Оформление текстовых учебных документов при курсовом и дипломном проектировании

Методические указания

Разработчики:    
Преподаватель высшей квалификационной категории Г.В. Брагинец
Преподаватель высшей квалификационной категории И.Г. Леонова

Брянск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 4

1 СТРУКТУРА ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ.. 5

2 ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ. 6

3 Оформление текста.. 6

3.1 Изложение текста документа. 6

3.2 Обозначение разделов и подразделов. 9

3.3 Составление списков. 10

4 Нумерация страниц.. 11

5 Графические объекты.. 11

6 Таблицы.. 12

7 Формулы и уравнения.. 14

8 Список ЛИТЕРАТУРЫ.. 15

9 ПРИЛОЖЕНИЯ.. 15


ВВЕДЕНИЕ

Методические указания являются нормативным документом в системе менеджмента качества образования ГОУ СПО «Брянский техникум машиностроения и автомобильного транспорта имени героя Советского Союза М.А. Афанасьева» (далее – БТМ и АТ) и содержат общие требования к структуре текстовых учебных документов и правила их оформления.

Методические указания предназначены для студентов для подготовки специальности 190631 БТМ и АТ «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и распространяются на пояснительные записки к дипломному, курсовому проектированию, отчеты по практикам и лабораторным работам, конт­рольные работы, рефераты и т.п.

Указания составлены в соответствии с требованиями государственных стандартов:

· ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам;

· ГОСТ 2.104—68 ЕСКД. Основные надписи;

· ГОСТ 7.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления;

· ГОСТ Р 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка: общие требования и правила составления;

· СТО 1.701-2010 Стандарт организации. Университетская система учебно-методической документации. Текстовые документы. Общие требования к построению и оформлению.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В учебном процессе для оформления текстовых конструкторских документов – пояснительных записок (ПЗ) – к дипломным и курсовым проектам, используются правила и формы выполнения, установленные ГОСТ 2.106 – 96 «ЕСКД. Текстовые документы» и ГОСТ 2.105 – 95 «ЕСКД. Общие требования к текстовым документам».

Пояснительная записка (ПЗ) – текстовый конструкторский документ, содержащий описание устройства и принцип действия разрабатываемого изделия, а также обоснование принятых при его разработке технических и технико-экономических решений (ГОСТ 2.106 - 96).

Текст ПЗ быть выполнен машинописным, рукописным способом или с применением печатающих и графических устройств вывода ПК на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210x297) через полтора интервала и выровнен по ширине. Цвет шрифта должен быть черным, для рукописного варианта – синим.

Для машинописных и рукописных способов высота букв, цифр и других знаков основного текста должна составлять не менее 2,5 мм. Расстояние от рамки формы до границ текста документа в начале в конце строк должно быть не менее 3 мм (рекомендовано 5 мм). Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки формата должно быть соответственно не менее 10 мм. Абзацы в тексте начинают отступом, равным 10—12 мм.

С применением текстовых редакторов ПК основной текст ПЗ печатается через 1,5 интервала с красной строки - 1,25 см шрифтом Times New Roman; размер шрифта – не ниже12 пт., рекомендовано – 14пт и выравнивается по ширине. Поля страницы: левое – 2,5см, правое - 1,0см, нижнее - 2см, верхнее - 2см.

В тексте документа разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки документа, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики). Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

Выполнение основной надписи пояснительной записки и заполнение граф в ней для листа, следующего за титульным листом, производят по ГОСТ 2.104 – 68 по форме 2 и по форме 2а - для всех последующих листов.

1 СТРУКТУРА ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Структура пояснительных записок формируется в виде в определенной последовательности.

· титульный лист (по установленной форме – приложение А, Б);

· задание на проект;

· ведомость проекта;

· содержание (пример оформления – приложение В);

· введение;

· основная часть;

· список литературы (пример оформления – приложение Г);

· приложение.

В зависимости от особенностей изделия и характера выполнения работы отдельные структурные элементы допускается объединять или исключать, а также вводить новые.

Заголовок СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ПРИЛОЖЕНИЕ пишутся посередине строки, все буквы заглавные.

2 ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

Титульный лист является первым листом документа, и служит источ­ником информации, необходимой для обработки и поиска документа.

Пример выполнения титульного листа для дипломного и курсового проекта приведен в приложении Аи приложении Б.

Титульный лист выполняют на листах формата А4 ГОСТ 2.301—68 (210 х 297 мм) без основной надписи. Для дипломного и курсового проектов выполняются рамка (20 мм — слева, по 5 мм — сверху, справа и слева). Номер страницы на титульном листе не проставляется.

В буквенно-цифровом коде ДП190063.4312.000ПЗ цифры и буквы означают:

- ДП – дипломный проект (КП – курсовой проект)

- 190063 – шифр специальности

- 43 – учебная группа

- 12 – порядковый номер фамилии студента в списке группы, или номер варианта;

- ПЗ – код пояснительной записки.

Элементы даты приводятся арабскими цифрами в одной строке в следующей последовательности: день месяца, месяц, год, например: 20.06.2012.

3 Оформление текста

Наши рекомендации