Первичная оценка состава системы

Прежде чем приступить к закупке оборудования на объект следует ориентировочно оценить сложность будущей системы. Для этого первоначально определяют нужное количество камер, а после этого систему условно относят к соответствующей группе:

· 1 группа - системы, содержащие до 8 камер;

· 2 группа - системы, содержащие от 9 до 16 камер;

· 3 группа - системы, содержащие более 16 камер.

В большей части систем 1 группы в качестве аппаратуры коммутации и обработки видеосигнала используются довольно дешевые и простые устройства: квадраторы и видеокоммутаторы последовательного действия (могут иметь выходы и входы тревоги и встроенный генератор даты и времени). Для отображения информации о состоянии зон как правило достаточно одного или нескольких мониторов. Если нужна запись, используется простейший охранный видеомагнитофон или видеомагнитофон бытового класса. Системами 1 группы оборудуются, как правило, объекты категории В (порой объекты категории Б). Данные системы не требуют высокой квалификации операторов и относительно дешевые. Стоимость систем 1 группы для внутреннего наблюдения определяется количеством камер и, обычно, не больше 100000 рублей. Стоимость систем для наружного наблюдения существенно выше за счет использования дорогостоящего оборудования (объективов с трансфокаторами и автодиафрагмой, поворотных устройств, специальных кронштейнов, гермокожухов, кабелей и др.) и может превышать стоимость аналогичных по количеству камер систем для внутреннего наблюдения в 2-3 раза. Телевизионные камеры цветного изображения в подобных системах почти не применяются, поскольку в этом нет необходимости, а их стоимость существенно превышает стоимость черно-белых камер этого же класса.

Для систем 2 и 3 групп используется аппаратура специализированных компаний: цветных и черно-белых камер повышенного разрешения, матричных коммутаторов, мультиплексоров высокого качества, профессиональных видеодетекторов движения, специальных охранных видеомагнитофонов (включая класса S-VHS); персональных компьютеров, которые обеспечивают возможность организации нескольких постов управления системой, в том числе удаленные на существенное расстояние программирование режимов работы (включая для различного времени суток, выходных и т.д.), гибкую логику обработки сигналов тревоги. Помимо этого, для систем 3 группы характерно применение аппаратуры, которая позволяет объединять несколько однотипных устройств обработки и коммутации видеосигнала (матричных и последовательных коммутаторов, мультиплексоров и пр.) в блоки с большим числом входов и выходов, и единым управлением, которыми обеспечивается возможность обработки большого количества видеокамер, приборов управления доступом и сигнализации. Если информацию нужно выводить в пункт централизованной охраны (ПЦО), в территориальный орган внутренних дел либо на иной удаленный пост, применяют устройства цифровой обработки и сжатия изображения, что позволяют передавать по одной линии не только видеосигнал, однако и тревожную, графическую программную информацию, и сигналы управления. Данные системы довольно сложные, имеют высокую стоимость и как правило, предназначены для организации ИСО объектов категорий А и Б. В связи с этим их монтаж, проектирование, программирование и наладку следует (особенно для систем группы 3) производить при непосредственном участии профессиональных фирм, что специализируются в данной области. Стоимость систем, которые относятся ко 2 и 3 группам, во много раз выше стоимости систем 1 группы и может составлять около миллиона рублей.

Стоит отметить, что этот подход имеет условный характер и на все случаи жизни не может распространяться. С большой вероятностью найдутся объекты, где при малом количестве камер будет требоваться система с повышенным разрешением, возможностью изменения наблюдения и режимов записи, и другими нюансами. Тем не менее, он дает возможность получить изначальное представление о составе, возможностях и стоимости системы.

Наша задача заключается в том, чтобы максимально оптимизировать соотношение «цена – качество» для загородного дома. При выборе одного или другого комплекта технических средств конкретной телевизионной системы нужно учитывать (помимо индивидуальных параметров характеристик и каждого типа устройства) некоторые общие для всех устройств характеристики и параметры, к которым относятся следующие:

- устройство монохромного (черно-белого) или же цветного изображения;

- система телевидения (SECAM, PAL, NTSC);

- разрешающая способность;

- параметры входных сигналов (формат сигнала, амплитуда и пр.);

- параметры выходных сигналов;

- характеристики соединителей (типы разъемов, сопротивление);

- условия эксплуатации (влажность, диапазон рабочих температур и пр.);

- потребляемая мощность и напряжение питания;

- размеры, масса;

- конструктивное оформление.

Данные параметры должны учитываться при выборе всех элементов телевизионных систем наблюдения. Как правило, целесообразно комплектовать систему аппаратурой одной фирмы, что даст возможность избежать проблем совместимости отдельных её элементов.

Для устройств формирования, обработки и преобразования изображений (мониторов, телекамер, видеомагнитофонов) значительным параметром является разрешающая способность. Несомненно, нет смысла использовать устройства с существенной разницей в данном параметре, поскольку при этом не будут использоваться возможности устройства с большим расширением.

Одновременно нужно четко представлять, что в целом разрешающая способность системы будет ниже, нежели разрешающая способность элемента тракта преобразования сигнала с наихудшим значением данного параметра.

При выборе технических средств видеонаблюдения целесообразным будет также учитывать необходимость и возможность расширения системы в последующем (к примеру, увеличение количества мониторов или камер). На начальном этапе незначительные дополнительные затраты за счет приобретения оборудования с большими функциональными возможностями в последующем полностью окупятся при доукомплектовании системы дополнительным оборудованием.

Наши рекомендации