Примеры заполнения ячеек схемы

Приведем примеры того, как может быть раскрыт содержательный смысл каждой ячейки матрицы, который представляет собой конкретный план действий по реализации архитектуры предприятия.

Начнем пояснения с первого столбца матрицы: цели (почему?).

Позиция планировщика. Приводится список главных целей, объектов, стратегий и критических факторов успеха бизнеса предприятия, определяющих мотивации его деятельности. Перечень имеет достаточно высокий уровень агрегирования и определяет границы модели предприятия.

Позиция пользователя (собственника).Цель и стратегия предприятия, которые составляют основную мотивацию для деятельности предприятия и принятия решений. Создание бизнес-плана. Бизнес-план в основном ориентирован на проблемы управления, но в нем также должно уделяться внимание вопросам мотивации деятельности.

Позиция проектировщика. Логическая модель реализации бизнес-правил предприятия в терминах намерений и ограничений.

Позиция разработчика. Правила проекта являются физической реализацией спецификации бизнес-правил. Эти правила, представленные в виде входящих элементов, отражаются в моделях данных, в процедурных кодах и в спецификациях технических требований.

Второй столбец матрицы: люди (кто?)

Позиция планировщика. Список организаций, за которые данное предприятие несет определенную ответственность. Перечень имеет высокий уровень агрегирования и определяет границы модели предприятия.

Позиция собственника. Модель потока работ определяет обязанности и спецификации работ, выполняемых на данном предприятии. Обычно организационная диаграмма отражает распределение обязанностей, а сопутствующие документы описывают процессы производства изделий. Организационная диаграмма должна дополняться процессами по производству изделий, включая управление работами, координацию работы и проведение работ.

Позиция проектировщика. Архитектура человеческого интерфейса. Логические системы отражают поток работ, который, включает спецификации ролей и ответственность участников: менеджмент, администрацию, работников высокой квалификации, разработчиков, специалистов по маркетингу и т.д. Сюда относятся также спецификации процессов разработки изделий (например, текст, графика, видео и т.д.).

Позиция разработчика. Представление архитектуры интерфейса. Данный документ является физическим выражением потока работ, осуществляемых на предприятии конкретными служащими, а также их эргономические требования и форматы представления результатов работы.

Третий столбец: функции (архитектура приложений).

Позиция планировщика. Описывается перечень процессов или бизнес-функций, осуществляемый данным предприятием. Этот перечень определяет возможности, границы или модели процессов, которые характеризуют бизнес-деятельность предприятия.

Позиция владельца (модель предприятия). Модель предприятия представляется моделью действующих бизнес-процессов, которые осуществляет предприятие вне зависимости от каких-либо системных или иных соображений и организационных ограничений. Модель может быть представлена как структурированная модель методов, которая отражает бизнес-преобразования (бизнес-процессы), происходящие на предприятии, а также их входы и выходы.

Позиция проектировщика (модель информационной системы). Содержит логическую модель реализации систем, поддерживающих ручным или автоматизированным способом бизнес-процессы предприятия. В модели отражаются сферы действия, как человека, так и машин. Модель может включать средства и механизмы управления, а также входные и выходные данные для логических систем, которые отражают систему функций/процессов предприятия.

Позиция разработчика(технологическая модель). Приводится конструкция системы. С технической точки зрения это техническая конструкция. На высоком уровне абстракции это может быть структурная схема. При большей детализации она представляется диаграммами действий, которые впоследствии будут переходить в реализацию логических систем или в архитектуру приложений. В случае объектно-ориентированных нотаций это будут различные методы и их реализации.

Позиция субподрядчиков (детализированные спецификации). Представляются программы (поддержка компонентов программного обеспечения, например, операционные системы). Программы, полученные на основе диаграмм действий или объектно-ориентированных спецификаций. Эти программы могут основываться на ранее разработанных компонентах путем их компоновки в требуемом сочетании.

Четвертый столбец: объекты-данные (архитектура данных).

Позиция планировщика. Объекты/сфера действия. Приводится перечень бизнес - объектов. Перечень объектов (изделий или активов), в которых заинтересовано данное предприятие. Модель представляет сферу влияния и границы, которые определяют круг интересов данного предприятия (подробнее это отражается в последующих строках таблицы).

Позиция владельца(модель предприятия). Представляется семантическая модель. Модель фактических объектов бизнес - деятельности предприятия (т.е. изделия или активы), которые являются наиболее существенными для предприятия. Обычно семантическая модель представляется как модель «сущность-связь» и отражает на уровне концептуальных определений (т.е. терминов и фактов) наиболее существенные цели и стратегии бизнеса. Впоследствии эта сущностная модель преображается в бизнес-правила.

Позиция проектировщика (модель ИС). Описывается логическая модель данных. Она представляет собой объекты и цели предприятия, отражаемые в соответствующих записях или отчетах в автоматизированной и в неавтоматизированной форме.

Модель представляется как атрибутивная и нормализованная модель «сущность-связь», отражающая все намерения, которые были ранее представлены в семантической модели.

Позиция разработчика (технологическая модель). Описывается физическая модель данных. Модель отражает технологические ограничения или физическое представление объектов и целей предприятия. Стиль модели зависит от технологии реализации. Если выбрана реляционная технология, модель данных имеет табличную структуру, чтобы поддерживать реляционные модели. В случае объектно-ориентированных нотаций это будет иерархическая/ассоциативная модель.

Позиция субподрядчиков (детализированные спецификации). Приводятся описания данных (библиотека). Определение всех объектных данных, специфицированных физической моделью данных и включающих все описания данных в соответствии с языком описания. Описания данных необходимы для реализации программы.

Схема «3Д-предприятие»

Плоские схемы моделей архитектуры – это средство для организации знаний предприятия, которые важны в условиях приспособления к изменениям предприятия во времени. Для управления проектами развития ИС и трансформации предприятия вводится трехмерная схема, которая образуется путем введения оси стратегического времени.

Модель «3Д-предприятие» строится в трех измерениях.

1. Ось уровня проектирования и использования предприятия. На рисунке (Рис. ) шесть «горизонтальных» уровней:

– потребности и планы,

• бизнес-модель,

• логическая модель,

• техническая конструкция,

• детальная реализация,

• практика использования.

Примеры заполнения ячеек схемы - student2.ru

Рис. 8. Модель « 3-Д предприятие»

2. Ось раздела обеспечения и аспекта работы предприятия/АС; шесть вертикальных разделов: цели, люди, функции, объекты, коммуникации, время.

3. Ось времени, в котором развивается предприятие и его АИС стадии на «верхней грани» модели, соответствующих возможным стадиям жизненного цикла системы: анализ (стратегический может отделяться от детального анализа), проектирование (конструирование), реализация и ввод в действие (могут рассматриваться отдельно), совершенствование.

Первые две оси аналогичны (но не обязательно строго совпадают) тем, что использованы в плоской модели Захмана для схемы архитектуры предприятия. Третья ось позволяет явно определить те изменения, которые происходили или будут происходить с предприятием, его информационной системой и проектами создания ИС в процессах их развития и трансформации.

Требования к «3Д-модели»

Описание, создаваемое в указанных осях, становится 3Д-моделью после того, как в элементарных ячейках («кубиках») будут приведены согласованные описания, частные модели. К этим описаниям предъявляются определенные требования. При построении 3Д-модели не следует использовать формализованные нотации и узкопрофессиональные жаргоны.

Модель 3Д-предприятия должна отвечать следующим требованиям:

– простота и доступность для (технических и нетехнических) руководителей и специалистов;

– целостность, каждая проблема рассматривается в рамках предприятия в целом, как в данное время, так и в будущем;

– открытость, каждая проблема или проект могут быть включены в контекст событий будущего;

– использование инструментов планирования, благодаря чему решение не будет приниматься в «пустоте»;

– независимость от каких-либо инструментов (программных, математических), для того чтобы любой инструмент или методология могли быть отображены в модели 3Д-предприятия.

Описание каждой частной модели должно содержать оценку состояния дел с точки зрения данной модели как компонента системы.

Создаваемые в ячейках частные модели должны быть согласованы в своих взаимосвязях.

Правилом описания взаимосвязей частных моделей является явное выделение и описание связей каждой модели-ячейки с ближайшими ячейками более высокого и более низкого уровней представления архитектуры предприятия и ИС; связей каждой модели-ячейки с ближайшими ячейками, отражающими предшествующее и будущее состояния компонента архитектуры; связей каждой модели-ячейки с другими типами моделей данного уровня.

Содержание описания взаимосвязей включает следующие характеристики:

– необходимость компонента и формальные требования к нему;

– качество и степень готовности компонента;

– соответствие плановому графику работ и согласованности различных графиков;

– обоснованность графиков инвестиций и их окупаемости;

– возможность изменений (прогноз) наиболее близкого по времени изменения потребностей, требований и обеспеченности этих изменений ресурсами;

– смысловая целостность модели одного уровня.

Сущности на оси стратегического времени в конкретных 3Д-моделях могут представлять проекты или работы не только по развитию ИС, но и по развитию бизнеса предприятия (как, впрочем, и сущности плоских схем). В ряде случаев не требуется обязательного оформления всех работ на оси стратегического времени в виде проектов (в частности, для того, чтобы не вступать в непродуктивный конфликт с обычаями предприятия).

Например, работами по развитию бизнеса предприятия могут быть фазы управления предприятием:

– ситуационный и диагностический анализ;

– выдвижение целей и выбор стратегий;

– разработка плана мероприятий осуществления стратегий;

– планирование оперативных действий, выполнение подготовительных и запускающих мероприятий;

– тактический и оперативный мониторинг;

– стратегический мониторинг, возобновление анализа и совершенствование стратегий.

Эти фазы тоже могут быть элементами базовой классификации сущностей на оси времени развития предприятия, как и элементы проектного цикла, указанные ранее.

Поскольку ИС должна отвечать конкретным потребностям предприятия, результатом осуществления этого развития могут быть проекты создания новых компонентов ИС. Проект развития ИС вычленяется и оформляется как подпроект проекта развития предприятия.

Рассмотрение концептуального уровня схем архитектуры предприятия показывает:

- архитектура предприятия определяется как базовое свойство и важнейший информационный инструмент предприятий всех типов, что отражается и в международных стандартах;

- важнейшим компонентом архитектуры предприятия являются люди; не учет этого является методической ошибкой;

- архитектура получает свое информационное воплощение в виде архитектурных продуктов, описаний и моделей разных типов;

- согласование архитектур рассматривается как согласование архитектурных продуктов (бизнес - моделей с техническими моделями);

- согласование архитектур рассматривается как процесс, позволяющий получить многократную экономию средств на создание и развитие ИС;

- для использования архитектурных продуктов (как стратегического информационного ресурса) необходимы комплексы организационных решений и инструментальных средств согласования и интеграции архитектур;

- определены принципы, позволяющие выбирать и оценивать архитектурные решения и строить процессы формирования архитектуры, "пошаговость" детализации при построении архитектуры и др.

Эти принципы имеют конструктивное описание, позволяющее использовать их как "руководство к действию":

- главным движущим слоем является бизнес-архитектура;

- кроме указанной бизнес - архитектуры предусмотрены слои архитектуры данных (или данных и информации), приложений, технологий (имеются в виду базовые ИТ);

- рассмотрены бизнес - модели, модели данных, концептуальная модель, а именно (модель процессов, модели интероперабельности (поддержки взаимодействия), технические модели, референсная модель взаимодействия, открытые стандарты (для технологической архитектуры)).

Наши рекомендации