Методы скоростного проектирования новой продукции

Задачи ускорения разработки новой продукции требуют использования специальных методов проектирования продукта и планирования выполняемых при этом работ.

Основные из них:

- комплексно-совмещенный метод организации проектирования;

- система сетевого планирования;

- система автоматизированного проектирования;

- комплексная стандартизация.

Комплексно-совмещенный метод предполагает одновременное совместное выполнение отдельных работ по созданию новой продукции при комплексном решении экономических, конструкторских, технологических и производственных задач на основе межфункциональной интеграции (объединения в рамках проекта продукта функций маркетинга, проектирования и производства). Например, параллельно с разработкой концепции продукта выполняются опытно-конструкторские работы и проектируется участок для изготовления опытного образца.

В зарубежной практике управления процессом создания новой продукции данный подход получил название совмещенного проектирования (concurrent engineering - CE).

Организационной формой комплексно-совмещенного проектирования являются проектные и (или) временные целевые группы специалистов, тесно взаимодействующих между собой в рамках проекта. Комплексно-совмещенный метод проектирования позволяет значительно ускорить процесс создания новой продукции за счет интенсификации и улучшения межфункциональной координации, а также исключения лишних фаз и работ. Пример процесса комплексно-совмещенного проектирования приведен на рис. 7.3.

Методы скоростного проектирования новой продукции - student2.ru

Рис. 7.3. Основные стадии создания нового продукта при межфункциональной интеграции

Система сетевого планирования представляет собой совокупность графических и расчетных методов, организационных и управленческих приемов, позволяющих осуществлять моделирование процесса создания новой продукции и оперативное управление ходом выполняемых при этом работ. Основным плановым документом в системе сетевого планирования является сетевой график проекта, который отражает логическую последовательность и взаимосвязи между отдельными работами (рис. 7.4).

Методы скоростного проектирования новой продукции - student2.ru

Рис. 7.4. Сетевой график проекта

Эффект, достигаемый при использовании системы сетевого планирования, обусловлен формализацией структуры проекта и количественным выражением его параметров, в первую очередь временных. Это позволяет использовать строгий математический аппарат и средства вычислительной техники для построения и анализа календарных графиков выполнения проектных работ.

Система автоматизированного проектирования (САПР) представляет собой комплекс технических средств программного и математического обеспечения, предназначенный для выполнения в автоматическом режиме инженерных расчетов, графических работ, выбора вариантов технических и организационных решений и т.д.

САПР успешно применяются при конструировании нового продукта, разработке технологических процессов и оснащения. Эффект от применения САПР состоит в уменьшении стоимости проекта и времени разработки. Так, при проектировании многошпиндельных головок автоматических линий традиционным способом на сборочную единицу затрачивается 10-12 дней. С помощью САПР проектные работы выполняются за 15 мин. Весь цикл проектирования при этом занимает один-полтора дня.

Внедрение САПР требует создания соответствующей системы организации работ и выделения специальной службы, призванной заниматься автоматизацией проектно-конструкторских и технологических работ.

Комплексная стандартизация направлена на устранение необоснованного многообразия технических решений и призвана обеспечить использование при проектировании нового изделия унифицированных элементов и процессов.

По определению Международной организации по стандартизации (ИСО), данный процесс представляет собой комплекс мер по установлению и применению правил с целью упорядочения деятельности в конкретной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности, для достижения всеобщей максимальной экономии, с соблюдением функциональных условий и требований безопасности.

Стандарты устанавливают обязательные для выполнения нормы, образцы, типы решений и распространяются не только на конструкцию продукта, но и на все другие факторы производства.

Применение правил стандартизации не только упрощает и удешевляет разработку проекта, но и ускоряет освоение новой продукции и ее удешевление в производстве и эксплуатации. Если число стандартных деталей в новых машинах увеличить в среднем до 70-75%, то затраты труда на их содержание уменьшились бы на 20-25%, а период освоения сократился на 6-12 месяцев.

Наши рекомендации