Требования, предъявляемые к тексту

Правила переносов

Нельзя производить следующие действия:

 Разбивать переносом аббревиатуры.

 Размещать в разных строках числа и их наименования.

 Оставлять в конце строки открывающиеся кавычки или открывающуюся скобку.

 Размещать в разных строках цифры и их размерности.

 Разделять сокращенные выражения (и т.д., и др., т.е., и т.п.).

Допускается разделение переносом чисел, соединенных знаком тире, причем тире должно остаться в верхней строке.

Правила печатания знаков

· Знаки препинания (точка, запятая, двоеточие, точка с запятой, многоточие, восклицательный и вопросительный знаки) от предшествующих слов пробелом не отделяют, а от последующих отделяют одним пробелом.

· Дефис печатается без пробела, тире от слов отделяется пробелом, тире (как) знак переноса ставится в конце строки без пробела.

· В нутрии кавычек (скобок) пробел не ставится.

· Знак № отделяется от цифр пробелом.

· Знаки сноски (звездочки или цифры) в основном тексте печатают без пробела, а от текста сноски отделяют одним ударом (напр.: слово1, 1 Слово).

· Знаки процента от чисел отделяются пробелом.

· Знак градуса температуры отделяется от числа, если за ним следует сокращенное обозначение шкалы (напр., 20 ºС, но 20º Цельсия).

Числа и даты

· Многозначные числа пишут арабскими цифрами и разбивают на классы (напр.: 13 692). Не разбивают четырехзначные числа и числа, обозначающие номера.

· Числа должны быть отбиты от относящихся к ним наименований (напр.: 25 м). Числа с буквами в обозначениях не разбиваются (напр.: в пункте 2б). Числа и буквы, разделенные точкой, не имеют отбивки (напр.: 2.13.6).

· Основные математические знаки перед числами в значении положительной или отрицательной величины, степени увеличения от чисел не отделяют (напр.: -15, ×20).

· Для обозначения диапазона значений употребляют один из способов: многоточие, тире, знак ÷, либо предлоги от … до … . По всей ПЗ следует придерживаться принципа единообразия.

· Сложные существительные и прилагательные с числами в их составе рекомендуется писать в буквенно-цифровой форме (напр.: 30-градусный, 25-процентный).

· Стандартной формой написания дат является следующая: 31.01.2015 – цифровая форма; 31 января 2015 г. словесно-цифровая форма.

· Все виды некалендарных лет (бюджетный, отчетный, учебный), т.е. начинающихся в одном году, а заканчивающихся в другом, пишут через косую черту. Например: отчетный 2014/2015 год.

Сокращения

· Используемые сокращения должны соответствовать правилам грамматики, а также требованиям государственных стандартов.

· Однотипные слова и словосочетания везде должны либо сокращаться, либо нет (напр.: в 1919 году и ХХ веке или в 1919 г. и ХХ в.; и другие, то есть или и др., т.е.).

· Существует ряд общепринятых графических сокращений:

- Сокращения, употребляемые самостоятельно: и др., и пр., и т.д., и т.п.

- Употребляемые только при именах и фамилиях: г-н, т., им., акад., д-р., доц., канд.физ.-мат.наук, ген., чл.-кор. Напр.: доц. Шагеев.

- Употребляемые при ссылках, в сочетании с цифрами или буквами: гл.5, п.10, подп.2а, разд.А, с.54 – 598, рис.8.1, т.2, табл.10 – 12, ч.1.

- Употребляемые только при цифрах: в., вв., г., гг., до н.э., г.н.э., тыс., млн, млрд., экз., к., р. Напр.: 20 млн. р., 5р. 20к.

· Используемые в работе сокращения поясняют в скобках после первого упоминания, например: пояснительная записка (ПЗ).

Единицы физических величин

· Используемые буквенные обозначения единиц физических величин должны соответствовать государственным стандартам. Основной системой единиц является система СИ.

· В качестве обозначений предусмотрены буквенные обозначения и специальные знаки, напр.: 20.5 кг, 438 Дж/(кг/К), 36 ºС. При написании сложных единиц комбинировать буквенные обозначения и наименования не допускается.

Оформление расчетов

Расчеты, приводимые в пояснительной записке должны сопровождаться необходимыми пояснениями хода решений. При выполнении расчетов необходимо сначала посередине строки написать формулу.

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они ранее не пояснены в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него.

Пример - Диаметр проволоки пружины d, м, определяется по формуле

Требования, предъявляемые к тексту - student2.ru (1)

где F- сила, Н;

к – поправочный коэффициент;

с – индекс пружины;

[t] – допустимое напряжение, Па.

Затем в формулу проставляют числовые значения. Промежуточных расчетов производить не следует.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак "х".

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в крайних позициях в круглых скобках. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, в формуле (1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

При переносе формулы номер указывается в строке с ее окончанием. Для систем уравнений номер записывается на уровне середины знака системы.

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, формула (В.1).

Расчеты следует проводить в системе СИ. Основные единицы системы СИ даны в таблице 2, производные – в таблице 3.

Таблица 2 – Основные и дополнительные единицы

Величина Наименование Обозначение
Длина Масса Время Сила электрического тока Термодинамическая температура Количества вещества Сила света Плоский угол   метр килограмм секунда ампер   Кельвин моль кандела радиан м кг с А   К моль кд рад

Таблица 3 – Производные единицы

Величина Наименование Обозначение Выражение
Частота Сила Давление Работа, энергия, количество теплоты Мощность Количество электричества Электрическое напряжение Электрическое сопротивление Электрическая проводимость Электрическая емкость Поток магнитной индукции Индуктивность Световой поток герц ньютон паскаль джоуль ватт кулон вольт ом сименс фарад вебер генри люмен Гц Н Па Дж Вт Кл В Ом См Ф Вб Гн Лм с м∙кг∙с-2 м-1∙кг∙с-2 м2∙кг∙с-2 м2∙кг∙с-3 с∙А м2∙кг∙с3∙А-1 м2∙кг∙с3∙А-2 м2∙кг-1∙с3∙А2 м2∙кг-1∙с4∙А2 м2∙кг∙с-2∙А-1 м2∙кг∙с-2∙А-2 кл∙ср

Пример оформления листа «Специальная часть» приведена в Приложении Л

Оформление иллюстраций

Текстовая часть пояснительной записки должна сопровождаться иллюстрациями.

Все иллюстрации называют рисунками и нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Иллюстрация должна иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Наименование и подрисуночный текст должны быть по возможности краткими, четкими и должны пояснять сущность иллюстрации без обращения к основному тексту.

Слово "Рисунок" (см. рис. 3) и его наименование помещают после подрисуночного текста и располагают под рисунком без интервала. Название начинают с прописной буквы, точку в конце не ставят, например:

Требования, предъявляемые к тексту - student2.ru

Требования, предъявляемые к тексту - student2.ru

Рисунок 3 – Схема определения ремонтного размера

а) при равномерном износе вала;

б) при одностороннем износе вала

На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте документа; при ссылке следует писать слово "рисунок" с указанием его номера, например «… в соответствии с рисунком 2».

Если в тексте ПЗ имеется схема, на которой изображены составные части изделия, то на этой схеме должны быть указаны номера позиций (см. рис. 4) этих составных частей в пределах данной иллюстрации, которые располагают в возрастающем порядке.

Указанные данные наносят на иллюстрациях согласно ГОСТ 2.109-73.

Требования, предъявляемые к тексту - student2.ru

Рисунок4 - Схема электрометаллизационной установки:

1 — деталь; 2 — электродуговой металлизатор; 3 — распыляемая проволока; 4 – барабан с проволокой; в — электропровод; 6 — воздухопровод; 7 — трансформатор; 8 — манометр; 9 — фильтр; 10 — ресивер; 11 — компрессор; 12 — электродвигатель.

Все иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота документа или с поворотом по часовой стрелке не более чем на 90 градусов.

Оформление приложений

В состав работы могут входить приложения, но они не являются обязательным структурным элементом. Решение о вынесении каких-либо справочно-информационных материалов в приложения исполнитель работы принимает, исходя из их объема, а также учитывая стилистические и иные особенности изложения основного текста.

В качестве приложений используют дополнительный материал, чаще всего вспомогательного характера: образцы расчетов, разного рода таблицы, схемы, диаграммы и т.п.

Приложения оформляются как продолжение пояснительной записки на последующих ее листах после списка использованных источников.

В тексте ПЗ на все приложения должны быть ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте ПЗ.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы (листа) с указанием наверху посередине страницы слова "ПРИЛОЖЕНИЕ" и его обозначения (заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ). Под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово "обязательное", а для информационного - "рекомендуемое" или "справочное"

Приложение должно иметь заголовок, который записывается симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения должны иметь общую с остальной частью ПЗ сквозную нумерацию страниц.

Все приложения должны быть перечислены в содержании ПЗ с указанием их обозначений и заголовков.

Приложения выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата А1; А2; А3; А4Х3; А4Х4 по ГОСТ 2.301-68.

Оформление таблиц

Цифровой материал пояснительной записки оформляют в виде таблиц. Размеры таблиц выбирают произвольно, в зависимости от изложения материала. Таблица слева, справа и снизу, как правило, ограничивается линиями.

Таблицы помещают непосредственно после абзацев, содержащих ссылку на них, а если места недостаточно, то в начале следующей страницы.

Обычно таблица состоит из следующих элементов (рис. 5): порядкового номера и тематического заголовка; боковика; заголовков вертикальных граф.

Головки таблицы рекомендуется печатать через один интервал. Заголовки граф располагают центрировано относительно горизонтальных и вертикальных линий

Требования, предъявляемые к тексту - student2.ru

Рисунок 5 – Структурные элементы таблицы

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки

граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставят.

Заголовки указывают в единственном числе.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы.

В тексте ПЗ на все таблицы должна быть приведена ссылка.

Разделять заголовки (подзаголовки) диагональными линиями не допускается.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

При переносе таблицы на следующую страницу головку таблицы следует повторять и над ней поместить Продолжение табл. 1”.

Сноски к таблице печатают непосредственно под ней.

Вариант оформления таблицы показан на примере 1.

Пример 1. Оформление таблиц

Таблица 1 размеры в миллиметрах
Условный проход Dy D L L1 L2 Масса, кг

Продолжение таблицы 1 размеры в миллиметрах

Условный проход Dy D L L1 L2 Масса, кг

Пример оформления листа с таблицей приведен в Приложении М.

Сноски

Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в тексте, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Знак сноски ставят непосредственно после того слова, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения.

Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой и помещают на уровне верхнего обреза шрифта.

Нумерация сносок отдельная для каждой страницы.

Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками. Применять более четырех звездочек не рекомендуется.

Оформление ссылок

В тексте ПЗ рекомендуется использовать подстрочные ссылки со сквозной нумерацией. На каждый источник в тексте ПЗ должна быть хотя бы одна ссылка, которая состоит из номера ссылки (нумерация дается постранично, на одной странице – не более 5 ссылок) и библиографического описания источника с указанием той страницы источника, на которой помещен используемый материал. В том случае, если на одной странице несколько раз подряд дается ссылка на один и тот же источник, то библиографическое описание источника заменяется указанием «Там же». Например, [15, с.34] или «…..согласно…… [15]………»

Ссылки на использованные источники в тексте ПЗ выполняются по ГОСТ 7.32-2001

Наши рекомендации