В. Методы перехода на выпуск новой продукции

Последовательным методом перехода называют такой, когда период экономического освоения ИЭТ следует после окончания выпуска снимаемой с производства продукции. При этом методе в общем времени освоения промышленного производства новых изделий перекрывается (иначе говоря, выполняется одновременно с выпуском старой продукции) лишь время НИР и подготовки технической документации.

Параллельный метод перехода предполагает максимальной совмещение работ по подготовке и освоению нового ИЭТ с завершающим периодом выпуска изделия, снимаемого с производства. При параллельном методе перекрывается не только период НИР и подготовки технической документации, но и весь период отладки выпуска нового изделия. После прекращения выпуска снимаемого с производства изделия работы по отладке производства и экономическому освоению новой продукции осуществляют в процессе серийного изготовления.

Для обоих указанных методов характерны подготовка и освоение одновременно всех деталей и элементов нового изделия.

Параллельно-последовательный метод характеризуется поочередным (поэтапным) освоением отдельных блоков и элементов. В течение некоторого периода времени выпускают старые изделия, снабжаемые новыми блоками и элементами, и таким образом постепенно внедряют в производство модифицированную модель. При завершении замены всех запланированных узлов переходная «гибридная» модель превращается в основную. Подготовку и освоение отдельных узлов и агрегатов осуществляют при этом параллельным методом, однако фронт работ на каждый отрезок времени значительно меньше, чем при выполнении объема подготовки по всему изделию в целом.

В этом случае весь процесс освоения выпуска нового изделия распределяют на несколько этапов. В течение каждого из них осваивают только часть агрегатов и узлов. В результате снижения потери по сравнению с другими методами перехода на выпуск новой продукции. Это объясняется высоким уровнем готовности оснастки, контрольно-измерительного и специального оборудования, который для блоков и элементов, входящих в очередной осваиваемый этап, сравнительно легко может быть доведен до 100%. В результате оказывается возможным быстрое освоение технологических процессов и введение техники обоснованных норм выработки. Усилия всего коллектива сосредотачивают на относительно узком фронте работ. В период перехода возникает сравнительно небольшая потребность в дополнительных площадях и оборудовании.

Основными недостатками поэтапного перехода является возможность морального устаревания отдельных элементов к моменту завершения цикла освоения изделия в целом. В связи с этим поэтапный переход наиболее эффективен в условиях последовательной (а не одновременной) разработки конструкции осваиваемых элементов ИЭТ. При освоении полностью разработанной новой конструкции растягивания сроков, вызванное поэтапным переходом, может оказаться нежелательным.

В электронике, одной из наиболее молодых и быстро развивающихся отраслей промышленности, технический процесс базируется на усложнении и объединении в одной микросхеме все большего числа функций, что характеризуется повышением уровня интеграции полупроводниковых и гибридных микросхем. Здесь невозможно деление на элементы интегральных микросхем, которые объединяются в одном кристалле (изготовляемом в виде в виде единого твердотельного компонента), поэтому поэтапное освоение для такого рода компонентов не может быть применено. В тоже время электронное приборостроение и радиотехническая промышленность выпускают продукцию, собираемую на интегральных микросхемах, то есть используют элементную базу, созданную электронной промышленностью. Н радиотехническом и приборостроительном предприятии возможен переход на новую продукцию за счет последовательной замены старых функциональных микросхем и блоков на новые, объединяющие, как уже отмечалось, все большее число функций в одном элементе. Эти элементы поступают на комплектующий завод со стороны и в данном случае речь идет о поэтапном межотраслевом переходе, так как на предприятии электронной промышленности осваивают новые нераздельные интегральные микросхемы, а на радиотехническом и радиостроительном или приборостроительном заводе осуществляют поэтапную модификацию продукции за счет замены в собираемых изделиях комплектующих компонентов (микросхем), поставляемых из вне. Этот метод перехода на новую продукцию соответствует современным тенденциям углубления специализации и разделения функций между отраслями.

Анализ современных направлений и обеспечении эффективного перехода на выпуск новой продукции позволяет сделать следующие основные выводы: с усложнением техники все более возрастает влияние качества отработки технической документации на быстроту обновления номенклатуры выпускаемых изделий; уровень исходной оснащенности технологических процессов (процент сданной производству к началу освоения оснастки и степень готовности специализированного оборудования) должен быть для успешного освоения новой продукции достаточно высоким; на выбор метода перехода оказывают непосредственное влияние особенности осваиваемой техники, уровень специализации и разделения труда между отраслями и производственными объединениями.

Повышение эффективности освоения новых ИЭТ может быть достигнуто на основе функционально-строительного анализа (ФСА) и тщательной экономической отработки изделий.

Наши рекомендации