Структура работы

МЕНЕДЖМЕНТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ко II части курсовой работы

для студентов экономических специальностей

Тюмень, 2011

Чикишева Н.М., Решетникова И.Г., Семянникова О.Г. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Менеджмент» для студентов экономических. - Тюмень; Тюменский государственный архитектурно-строительный университет. 2011 г

Методические указания к курсовой работе разработаны на основе ГОС по специальности, учебного плана, рабочей программы учебной дисциплины «Менеджмент» для студентов экономических специальностей, всех форм обучения.

Рецензент: к.э.н. доцент Гусарова М.С.

Тираж

Ó ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»

Ó Чикишева Н.М., Решетникова И.Г., Семянникова О.Г.

Редакционно-издательский отдел ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»

СОДЕРЖАНИЕ

1 Цель курсовой работы.. 4

2 Структура работы.. 5

3 Содержание КР. 7

3.1 Статус Фирмы.. 7

3.2 Организационная структура управления Фирмы.. 7

3.3 Матрица РАЗУ.. 8

3.4 Табло управления. 9

3.5 Нормаль процесса управления. 9

3.6 Должностная инструкция. 10

4 Требования к оформлению работы.. 11

5 Защита курсовой работы.. 12

6 Литература. 13


1 Цель курсовой работы

Исходя из того, что менеджмент на предприятии представляет собой всеохватывающую и динамичную систему, можно предположить необходимость рассмотрения в курсовой работе по менеджменту вопросов взаимодействия возможно большего числа функциональных подразделений фирмы. Но в приложении к навыкам, приобретенным студентами при изучении смежных дисциплин, более целесообразно рассмотреть интеграционные задачи управления (т.е. функциональные цели of general manager). Другими словами, основной целью настоящей работы является формирование целостного восприятия управленческих задач по организационной координации деятельности подразделений и работников применительно к условиям, сложившихся в фирмах, на которых студенты проходили производственную практику с привлечением собранной информационной базы.

Структура работы

В процессе выполнения курсовой работы студент должен показать уровень усвоения теоретических знаний в области:

- определения статуса предприятия;

- выявления номинальной и реально существующей оргструктуры;

- разделения обязанностей (функций) в аппарате управления;

- формирования контрольных инструментов, обеспечивающих руководителей
обратной связью, а исполнителей - действенным и наглядным инструментом
реализации управленческой технологии;

- разработки организационно-регламентирующей документации.

Общая структура курсовой работы (здесь и далее КР) приведена на рисунке 1. Как видно из рисунка 1, КР представляет собой ряд взаимосвязанных этапов.

Всего таких этапов и, соответственно, разделов КР - б.

Первые два раздела базируются исключительно на конкретике собранных в период производственной практики материалов. Остальные разделы представляют собой сочетание учета абстрактно-теоретических схем. процедур и специфики функционирования предприятия, на котором студент проходил технико-экономическую практику (далее по тексту - Фирма).

структура работы - student2.ru

Рисунок 1 – Структура КР организационной работы в фирме

Указанные разделы КР (3-6) строятся на выполнении отдельных фрагментов организационной функции (или документа) применительно к той или иной должностной позиции или процедуре управленческой деятельности, определяемой в соответствии с приложением А.

Структура изложения зависит от содержания раздела, основную часть разделов составляет, по преимуществу, формальное описание процессов виде схем, таблиц и т.п.

Минимальный объем КР – 25 стр.

Содержание КР

Содержательная часть КР строится с позиции внешнего консультанта, анализирующего фактическое состояние системы управления Фирмой (или ее фрагментов) и/или дающего конкретные рекомендации по ее совершенствованию.

Пояснительная записка КР начинается с короткого введения, в котором должны быть обозначены основные задачи, решаемые в работе, в том числе описание задания на КР с выделением должностных позиций и документов, которые подлежат разработке в разделах 3-6.

Наши рекомендации