Требования безопасности и санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к технологическим процессам и оборудованию

БЛОК 14

ТЕМА: «БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОТРАСЛИ»

Номер учебного элемента (УЭ) Учебный материал с указанием заданий Руководство по усвоению учебного материала
УЭ – 0 Интегрирующая цель: в процессе учебной работы вы должны дать понятие о безопасности технологического процесса и производственного оборудования. Тема и цель пишется на доске
УЭ – 1 Проверка изученного материала Входной контроль (10 баллов) Цель: проверить себя как усвоил материал по теме «Электробезопасность». ЗАДАНИЕ 1 (4 балла) Опишите виды поражения электрическим током ЗАДАНИЕ 2 (3 балла) Что включает в себя организация работы по технике безопасности на объектах электромонтажных работ ЗАДАНИЕ 3 (3 балла) Что такое зануление? Что подлежит заземлению или занулению. Работайте самостоятельно, без помощи учебной литературы и конспекта. Время выполнения 15 минут. Контроль преподавателя.
УЭ – 2 Углубление материала Цель: углубить знания об безопасности технологических процессов и производственного оборудования отрасли ЗАДАНИЕ 1 (4 балла) Опишите основные причины возникновения аварийных ситуаций ЗАДАНИЕ 2 (6 баллов) Что необходимо предусматривать при проектировании и производстве технологических процессов ЗАДАНИЕ 3 (5 баллов) Опишите требования безопасности к основным элементам конструкции и системе управления ЗАДАНИЕ 4 (6 баллов) Что отражено в разделе «Безопасная эксплуатация производства»? Запишите в тетрадь дату и название изучаемой темы. По ходу урока конспектируйте основные моменты вопросов; записывайте номера УЭ, номера заданий и количество заработанных баллов по каждому заданию. На выполнения задания отводится 13 минут. Проводите самоконтроль и взаимоконтроль

УЭ – 3 Закрепление углубленного материала Выходной контроль (9 баллов) Цель: проверить усвоение углубленного материала. ЗАДАНИЕ 1 (4 балла) 1.Какие процессы называются потенциально опасными? 2.Выбором чего обеспечивается безопасность технологических процессов в соответствии с ГОСТ 12.3.002? ЗАДАНИЕ 2 (4 балла) Опишите требования безопасности предъявляемые к оборудованию в течение всего срока службы ЗАДАНИЕ 3 (1 балл) Составьте вопрос по теме занятия. Работайте индивидуально 20 минут, после чего произведите взаимоконтроль.
УЭ - 4 РЕЗЮМЕ (4 балла) Цель: проверить усвоение изученного материала по теме занятия. ЗАДАНИЕ 1 (2 балла) Что сформулировано в ГОСТе 12.2.003? ЗАДАНИЕ 2 (2 балла) Опишите требования безопасности, определяемые особенностями монтажных и ремонтных работ, транспортированием и хранением   2–3 минуты фронтальный опрос
УЭ - 5 РЕФЛЕКСИЯ Усвоил материал (+) Усвоил частично (±) Не усвоил (-) 2–3 минуты
Количество баллов за правильные ответы Оценка Отметка
44-37 Отлично, превосходно 10-9
36-33 Молодец, хорошо 8-7
32-26 Удовлетворительно 6-5
Могло быть и лучше
Менее 24 К сожалению, вы недостаточно усвоили тему урока. Вам необходимо дополнительно поработать над вопросами блока 3-2-1

ТЕМА 3.1 «БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОТРАСЛИ»

Общие требования безопасности технологических процессов и производственного оборудования отрасли. Санитарно-гигиенические требования отрасли, предъявляемые к технологическому процессам и производственному оборудованию.

Технологический регламент как основа безопасности технологического процесса. Механизация и автоматизация тяжелых, вредных и монотонных работ. Автоматизированные производственные системы, перспективы их развития в отрасли. Защитные, предохранительные, блокировочные и сигнализирующие устройства, их характеристика и принцип действия. Особенности безопасной работ на оборудовании отрасли.

Требования безопасности и санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к технологическим процессам и оборудованию

Высокая надежность и безопасность промышленных предприятий и производств достигается глубоким и всесторонним обоснованием научных основ технологического процесса, правильными проектными решениями, соответствующими действующей нормативно-технической базе по безопасности труда, с использованием современного оборудования, жестким выполнением технологического регламента, а также реализацией других мероприятий, вытекающих из особенностей производства.

В химической технологии существуют многочисленные процессы, которые при определенных условиях могут переходить в неконтролируемое состояние и приводит к авариям, взрывам, залповым выбросам опасных веществ и реакционной массы, отравлениям, механическому разрушению оборудования, технологическому браку и т. д. Такие процессы называются потенциально опасными.

Потенциально опасные процессы химической технологии делятся на четыре группы: переработка и получение токсичных веществ; получение и переработка взрывоопасных веществ и смесей; процессы, протекающие с большой скоростью; смешанные процессы.

Большая часть потенциально опасных процессов химической технологии - это смешанные процессы, Т.е. такие, которые можно отнести к двум или даже трем указанным группам. В них могут присутствовать одновременно все или часть видов опасности: отравление, взрыв, разрушение оборудования и пр.

К основным причинам возникновения аварийных ситуаций можно отнести следующие:

•изменение соотношения подаваемых в реактор компонентов при непрерывном процессе или скорости удаления одного из них (полунепрерывный процесс);

•снижение скорости или прекращение охлаждения реакционной массы;

•уменьшение интенсивности или прекращение перемешивания вследствие поломки перемешивающих устройств;

•попадание посторонних веществ в аппарат, что приводит к ускорению побочных реакций, де стабилизации температурного режима и т.д.;

•изменение состава исходных компонентов, нарушающих соотношения реагентов с соответствующими последствиями;

•нарушение режима удаления из реактора газов или паров, что может сопровождаться повышением давления в аппарате с последующим его разрушением.

Во всех случаях эти нарушения технологического процесса приводят к повышению температуры, интенсивному газовыделению, ускорению побочных реакций, выбросу реакционной массы и т.п. Отклонения в работе оборудования могут происходить при отказе средств автоматизации, оборудования, ошибках обслуживающего персонала ит. д.

Безопасность технологических процессов в соответствии с ГОСТ 12.3.002 обеспечивается выбором:

· технологического процесса, приемов, режимов работы и порядка обслуживания производственного оборудования;

· производственных помещений и площадок;

· исходных материалов, заготовок и полуфабрикатов, а также способов их хранения и транспортировки (в том числе готовой продукции и отходов производства);

· производственного оборудования и его размещения, а также распределением функций между человеком и оборудованием с целью ограничения тяжести труда и др.

Производственные процессы не должны представлять опасности для окружающей среды, должны быть пожаро- и взрывобезопасными. Все эти требования закладываются при их проектировании и реализуются на стадиях организации и проведении технологических процессов. При этом необходимо предусматривать следующее:

· устранение непосредственного контакта работающих с исходными материалами, заготовками, полуфабрикатами, готовой продукцией и отходами производства, оказывающими вредное воздействие;

· замену технологических процессов и операций, связанных с возникновением опасных и вредных производственных факторов, процессами и операциями, при которых указанные факторы отсутствуют или обладают меньшей интенсивностью;

· замену вредных и пожароопасных веществ (где это возможно) на менее вредные и опасные;

· комплексную механизацию, автоматизацию, применение дистанционного управления технологическими процессами и операциями при наличии опасных и вредных производственных факторов;

· герметизацию оборудования;

· применение систем контроля и управления технологическим процессом, обеспечивающих защиту работающих 11 аварийное отключение производственного оборудования;

· своевременное получение информации о возникновении опасных и вредных производственных факторов;

· применение средств коллективной защиты работающих;

· рациональную организацию труда и отдыха с целью профилактики монотонности и гиподинамии, а также ограничения тяжести труда.

Требования безопасности к технологическому процессу включают в нормативно-техническую и технологическую документацию.

Несмотря на большое разнообразие технологического оборудования по назначению, устройству и особенностям эксплуатации, к нему предъявляются общие требования безопасности, сформулированные в ГОСТ 12.2.003. В соответствии с ГОСТом производственное оборудование должно обеспечивать безопасность при монтаже, эксплуатации, ремонте, транспортировке и хранении, при использовании отдельно или в составе комплексов и технологических систем.

Оборудование размещается с соблюдением действующих технологических, строительных, санитарных, противопожарных и других требований. Должны быть обеспечены удобство и безопасность его обслуживания, безопасность эвакуации работников при возникновении аварийных ситуаций, исключено воздействие опасных и вредных производственных факторов.

Ширина проходов при расположении оборудования тыльными сторонами друг к другу должна быть не менее 1 м, при расположении передними и тыльными сторонами друг к другу - не менее 1,5 м, при расположении рабочих мест друг против друга - не менее 3 м. Рабочее место организуется с учетом эргономических требований в соответствии с ГОСТ 12.2.061.

Производственное оборудование в процессе эксплуатации:

· не должно загрязнять окружающую среду выброса­ми вредных веществ выше установленных норм;

· должно быть пожаро- и взрывобезопасным;

· не должно создавать опасности в результате воздействия влажности, солнечной радиации, механических колебаний, высоких и низких давлений и температур, агрессивных веществ и других факторов.

Требования безопасности предъявляются к оборудованию в течение всего срока его службы. Собственно безопасность производственного оборудования должна обеспечиваться следующими мерами:

· правильным выбором принципов действия, конструктивных схем, безопасных элементов конструкций, материалов и Т.п.;

· применением в конструкции средств механизации, автоматизации и дистанционного управления;

· применением в конструкции специальных средств защиты;

· выполнением эргономических требований;

· включением требований безопасности в техническую документацию на монтаж, эксплуатацию, ремонт, транспортирование и хранение.

В соответствии с требованиями ССБТ на все основные группы производственного оборудования разрабатываются стандарты требований безопасности. Рассмотрим разделы, которые они включают в себя.

Требования безопасности к основным элементам конструкции и системе управления, обусловленные особенностями назначения, устройства и работы данной группы производственного оборудования и его составных частей:

· предупреждение или ограничение возможного воздействия опасных и вредных производственных факторов до регламентированных уровней;

· устранение причин, способствующих возникновению опасных и вредных производственных факторов;

· устройство органов управления и другие требования. В стандартах на отдельные группы производственного оборудования указываются:

· движущиеся, токоведущие и другие опасные части, подлежащие ограждению;

· допустимые значения шумовых характеристик и показателей вибрации, методы их определения и средства защиты от них;

· допустимые уровни излучений и методы их контроля;

· допустимые температуры органов управления и наружных поверхностей производственного оборудования;

· допустимые усилия на органах управления;

· наличие защитных блокировок, тормозных устройств и других средств защиты.

Требования к средствам защиты, входящим в конструкцию, обусловленные особенностями конструкции, размещения, контроля работы и применения рассматриваемых средств, в том числе: к защитным ограждениям, экранам и средствам защиты от ультразвука, ионизирующих и других излучений; к средствам удаления из рабочей зоны веществ с опасными и вредными свойствами; к защитным блокировкам; средствам сигнализации; к сигнальной окраске производственного оборудования и его составных частей; к предупредительным надписям.

Защитные ограждения, входящие в конструкцию оборудования, должны соответствовать ГОСТ 12.2.062. Легкосъемные ограждения должны быть сблокированы с пусковыми устройствами электродвигателей для их отключе­ния и предотвращения пуска при их открывании или снятии ограждений.

Требования безопасности, определяемые особенностями монтажных и ремонтных работ, транспортированием и хранением, характерные для групп производственного оборудования, обеспечивающие безопасность выполнения указанных работ, в том числе к устройству приспособлений для подъема и транспортирования.

Наши рекомендации