Общие принципы реконструкции.

Целесообразность дальнейшего использования промышленных зданий с сохранением или изменением функций, реконструкции или сноса определяется степенью их износа.

Задачами реконструкции промышленного строительства явля­ются:

• расширение предприятий — организация дополнительных производств на территории действующих предприятий;

• переоборудование действующих цехов (с целью установки нового оборудования);

• техническое перевооружение — увеличение производствен­ных мощностей за счет внедрения новой техники и технологии.

Возможные повреждения и физический износ конструкций промышленных зданий может быть классифицирован по следу­ющим основным признакам: причинам, их вызывающим; меха­низму коррозионного процесса разрушения конструкций; зна­чимости последствий разрушения и трудоемкости восстановле­ния зданий.

Моральный износ зданий проявляется в двух формах: умень­шение во времени их первоначальной стоимости, худшее соответ­ствие параметров существующих зданий требованиям реорганиниями объектов аналогичного назначения. На большинстве ста­рых предприятий планировка не обеспечивает рациональную орга­низацию производства и создание комфортных условий труда.

Виды и типы реконструкции

По степени и глубине обновления основных производственных фондов реконструкцию действующих предприятий разделяют на три типа:

I тип включает: замену старого и ввод в действие нового обо­рудования; устранение «узких» мест в технологических процессах предприятия; переустройство действующих зданий и сооружений;

II тип сопровождается капитальным переустройством старых зданий и сооружений; во многих случаях сносятся ветхие и мораль­но устаревшие по конструктивным решениям цеха и корпуса;

III тип предусматривает возведение на территории действу­ющего предприятия значительного числа новых зданий и соору­жений как взамен сносимых, так и обеспечивающих расширение предприятия.

В зависимости от характера решаемых в результате реконструк­ции задач ее разделяют на следующие виды:

1) реконструкция, предусматривающая совершенствование организационно-технического уровня предприятия, направлен­ное в основном на упорядочение производственного процесса;

2) реконструкция, направленная на повышение качества вы­пускаемой (или выпуска новой) продукции, а также связанная с введением новой технологии производства продукции, кото­рая требует значительной перестройки всего основного произ­водства;

3) реконструкция, предусматривающая достижение крупных социальных результатов и проводимая в интересах не только дей­ствующего реконструируемого предприятия, но и в интересах рай­она, города или всего общества. Например, возведение комплек­са очистных сооружений, сооружений по очистке воздушного бас­сейна региона и т.п.

По характеру совмещения строительно-монтажных работ (СМР) с деятельностью предприятия реконструкция может про­изводиться без остановки производства, с частичной или полной остановкой производства.

В результате проведения реконструкции действующего предприятия должны быть достигнуты:

· увеличение производственной мощности предприятия;

· изменение вида и но­менклатуры выпускаемой продукции, повышение ее качества;

· по­вышение производительности и условий труда;

· снижение матери­алоемкости производства;

· повышение требований к охране окру­жающей среды и др.

                 
    Общие принципы реконструкции. - student2.ru
 
  Общие принципы реконструкции. - student2.ru
 
   
 
 
   
 
 
   
 

Наши рекомендации