Оформление курсовой работы. Рекомендуется следующая структура курсовой работы: титульный лист; план; введение; основная часть работы

Рекомендуется следующая структура курсовой работы: титульный лист; план; введение; основная часть работы, раскрывающая тему; заключение; список использованной литературы.

Титульный лист оформляется по прилагаемому образцу с обязательным указанием номера зачетной книжки слушателя (приложение 1).

Планом является перечень разделов, составленный в определенной последовательности с указанием номеров страниц, на которых размещается начало изложения материала раздела. План (приложение 2) помещается в начале курсовой работы.

Во введении указываются: актуальность, цель и задачи исследования, структура работы.

В основной части необходимо раскрыть содержание темы работы, выделить и проанализировать проблемные аспекты темы, дать их оценку.

Основная часть работы должна быть разделена на главы или параграфы. В случае деления основной части работы на главы, каждая глава должна быть разделена на параграфы. Главы и параграфы должны иметь заголовки, отражающие их содержание. При этом заголовки глав не должны повторять название работы, а заголовки параграфов – название глав. Каждая глава или параграф заканчиваются выводами, к которым пришел автор работы. Одной главой (параграфом) работа не может быть представлена, а глава – одним параграфом.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются общие выводы по работе, излагается собственное видение возможных путей решения проблемных вопросов.

В конце работы помещается список использованной литературы (приложение 4). Он включает следующие разделы:

1. Нормативные правовые акты.

2. Учебная, научная литература и другие материалы.

Нормативные правовые акты располагаются по юридической силе. Список источников в разделе «учебная, научная литература и другие материалы» приводится в алфавитном порядке.

Работа может иметь приложения. Приложения к работе могут быть представлены в виде иллюстраций, графиков, таблиц, схем, анкет, фотоснимков, аналитических справок.

Текстовая часть работы представляется, как правило, в компьютерном варианте (распечатка). Текст печатается через 1,5 интервала на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А4 с использованием шрифта «Times New Roman»; размер шрифта 14; межбуквенный интервал – обычный. Страницы должны иметь поля: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Допускаются отклонения до 5 мм от указанных размеров. Все страницы работы, включая приложения, должны иметь сквозную нумерацию по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист. На второй странице – в плане работы – номер не ставится. Проставление нумерации начинается с введения (со стр. 3). Номер страницы ставится на середине верхнего поля.

Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 1,25 см; выравнивание абзаца – по ширине страницы.

Объем работы должен составлять, как правило, 25-40 страниц машинописного текста.

В тексте недопустимы сокращения слов, выражений, терминологических оборотов, названий работ, фамилий авторов, наименований органов и организаций. В работе используются только общепринятые сокращения и аббревиатуры.

При оформлении курсовой работы следует обратить самое пристальное внимание на правильное научно-техническое оформление текста, правильность оформления цитат, на наличие сносок, на грамотное составление списка использованной литературы.

Приведение чужих текстов без кавычек и ссылок недопустимо. Цитаты не должны превышать 25% объема работы. Нельзя начинать абзац с цитаты, равно как нельзя помещать одну цитату за другой.

Все цитаты должны не только точно соответствовать первоисточнику, но и иметь точные указания на источник (нормативные акты, монографии, публикации в периодической печати и другую литературу). Они делаются, как правило, в конце страницы, под чертой (приложение 3), с междустрочным одинарным интервалом, 12 кеглем шрифта Times New Roman. Ссылки в подстрочнике имеют цифровую нумерацию соответствующую нумерации цитат в тексте работы. Текст ссылки оформляется постраничной сноской в соответствии с требованиями и правилами, установленными ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Не допускаются к защите и возвращаются для повторного написания работа, не отвечающая следующим требованиям:

- содержание работы не соответствует теме;

- содержание работы не раскрывает тему;

- работа подготовлена на основе утративших силу нормативных правовых актов;

- оформление работы полностью не соответствует предъявляемым требованиям и характеризуется низким уровнем грамотности;

- работа выполнена не самостоятельно.

Работа, признанная не отвечающей предъявленным требованиям, возвращается обучаемому для доработки, при этом указываются ее недостатки и даются рекомендации по их устранению в установленные научным руководителем сроки с учетом замечаний, изложенных в рецензии.

Курсовая работа в законченном виде представляется в установленные сроки на факультет заочного обучения, регистрируется и передается на кафедру для рецензирования.

Научный руководитель пишет рецензию на курсовую работу. Если курсовая работа не допускается к защите, необходимо подготовить новую курсовую работу по той же теме с учетом замечаний рецензента. При выполнении работы повторно слушатель обязан приложить рецензию на первую работу. Без первичной рецензии повторное рецензирование не осуществляется.

Защита курсовой работы

Перед защитой курсовой работы слушатель обязан внимательно ознакомиться с рецензией научного руководителя, с пометками в тексте и на полях работы. В рецензии указываются как положительные стороны работы, так и ее недостатки, а также содержатся рекомендации для подготовки к защите.

Обучаемый на защите должен быть готов:

а) к краткому изложению основного содержания работы, результатов исследования;

б) к собеседованию по отдельным, как правило, ключевым вопросам работы;

в) к ответу на дополнительные и уточняющие содержание работы вопросы.

Предварительно ознакомившись с рецензией, слушатель дает пояснение по существу критических замечаний по работе, отвечает на вопросы, аргументированно обосновывает свои выводы. Следует выправить все ошибки, допущенные в работе, исправить имеющиеся недостатки. Необходимо подготовиться к ответам и на другие вопросы по теме, которые могут быть заданы во время защиты.

Защита курсовой работы происходит до зачета. Результаты защиты оцениваются по 4-балльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Преподаватель (преподаватели), принимающий (принимающие) защиту, проставляет (проставляют) оценку на титульном листе работы, в экзаменационной (зачетной) ведомости, зачетной книжке и заверяют ее своей (своими) подписью (подписями). Оценка зависит, в первую очередь, от качества курсовой работы, полноты и правильности освещения вопросов темы, степени использования юридической литературы и нормативных источников, обобщения практики, соблюдения требований к научно-техническому аппарату, а также от активности слушателя на самой защите.

Защищенные курсовые работы хранятся в архиве учебного отдела (факультета) два года.

Наши рекомендации