Принципы градостроительной, архитектурной и технической реконструкции районов и зданий исторической застройки.

Характеристика старой застройки.

Жилые территории подразделяются по:
местоположению в плане, этажности, планировочным признакам, плотности застройки и удельному весу опорного жилого фонда. В старых городах особое значение приобрела классификация по историко–архитектурной ценности. Выделяют также территории памятников и исторически значимого городского ландшафта.

Виды застройки зданий на территории:

• Торговые лавки, доходные и жилые дома устраивались вдоль улиц и переулков, образуя периметральный вид застройки;

• Знать жила в своих усадьбах, вотчинах (князья) на более богатых территориях, такие кварталы занимали большие участки.

По месту расположения и планировочным признакам.

К первомувиду относят застройку в историческом центре старых городов. Центр города –Кремль, центральные и торговые площади, рынки, храмы, церкви, административные и другие общественные здания;

Основные характеристики территории 2 вида:

• Это районы, основанные в 19 в. на месте старых деревень и пригородных имений, преобразованы в начале 20 в.;

• Историческая ценность застройки 2 вида ниже, чем 1 вида, но имеются отдельные памятники архитектуры и объекты, имеющие большое градостроительное значение;

• Характеризуется меньшей плотностью и наличием большого количества мелких производств;

• Размеры кварталов больше, чем в центре, а плотность ниже

Третий видтерритории – это бывшие окраины крупных городов. Рядом с заводами и фабриками расположились рабочие поселки и жилые кварталы. Для этих районов характерна экологически вредная планировочная структура, вследствие чего, при реконструкции данных территорий необходимо упорядочение планировочной структуры и разработка природоохранных мероприятий.

К четвертому виду относятся поселки, построенные в первые десятилетия XX в., здания довоенного периода. Основные характеристики территории 4 вида:

• Большинство кварталов расположены на участках более 2 Га., имеют периметральную, групповую виды застройки.

• Такие кварталы застроены типизированными зданиями однородного стиля, учреждениями социально – бытового назначения: детскими садами, школами, магазинами, аптеками, пунктами бытового обслуживания;

• Дома расположены вдоль магистральных дорог, транспортные системы основаны на сквозных проездах, что недопустимо по современным градостроительным требованиям;

• Озеленение территории достаточное, но не образует единой системы насаждений, как требуется в современных нормативах.

• К пятому виду застройки территории относятся постройки 50 – 70х годов прошлого столетия. Основные характеристики территории 5 вида:

• Планировочная структура таких районов создавалась в соответствии с градостроительными нормами, не сильно отличающихся от современных, поэтому на таких участках не требуется большого объема реконструктивных работ.

• Возможно небольшое упорядочение внутри микрорайонных проездов, умеренное благоустройство и повышение плотности жилого фонда.

• Основную проблему создают пятиэтажные крупнопанельные жилые дома, срок эксплуатации которых истекает в ближайшие годы.

Лекция 5.

Градостроительство

Градостроительство – теория и практика планировки и застройки городов.

Градостроительство охватывает сложный комплекс общественно-экономических, строительно-технических, архитектурно-художественных, санитарно-гигиенических проблем и т.д. Упорядочению планировки и застройки городов служат регулярная планировка, учет местных условий, строительство архитектурных ансамблей, ландшафтная архитектура.

Принципы градостроительства

10 принципов градостроительства

Принцип 1. Интересы человека – превыше всего. Жители населенных пунктов должны жить комфортно.

Принцип 2. Предоставлять выбор. Право выбора дома, квартиры и т.д.

Принцип 3. Поощрять разнообразие в использовании ландшафта и архитектурных стилей. Город не должен представлять из себя монотонный и скучный пейзаж.

Принцип 4. Сохранять центр города. Исторический центр города следует реставрировать и всемерно поощрять его развитие. Старые дома придают населенному пункту индивидуальность и очарование. Исторический центр — «нерв» города, который обеспечивает его устойчивое развитие.

Принцип 5. Применение различных вариантов дорожно-транспортной сети. Люди должны иметь возможность выбора между хождением пешком, ездой на велосипедах, общественным транспортом и пр.

Принцип 6. Создавать общественные пространства. Люди должны иметь возможность видеть друг друга, знакомиться и общаться. Для этого необходимы общественные здания и площади, вкоторых могут проходить собрания, выставки, концерты, парады и пр.

Принцип 7. Создавать добрых соседей. Каждый квартал должен иметь свою и неповторимую идентичность. В этом случае, жители квартала гордятся своим местом обитания и стремятся облагородить и благоустроить его.

Принцип 8. Сохранять окружающую среду: ландшафт, архитектурные ансамбли, элементы благоустройства.

Принцип 9. Беречь традиционные ландшафты. Сохранение в черте города участков леса, поля и пр. с традиционными для них растениями, насекомыми и животными крайне важно для города и горожан.

Принцип 10. Придумывать дизайн. Удачный дизайн города — основа его процветания.

Лекция 6.

Наши рекомендации