конкурса:

5.1. Заочный этап Конкурса предполагает оценку конкурсных материалов участников, включающих в себя:

- Описание социально-значимого (благотворительного) проекта, мероприятия или акции, в подготовке и проведении которого участник принимал непосредственное участие;

- Презентационная папка «Один год из жизни добровольца», в которой участник конкурса представляет опыт и результаты добровольческой деятельности за последние 3 года с фотоматериалами, грамотами, дипломами и т.п. Папка оформляется в свободной форме.

5.2. Очный этап Конкурса предполагает проведение:

- Самопрезентация «Кто если не я?» - творческое представление участника, раскрывающее его мотивы участия в добровольческой деятельности, путь, который привел его к данному роду занятий.

- Презентация-защита социально-значимого (благотворительного) проекта, мероприятия или акции, в подготовке и проведении которого участник принимал непосредственное участие.

- Деловая игра «Мастера добрых дел».

5.3 Очный этап Конкурса пройдет в рамках II Молодежного добровольческого форума города Набережные Челны с 4 по 6 октября 2013 года.

6. Подведение итогов Конкурса:

6.1. Победители Конкурса определяются по следующим основным номинациям:

- Гран-при;

- Лучший доброволец детской / ученической общественной организации, тимуровского отряда;

- Лучший доброволец молодежной / студенческой общественной организации, добровольческого объединения ВУЗа / ССУЗа;

- Лучший добровольческий проект детской / ученической общественной организации, тимуровского отряда;

- Лучший добровольческий проект молодежной / студенческой общественной организации, добровольческого объединения ВУЗа / ССУЗа.

6.2. Победители Конкурса награждаются дипломами, статуэтками и ценными призами от организаторов и партнеров Конкурса.

6.3. Все конкурсные материалы участников будут оформлены в виде информационного дайджеста «Технологии добра», который будет издан по итогам Конкурса тиражом 200 экземпляров.

6.4. Партнеры Конкурса вправе учредить дополнительные специальные номинации.

6.5. Награждение победителей Конкурса состоится в рамках II Молодежного добровольческого форума города Набережные Челны.

Приложение №1

ЗАЯВКА

Наши рекомендации