Организаторы, партнеры и Оргкомитет Конкурса

П О Л О Ж Е Н И Е

О проведении конкурса «Всероссийский экологический урок».

Общие положения

1.1. Конкурс «Всероссийский экологический урок» (далее – Конкурс) проводится для всех структур, организаций и учреждений дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего образования, а также дополнительного образования детей. Конкурс направлен на выявление наилучших форм и методов проведения экологических уроков с целью экологического просвещения, развития творческой, познавательной и научно-исследовательской деятельности детей и молодёжи в области экологической безопасности, ресурсосбережения, охраны окружающей среды и устойчивого развития, формирования культуры экологически целесообразного, здорового образа жизни в гармонии с окружающей средой, формирования сознания социально и экологически ответственного гражданина с самого юного возраста. Предметом конкурса являются мероприятия экологической направленности, организованные учреждениями системы образования, организациями и волонтерами в период с 7 сентября по 15 октября 2015 года.

1.2. Проведение Конкурса направлено на реализацию задач развития системы образования, сформулированных в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного, начального, основного, среднего (полного) общего образования, Основах государственной политики в области экологического развития России до 2030 года.

1.3. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Конкурса.

1.4. Конкурс проводится при поддержке федерального партийного проекта Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Экология России», Неправительственного экологического Фонда имени В.И. Вернадского, Общественного движения «Сделаем вместе», Коммуникационной группы Insiders, Общероссийской общественной организации Общество «Знание» и Росприроднадзора.

1.5. Положение и информация о Конкурсе размещаются Оргкомитетом на официальном сайте акции Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» в сети Internet по адресу http://экоурок.рф.

1.6. Оргкомитет по своему усмотрению может использовать материалы участников Конкурса в целях рекламной и информационных кампаний в СМИ, печатных изданиях и Internet-ресурсах.

Цели проведения Конкурса

Цели проведения Конкурса: консолидация, выявление и обнародование лучших практических методик проведения экологических уроков в образовательных учреждениях, новых подходов, креативных идей и концепций в экологическом образовании подрастающего поколения для дальнейшего их распространения и внедрения в систему образования.

Задачи Конкурса

Среди ключевых задач Конкурса:

  • повышение экологической культуры среди детей и молодежи Российской Федерации;
  • активизация инициатив структур, организаций и учреждений системы образования РФ в области охраны окружающей среды, экологического просвещения и воспитания подрастающего поколения;
  • содействие созданию платформы для воспитания экологически-ориентированного общества;
  • содействие улучшению экологической обстановки в городах и населенных пунктах посредством проведения экологических мероприятий с участием обучающихся;
  • содействие внедрению, популяризации и продвижению реальных практик проведения экологических уроков и других просветительских и практических мероприятий экологической направленности;
  • повышение творческой активности детей и молодёжи в области познавательной, проектной, исследовательской, практической деятельности для улучшения экологического качества жизни, повышения уровня экологической культуры в регионах РФ и в стране в целом;
  • стимулирование социальной активности детей и молодёжи в области повышения эффективности использования природных, энергетических и других ресурсов конкретного региона РФ и страны в целом;
  • привлечение внимания обучающихся к Основам государственной политики в области экологического развития России до 2030 года как будущих участников создания новой экологически безопасной экономики, к современным экологическим проблемам своего региона и страны в целом, инновационному опыту и перспективам их решения;
  • определение направлений организационно-управленческой и научно-методической помощи образовательным организациям в области совершенствования экологического образования и выявлении лучшего формата проведения экологических уроков.

Организаторы, партнеры и Оргкомитет Конкурса

4.1. Организаторами Конкурса являются Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского, федеральный партийный проект Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Экология России», Общероссийское экологическое движение «Сделаем вместе», Коммуникационная группа Insiders, Общероссийская общественная организация Общество «Знание» и Росприроднадзор.

4.2. Партнерами конкурса являются Межрегиональная экологическая общественная организация «Гринлайт», Общероссийская общественная организация «Общественная Российская экологическая академия», Межрегиональная экологическая общественная организация «Гринлайф», Научно-исследовательский институт проблем экологии.

4.3. Оргкомитет Конкурса формируется из представителей государственных, научных, образовательных, общественных, творческих и других заинтересованных организаций. Оргкомитет осуществляет подготовку, проведение и общее руководство Конкурсом.

Оргкомитет:

  • утверждает номинации и сроки проведения Конкурса;
  • организует приём заявок на участие в Конкурсе;
  • организует регистрацию заявок;
  • утверждает состав Жюри;
  • представляет на утверждение итоги Конкурса;
  • проводит награждение победителей Конкурса.

4.4. Председатели Оргкомитета осуществляют общее руководство проведением Конкурса.

Председатели Оргкомитета Конкурса:

· Грачев Владимир Александрович - президент Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского, президент Российской экологической академии, член-корреспнондент РАН, д.т.н., профессор;

· Романов Роман Геннадьевич - руководитель аппарата партийного проекта Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Экология России».

· Гришина Ольга Сергеевна – координатор направления «Экологическое образование» партийного проекта Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Экология России».

Номинации конкурса

5.1 Конкурс «Всероссийский экологический урок» проводится в трех номинациях. В каждой из трех номинаций определен Организатор, который является ответственным за проведение конкурса в данной номинации и осуществляет функции модерирования подготовки и проведения конкурса. Ответственный Организатор определяет порядок приема и условия приема заявок в каждой номинации, определяет критерии определения победителей и призеров, определяет награды для победителей и призеров, осуществляет информирование участников Конкурса об его итогах, проводит награждение победителей и призеров.

5.2 Перечень номинаций Конкурса

· Номинация 1: Конкурс «Лучший экологический урок»

Организатор: Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского.

· Номинация 2: Конкурс «Лучшая поделка из вторсырья»

Организатор: федеральный партийный проект Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Экология России».

· Номинация 3: Конкурс «Лучшее эссе на тему экологии»

Организатор: федеральный партийный проект Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Экология России».

Регламент Конкурса. Общие положения.

6.1. Конкурсные материалы, оформленные согласно требованиям регламента, предоставляются в электронном виде в период с 7 сентября по 15 октября 2015 года включительно.

6.2. К участию в Конкурсе не принимаются и не рассматриваются работы, не соответствующие требованиям регламента, не соответствующие тематике, не затрагивающие экологические темы и не являющиеся итогом самостоятельной разработки.

6.3. Программы и разработки лучших проектов, исследований будут опубликованы на официальном сайте акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» http://экоурок.рф

6.4. Результаты конкурса публикуются в срок до 30 октября 2015 года на сайтах http://экоурок.рф, http://eco-rt.ru/, http://doit-together.ru/, http://www.vernadsky.ru/

6.5. Призовые и конкурсные работы имеют право использоваться Организаторами Конкурса для реализации программы экологического просвещения в образовательных целях

6.6. В каждой из трех номинаций Конкурса определен свой регламент проведения конкурса.

Наши рекомендации