Глава 1. контроль качества аудита. ошибки и риск в аудите

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Информационный менеджмент»

на тему: «Аудит информационной системы предприятия»

Выполнил:

студент 4 курса, 407 группы,

очной формы обучения, специальности 080801.65 «Прикладная информатика (в управлении)»

Митченко Максим Александрович

Руководитель: к.т.н., доцент

Воронин Владимир Евгеньевич

Саратов 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА АУДИТА. ОШИБКИ И РИСК В АУДИТЕ 6

1.1 Определение и задачи аудита. 6

1.2 Основные цели аудита информационных систем. 9

1.3 ISACA (Ассоциация аудита и контроля информационных систем) 12

1.4 CoBiT (Контрольные Объекты Информационной Технологии) 12

ГЛАВА 2. ЭТАПНОСТЬ РАБОТ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АУДИТА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 19

2.1 Основные этапы аудита информационных систем предприятия. 19

2.2 Инициирование процедуры аудита. 20

2.3 Сбор информации аудита. 20

2.4 Анализ данных аудита. 23

2.5 Оценка соответствия требованиям стандарта. 24

2.6 Выработка рекомендаций. 25

2.7 Подготовка отчетных документов. 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 26

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 28

ВВЕДЕНИЕ

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, среди которых достойное место должен занять и институт аудиторства. Его главная цель – обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчётности. Данные по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций у юридических объектов могут быть объективно подтверждены независимым аудитором.

В России проведена определённая работа по составлению института аудиторства. Принят Федеральный закон об аудиторской деятельности в РФ № 119 ФЗ от 07.08.2001 г.[1] Этим законом утверждены правила аудиторской деятельности в Российской Федерации, образована Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации. За период после принятия данного закона Правительством РФ утверждён ряд нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации, определены порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, определены субъекты, которые должны подвергаться обязательному аудиту.

Основные функции включают: проверку правильности образования государственных средств, их сохранности и целевого использования; контроль правильности и эффективности использования кредитных ресурсов; осуществление обоснованности и правомерности действий кредитных учреждений в части использования средств организаций и физических лиц; контроль государственного внутреннего и внешнего долга.

При выявлении нарушений, за которые предусмотрена уголовная ответственность, органы государственного финансового контроля должны передать материалы ревизии или проверки в правоохранительные органы.

Аудиторская деятельность (аудит) в России представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчётности, документов бухгалтерского учёта, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг.

Аудитор (от дат. – слушатель, ученик, последователь) – лицо. Проверяющее состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определённый период. Аудитор отличается от ревизора по своей сущности, по подходу к проверке документации, по взаимоотношениям с клиентом, по выводам, сделанным по результатам проверки, и т.д. [17]

Понятие аудита значительно шире таких понятий, как ревизия и контроль. Аудит обеспечивает не только проверку достоверности финансовых показателей, но и, а это не менее важно, разработку предложений по оптимизации хозяйственной деятельности с целью рационализации расходов и увеличении прибыли. Как правильно отмечено, что аудит можно определить как своеобразную экспертизу бизнеса.

Аудиторская деятельность включает помимо проверок оказание различного рода услуг: ведение и восстановление учёта, консультации по вопросам ведения учёта, налогообложения, обучения и др.

В России создана соответствующая правовая база аудиторской деятельности, определилась система его нормативного регулирования, проводится работа по аттестации и лицензированию аудиторской деятельности, осуществляемой по установленным государственным правилам.

Целью данной курсовой работы является изучение аудита информационной системы предприятия.

Для того чтобы достичь цели данной курсовой работы необходимо решить несколько задач:

1) Изучить определение аудита и его задачи

2) Рассмотреть основные цели аудита информационной системы

3) Этапность работ по проведению аудита информационных систем предприятия

4) Инициирование процедуры аудита

5) Сбор информации аудита

6) Подготовка отчета по аудиту

ГЛАВА 1. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА АУДИТА. ОШИБКИ И РИСК В АУДИТЕ

Наши рекомендации