Формирование инфраструктуры "электронного правительства" будет заключаться в реализации двух взаимосвязанных, но функционально самостоятельных контуров.

Внутренний контур охватывает взаимоотношения типа "правительство - правительство" и включает информационные системы, обслуживающие межведомственные административные процедуры.

Внешний контур охватывает взаимоотношения типа "правительство - граждане" и "правительство -организации" и обеспечивает взаимодействие государства с гражданами и организациями.

Программа учитывает основные положения Государственной программы формирования и развития национальной информационной инфраструктуры Республики Казахстан, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 16 марта 2001 года № 573, и носит межотраслевой характер.

Успех программы будет означать в первую очередь, что органы власти всех уровней станут более доступными для граждан, а их деятельность — более прозрачной и более эффективной. Прозрачность достигается за счет обязательной электронной публикации и создания баз данных по всем документам, не имеющим статуса секретных, эффективность — за счет перевода в электронную форму значительных объемов документооборота. Программа также предусматривает наращивание возможностей доступа населения к Интернету. Планируется также организовать подготовку специалистов в области информационных технологий. В первую очередь, такие специалисты понадобятся государственным учреждениям.

Косвенный результат — стимуляция отрасли информационных технологий, в первую очередь — за счет роста числа специалистов, и кроме того — людей, имеющих доступ к информационным сетям и, следовательно, являющихся потенциальными потребителями информационных услуг. Нельзя также сбрасывать со счетов и неизбежный рост спроса на услуги такого рода — как со стороны государственных организаций, внедряющих в делопроизводство новые технологии, так и со стороны их многообразных партнеров.

Функционирование инфраструктуры е-правительства основано на создании ее базовых компонентов, к которым относятся портал и шлюз е-правительства, "платежный шлюз", национальная идентификационная система, единая транспортная среда государственных органов.

Формирование инфраструктуры "электронного правительства" будет заключаться в реализации двух взаимосвязанных, но функционально самостоятельных контуров. - student2.ru

Рисунок 22. Схема работы платежного шлюза ЭП.


В целях построения единой архитектуры е-правительства разработано техническое задание по формированию базовых компонентов инфраструктуры е-правительства.

Для размещения технических средств межведомственных информационных систем и резервных центров ведомственных информационных систем завершено строительство и осуществлено технологическое оснащение здания серверного центра.

5. Создание и развитие межведомтвенных и типовых ведомственных информационных систем;

6. Создание и развитие информационных ресурсов и систем местных исполнительных органов;

7. Обеспечение защиты информационной инфракструктуры е-правительства на базе международных стандартов;

Предоставление е-услуг государственными органами будет осуществляться в соответствии с установленными требованиями к защите информации, что обеспечит высокий уровень защищенности информации и доверие пользователей е-услуг.

В этих целях, разрабатывается концепция информационной безопасности инфраструктуры е-правительства, учитывающая технические требования к базовым компонентам, а также информационным системам государственных органов. В концепции также отражены вопросы совершенствования структуры, материально-технического и кадрового обеспечения безопасности информационных систем государственных органов.

В рамках реализации Программы разрабатываются национальные стандарты в области защиты информации, в соответствии с которыми определяются требования по обеспечению информационной безопасности при формировании и развитии информационной инфраструктуры е-правительства. По мере завершения формирования компонентов инфраструктуры е-правительства для каждого из них разрабатывается нормативный документ, определяющий политику безопасности.

Разрабатываются типовые проектные решения по защите информационных ресурсов и систем, что позволит обеспечить защиту информации на этапе проектирования е-услуги.

Планируется проведение мероприятий по созданию защищенной национальной операционной системы на базе технологии "open source" (метод разработки и лицензирования компьютерных программ, дающий право модифицировать и свободно использовать программное обеспечение).

В целях обеспечения качественного и надежного функционирования инфраструктуры е-правительства создается система сертификации на соответствие нормативным актам, требованиям концепции и политики информационной безопасности. Определен единый порядок согласования технических заданий по обеспечению информационной безопасности государственных информационных систем.

Государственное регулирование доменным пространством казахстанского сегмента в Интернете будет обеспечено путем установления единого порядка распределения доменов и проведения работ по созданию центра управления доменом kz.

Электронное правительство в нашей стране набирает обороты.

В 2010 году развитие электронного правительства РК получило высокую оценку Организации Объединенных Наций.

Внедрение электронного правительства – это важный элемент административной реформы, направленный на повышение эффективности государственного управления. Во-первых, оно обеспечивает прозрачность государственных процедур, способствует снижению уровня коррупции.

Во-вторых, сокращает государственные расходы по содержанию государственного аппарата и одновременно повышает социальный уровень государственных служащих. И, в третьих, улучшается профессионализм и КПД деятельности служащих. В-четвертых, позволяет не тратить много времени на такие процедуры, как уплата налогов, оформление и получение различных документов. На созданном web-портале, предлагается более тысячи информационных услуг государственных органов. Эти услуги с каждым годом растут. Внедряется электронный документооборот в Аппарате Президента, Правительстве, Парламенте, некоторых министерствах и ведомствах. Уже сейчас есть возможность отправлять декларации налоговой отчетности через Интернет, подавать заявки на государственные закупки электронным способом, функционируют виртуальные приемные.

Для того, чтобы программа электронного правительства приобрела достаточную общественную значимость, необходимо: 1) правительство должно предпринимать дальнейшие усилия по повышению уровня развития информационной инфраструктуры; 2) для того, чтобы инициативы строились на реалистичной основе, правительству необходимо учитывать сложившиеся условия, в частности уровень развития информационной инфраструктуры.

Самостоятельная работа

1. Как только компьютер будет готов к работе запустите Internet.

2. В поле писка введите http://www egov.kz, http://www.nitec.kz/index.php/blog/services, http://egov.kz/cms/ru/categories/buy_sale и нажмите клавишу ввода

3. Появившейся странице щелкните по тексту e-learing

8. Контроль:

- Тестирование на компьютере;

- Практическая работа

Наши рекомендации