Восстановление базы данных

Восстановление базы данных осуществляется в случае ее физического повреждения или нарушения целостности.

В число часто используемых средств восстановления базы данных входят резервное копирование и журнал изменений базы данных.

При осуществлении резервного копирования базы данных необходимо выполнять следующие требования: - копия создается в момент, когда состояние базы данных является целостным; - копия создается на иных внешних устройствах, чем то, на котором располагается сама база. Это вызвано тем, что в случае выхода из строя этого устройства восстановить базу данных будет невозможно

Журнал изменений базы данных – это особая часть базы данных, недоступная пользователям СУБД, в которую поступают записи обо всех изменениях основной части базы данных. Для эффективной реализации функции ведения журнала изменений базы данных необходимо обеспечить повышенную надежность хранения и поддержания в рабочем состоянии самого журнала. В большинстве современных реляционных СУБД журнал изменений называется журналом транзакций. В нем регистрируются в хронологическом порядке все изменения, вносимые в базу данных каждой транзакцией.

Для хранения и восстановления данных в настоящее время широкое распространение получили упомянутые в предыдущей лекции RAID – массивы.

RAID-массивы (Redundant Arrays of Inexpensive Disks)представляют собой объединения нескольких сравнительно дешевых жестких дисков (винчестеров) в одно логическое устройство с целью повышения общей емкости, быстродействия и надежности.

Для хранения баз данных, объем у которых превышает 1 Тбайт, используются специальные системы хранения. В настоящее время на рынке продолжают сосуществовать три основные архитектуры систем хранения:

- системы прямого подключения типа DAS (Direct-Attached Storage);

- устройства хранения данных, подключаемые к сети NAS (Network Attached Storage);

- сети хранения данных SAN (Storage Area Network).

Оптимизация работы базы данных. Подходы повышения производительности БД.

Производ-ость – величина, обратно пропорциональна времени, кот. СУБД затрачивает на операцию по обработке данных. Оценивается: 1. временем вып-я запросов, 2. временем поиска инф-ции и 3. временем вып-я операции БД, 4. временем вып-я обновления, вставка, удаление данных.

Самым быстрым способом повышения производительности программного кода базы данных является замена встроенных в него операторов sql на хранимые процедуры.


Правовая охрана баз данных.

Республика Беларусь стремится к созданию цивилизованного информационного рынка. Об этом свидетельствуют принятые указы, постановления, законы:

- Об информатизации;

- О научно-технической информации;

- О национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь

- О печати и других средствах массовой информации

- О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных

- О введении в действие Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Республики Беларусь и др.

Наличие закона «Об информатизации» важно тем, что в нем даются «узаконенные» определения основных понятий.

Законо научно-технической информации, принятый 5 мая 1999г устанавливает правовые основы регулирования правоотношений, связанных с созданием, накоплением, поиском, получением, хранением, обработкой, распространением и использованием научно-технической информации в Республике Беларусь.

Закон «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» и закон «Об авторском праве и смежных правах» следует рассматривать взаимосвязано, т.к. их положения затрагивают правовую охрану программ для персональных компьютеров и баз данных.

Наши рекомендации