Строение костей мозгового черепа.

Скелет головы – череп (cranium) – служит вместилищем для мозга и органов чувств, образует скелет начальных отделов пищеварительной и дыхательной систем. Соответственно этому череп делят на 2 отдела:

1) мозговой череп,

2) лицевой череп.

Мозговой череп образуют 2 парные и 4 непарные кости.

Парные кости мозгового черепа:

  • Теменная кость (os parietale) – выпуклая снаружи четырехугольная пластинка, образующая свод черепа. Различают

4 края -

§ лобный,

§ затылочный,

§ сагиттальный или верхний (около верхнего края находится теменное отверстие),

§ чешуйчатый;

4 угла –

§ лобный,

§ затылочный,

§ клиновидный,

§ сосцевидный.

На наружной поверхности кости имеется возвышение – теменной бугор, дугообразно идут верхняя и нижняя височные линии.

По внутренней – проходят артериальные борозды.

  • Височная кость (os temporale) –парная кость, в ней располагается орган слуха и равновесия. Она состоит из чешуйчатой, барабанной и каменистой частей. Все они окружают отверстие наружного слухового прохода.

От наружной поверхности чешуи кпереди и кверху отходит скуловой отросток, который соединяется со скуловой костью, образуя скуловую дугу. Ниже основания скулового отростка находится нижнечелюстная ямка для сочленения с суставным отростком нижней челюсти.

Барабанная часть тонкой пластинкой окружает спереди, снизу и сзади наружное слуховое отверстие и наружный слуховой проход; срастается с сосцевидным отростком и чешуей.

Каменистая часть представлена пирамидой и сосцевидным отростком.

Сосцевидный отросток располагается кзади от наружного слухового прохода, внутри его находятся небольшие ячейки, заполненные воздухом и сообщающиеся с полостью среднего уха.

Пирамида имеет трехгранную форму. Внутри пирамиды находятся костный лабиринт, барабанная полость и каналы для прохождения лицевого нерва, внутренней сонной артерии, а также мышечно-трубный канал, ведущий в барабанную полость.

Передняя поверхность пирамиды принимает участие в образовании средней черепной ямки, задняя – задней, а нижняя – входит в состав основания черепа наружной его части.

На задней поверхности пирамиды находится внутреннее слуховое отверстие (через него проходят лицевой и преддверно-улитковый нервы).

От нижней поверхности пирамиды отходит шиловидный отросток. Между шиловидным и сосцевидным отростками находится шило-сосцевидное отверстие, через которое из черепа выходит лицевой нерв. Также на нижней поверхности пирамиды располагается яремная ямка, которая переходит в яремную вырезку, а впереди – наружное отверстие сонного канала.

Непарные кости мозгового черепа:

  • Лобная кость (os frontale) – воздухоносная кость, располагается впереди темных костей и соединяется с ними венечным швом. Лобная кость участвует в формировании свода черепа, глазницы, носовой полости; в ее толще находится воздухоносная пазуха, сообщающаяся с полостью носа, в которой вдыхаемый воздух согревается, увлажняется и очищается.

В ней различают лобную чешую, носовую и глазничные части.

На наружной поверхности чешуи различают 2 лобных бугра, ниже – надбровные дуги. Снизу лобная чешуя оканчивается надглазничным краем, латерально он заканчивается скуловым отростком.

На внутренней поверхности чешуи видны вдавления от извилин мозга и артерий, проходит борозда верхнего сагиттального синуса.

  • Затылочная кость (os occipitale) состоит из чешуи, двух боковых и основной (базилярной) частей, которые ограничивают большое затылочное отверстие.

На наружной поверхности чешуи:

  • наружный затылочный бугор (выступ),
  • наружный затылочный гребень,
  • 3 выйные линии (наивысшая, высшая, низшая).

На внутренней поверхности чешуи:

  • внутризатылочный бугор (выступ),
  • крестообразное возвышение,
  • борозды для венозных синусов.

На боковых частях имеются два суставных мыщелка для соединения с первым шейным позвонком (атлантом). У основания мыщелков – отверстие, ведущее в канал подъязычного нерва; а также яремные вырезки, образующие при соединении с яремной вырезкой височной кости яремное отверстие.

На внутренней поверхности основной части имеется скат, на наружной – глоточный бугорок.

  • Клиновидная кость (os sphenoidale) – воздухоносная кость, занимает центральное место в основании черепа, по форме напоминает бабочку. Соединяясь с частью затылочной кости, клиновидная кость участвует в образовании ската, на котором находится продолговатый мозг.

Она состоит из тела, больших, малых крыльев и парных крыловидных отростков.

В ее теле располагается воздухоносная пазуха. Верхняя часть тела имеет углубление, именуемое турецким седлом, прикрытое спинкой, на дне которого размещается железа внутренней секреции – гипофиз.

У основания малых крыльев располагается зрительный канал со зрительными отверстиями.

Между малыми и большими крыльями находится верхняя глазничная щель.

У основания больших крыльев имеются круглое, овальное и остистое отверстия. В них проходят ветви тройничного нерва и артерии твердой мозговой оболочки.

Крыловидные отростки имеют по 2 пластинки (медиальную и латеральную). У основания каждый крыловидный отросток пронизан спереди назад узким крыловидным каналом.

· Решетчатая кость (os ethmoidale) – воздухоносная кость, участвует в образовании основания черепа, глазницы и полости носа. Имеет 2 пластинки: горизонтальную – продырявленную, через которую в полость черепа проходят многочисленные ветви обонятельного нерва, и перпендикулярную, которая выступает в полость черепа в виде «петушиного гребня».

По сторонам от горизонтальной пластинки свешиваются решетчатые лабиринты с решетчатыми ячейками (выполняют роль воздухоносной пазухи). На внутренней поверхности каждого лабиринта имеются верхняя и средняя носовые раковины.

Наши рекомендации