Переработка комплексных руд

Переработка комплексных руд может быть организована с использованием мощности любого из блоков. Она включает раздельное дробление и измельчение урановой, ураномолибденовой и марганцевой руд с получением сгущенных суспензий.

Основной объем урановой пульпы перерабатывают по вышеописанной технологии. Ураномолибденовую пульпу выщелачивают при высоких значениях остаточной кислотности 30-40 г/дм3 и ОВП=650-700мВ, температуре 70-80oC в течение 4-х часов, затем, с целью утилизации серной кислоты, трехвалентного железа и диоксида марганца, ее точно нейтрализуют исходной урановой суспензией (до pH=1,2-1,4) и направляют на сорбцию молибдена.

Окисление двуокиси урана протекают по реакциям аналогичным ранее приведенным для однокомпонентной руды.

Выщелачивание молибдена из комплексных руд раствором серной кислоты с использованием двуокиси марганца, как окислителя, протекает по следующим реакциям:

MoO23-+ H2O=H2MoO4

2 MoO2+2Fe2(SO4)3+4 H2O=2 H2MoO4+4Fe SO4+2H2 SO4

Fe SO4 Переработка комплексных руд - student2.ru Fe2(SO4)3

MoS2+9MnO2+7 H2 SO4=H2MoO4+9Mn SO4+6 H2O.

Сорбцию молибдена осуществляют в каскаде пачуков, работающих при противоточном движении пульпы и ионита.

Извлечение молибдена из ж.ф. пульпы анионитом осуществляется аналогично реакции, протекающей при обработке декарбонизованных подкисленных растворов, ее можно представить следующей

(R-N(CH3)3)2SO4+ MoO42- Переработка комплексных руд - student2.ru (R-N(CH3)3)2 MoO4+ SO42-.

Сбросную (для операции сорбции молибдена) пульпу после контрольного смолоулавливания смешивая с выщелоченной урановой пульпой, частично нейтрализуют известняком (до pH=2,8-3,0), направляют на сорбцию урана и, далее, на последующие операции для получения основной продукции.

Насыщенный молибденом анионит отмывают от илов, аммиачно-сульфатно-нитратными растворами десорбируют молибден, отмывают от аммиачности и возвращают в цикл сорбции молибдена.

Периодически ионит очищают от песков и подвергают регенерации (удаляя накапливающиеся кремнекислоты).

Молибденовый десорбат подкисляют, подвергают сорбционному концентрированию (осуществляя цикл дополнительных операций сорбции и десорбции в колонных аппаратах).

Маточник сорбции направляют на операции отмывки ионита от аммиачности, а избыток подают на передел пульповой сорбции для извлечения молибдена.

Богатые десорбаты очищают от мышьяка и фосфора осаждением последних магнезиальной смесью с последующей фильтрацией, после чего из растворов осаждают полимолибдат аммония. Последний, после фильтрационного выделения, растворяется и перекристаллизовываются в готовую продукцию – парамолибдат аммония (ПАМА).

Сорбционное извлечение, концентрирование и получение готовой продукции молибдена протекает по реакциям, приведенным ранее для процесса переработки декарбонизованных растворов реэкстракции урана.

Кристаллы ПАМА, отмытые от маточных растворов после сушки и разрыхления, упаковывают и направляют на склад готовой молибденовой продукции.

Наши рекомендации