Влияние отдельных факторов на показатель затрат на рубль тов. продукции

Анализ факторов, вызывающих отклонение фактического уровня затрат на рубль продукции от планового уровня производится в разрезе позиций:

изменение цен на товарную продукцию;

изменение цен на матер.-технические ресурсы;

невыполнение плановых мероприятий (связанных с развитием и совершенствованием производства, охраной окружающей среды; несоблюдением правил технич. эксплуатации и т.д.), что соответствует реальному снижению материальных, трудовых и других затрат на производство;

изменение себестоимости единицы продукции;

изменение структуры товарного выпуска продукции.

Для расчета влияния каждого из перечисленных факторов используем данные таблицы

(табл)

влияние отдельных факторов на показатель затрат на рубль тов. продукции - student2.ru

влияние отдельных факторов на показатель затрат на рубль тов. продукции - student2.ru

По сравнению с планом может изменяться, прежде всего, объем товарной продукции предприятия. В связи с этим проис­ходят пропорциональные изменения стоимости и себестоимости товарной продукции. Отсюда частное от деления полной себе­стоимости на стоимость товарной продукции в оптовых ценах предприятий, т. е. затраты на рубль товарной продукции, не из­меняются. Следовательно, увеличение или уменьшение объема товарной продукции не вызывает изменения величины затрат на рубль товарной продукции. Но оно оказывает соответствую­щее влияние на абсолютную величину разности между стоимо­стью в оптовых ценах предприятий и полной себестоимостью то­варной продукции.

Влияние структурных сдвигов определяют путем сопоставле­ния затрат на рубль товарной продукции по плану, пересчитан­ному на фактический объем и ассортимент продукции, с теми же затратами по плану.

При оценке влияния структурных сдвигов на отклонение фактических затрат на рубль товарной продукции от плана следует иметь в виду, что могут быть изменения против плана не только в структуре отдельных видов изделий, но также в со­отношении выработанных изделий по сортам. С увеличением доли высших сортов в общем объеме выпуска продукции растет средняя цена на изделие, повышается рентабельность выпускае­мых изделий и в связи с этим сокращаются затраты на рубль товарной продукции. Ухудшение качества продукции против плана, наоборот, приводит к повышению затрат на рубль то­варной продукции.

Дальнейшее сокращение затрат на рубль товарной продук­ции должно быть достигнуто прежде всего и главным образом за счет снижения себестоимости выпускаемой продукции.Чем ниже себестоимость вырабатываемых изделий по сравнению с планом, тем меньше затрат на рубль товарной продукции. Отсюда по изменению затрат на рубль товарной продукции за счет данного фактора оценивают выполнение плана по себестои­мости товарной продукции предприятия. Влияние отклонения среднего уровня себестоимости вырабатываемых изделий от плана определяют путем сопоставления фактических затрат на рубль товарной продукции в ценах, принятых в плане, с плано­выми затратами, пересчитанными на фактический объем и ас­сортимент продукции.

При прочих равных условиях затраты на рубль товарной продукции зависят от изменения в установленном порядке цен на сырье, материалы, топливо, покупные полуфабрикаты, а также тарифов на электрическую и тепловую энергию и гру­зовые перевозки по сравнению с запланированным уровнем. Для определения влияния данного фактора из фактических затрат на рубль товарной продукции, исчисленных по показа­телям фактической себестоимости товарной продукции в ценах, действовавших в отчетном периоде, и выпуска товарной про­дукции в плановых оптовых ценах предприятий, вычитают фак­тические затраты на рубль товарной продукции в ценах, при­нятых в плане.

Влияние изменения покупных цен и тарифовна отклонение фактических затрат на рубль товарной продукции от плана можно исчислить также путем деления суммы увеличения или уменьшения производственных затрат от изменения цен и та­рифов на фактическую товарную продукцию в плановых опто­вых ценах предприятий.

Влияние отдельных факторов на отклонение фактических за­трат на рубль товарной продукции от плана рассчитано спо­собом цепных подстановок. Этот расчет может быть представ­лен в виде (табл.)

влияние отдельных факторов на показатель затрат на рубль тов. продукции - student2.ru

Для определения влияния каждого фактора в отдельности на отклонение от плана фактических затрат на рубль товарной продукции и потенциальной прибыли с помощью цепных под­становок нужно заменить последовательно исходные плановые показатели фактическими (сначала одного, а затем двух, трех и так далее, до шести показателей включительно) и получить числовое значение соответствующих показателей. После этого каждый данный показатель сравнивают с предыдущим и тем самым определяют влияние отдельных факторов на уровень затрат на рубль товарной продукции и величину потенциальной прибыли от выпуска продукции. Например, путем сопоставле­ния четвертого показателя с третьим устанавливают влияние изменений уровня себестоимости выработанных изделий, а третьего показателя со вторым—влияние структурных сдви­гов на отклонение от плана фактических затрат на рубль то­варной продукции и потенциальной прибыли от изготовленной продукции.

По результатам анализа должна быть составлена сводка влияния отдельных факторов на итоговый показатель выпол­нения плана.

В соответствии с нашими расчетами изменения фактических затрат на рубль товарной продукции и потенциальной прибыли от выпуска продукции по сравнению с планом вызваны факторами, приведенными в табл.

влияние отдельных факторов на показатель затрат на рубль тов. продукции - student2.ru

Наши рекомендации