Рулонные отделочные материалы

Внешний облик помещений в значительной мере зависит от отделки стен, так как величина их поверхности имеет наибольшие размеры по сравнению с остальными поверхностями помещений. Современный рынок предлагает ряд отделочных материалов, различающихся по своему назначению и способу применения.

Обои – наиболее традиционный и широко известный материал.

Они имеют ряд достоинств: декоративны, пропускают воздух, незначительно снижают теплопроводность стен и повышают звукопоглощение, экологически безопасны. Существенными недостатками бумажных обоев является малая прочность, особенно проявляющаяся в процессе оклейки, невозможность применения во влажных помещениях и помещениях, требующих обработку стен моющими составами.

Учитывая основу, на которую нанесено декоративное покрытие, материалы можно разделить на несколько групп (рис. 7.17).

Рулонные отделочные материалы - student2.ru

Рис. 7.17. Классификация рулонных отделочных материалов

На смену традиционным бумажным пришли пользующиеся большой популярностью виниловые обои, представляющие собой бумажную основу с нанесенным на нее слоем поливинилхлорида, на котором создается рельефный рисунок методом тиснения.

Другая разновидность виниловых обоев – шелкография – имеет в поверхностном слое винила шелковые нити. Чаще всего этот тип обоев бывает темноокрашенным, гладким или рельефным. Эту группу материалов объединяет повышенная декоративность, стойкость к световому воздействию. Значительная прочность, эластичность и водонепроницаемость верхнего слоя позволяют использовать виниловые обои для оклейки помещений, требующих частой влажной уборки. Благодаря своей значительной толщине виниловые обои не требуют тщательной подготовки поверхности стен для оклейки. В то же время влагостойкий виниловый слой препятствует пропусканию излишней влаги с поверхности стен. Поэтому применение таких обоев в непроветриваемых помещениях не рекомендуется.

Известен и другой вид обоев – текстильные (льняные, шелковые, фетровые, джутовые). Льняные обои изготовляются на бумажной основе, ламинированной нитями из натуральных или смешанных волокон (например «Нитилин»), внешне напоминают льняную ткань. Шелковые обои представляют собой бумажную основу, ламинированную вискозными (с добавлением натуральных шелковых) нитями. Внешне такие обои напоминают натуральную шелковую ткань.

Бельгийская фабрика стеновых покрытий «Омекско», специализирующаяся на выпуске эксклюзивных текстильных обоев, каждые полгода представляет на рынке новую коллекцию обоев и тканей, идеи и мотивы которых берут на вооружение лучшие европейские дизайнеры интерьеров. Известны в Европе коллекции «Сильвер @ голд» (рис. 7.18), «Оникс», «Бамбо @ санд» и др.

Рулонные отделочные материалы - student2.ru

Рис. 7.13. Обои из коллекции «Сильвер @ голд»

В коллекции «Сисал» (рис. 7.19) стеновые материалы изготовляются из натуральных растительных волокон на бумажной основе и являются продуктом кустарного производства, как и некоторые другие обои фирмы «Омекско». Волокна агавы отобраны, промыты и высушены на солнце и вручную сотканы на старинных ткацких станках. Неправильность в переплетении и толщине волокон, а также нюансы цветов отличаются не только у обоев разных партий, но и у разных полотен. В коллекции содержится широкая гамма однотонных обоев, а также обоев с растительным рисунком.

Рулонные отделочные материалы - student2.ru

Рис. 7.19. Коллекция «Сисал»

Поскольку «скорость» производства ограничивается 25 м в день, цена обоев доступна немногим.

Для создания коллекции «Оазис» (рис. 7.20) использовались растительные неоднородные по цвету волокна маранты, широкие бамбуковые волокна, оригинальная комбинация тонких бамбуковых и джутовых волокон, солома, деревянистый тростник, джутовые волокна с узелками. Волокна были обработаны, сотканы на станках вручную и затем наклеены на бумажную основу.

Рулонные отделочные материалы - student2.ru

Рис. 7.20. Обои коллекции «Оазис»

Волокна представлены в натуральном цвете либо окрашены в теплые тона от пастельных желтого, зеленого, лилового до коричневого, табачного и винно-красного. Такие обои в отделке обычно дополняются шелковыми и льняными тканями.

Технологии производства обоев перекликаются в других коллекциях фирмы.

Все обои коллекции «Пеарл» (рис. 7.21) обладают перламутровым блеском, но фактура обоев различна: одни представляют собой переплетенные бумажные нити под циновку, другие великолепно имитируют дорогую японскую бумагу, которая используется для изготовления перегородок, третьи отличаются оригинальным дизайном – джутовые волокна в хаотичном порядке наклеены на нетканую основу и сверху покрыты тонкой бумагой. Цветовая гамма обширна: от естественного перламутра до спелой вишни.

Рулонные отделочные материалы - student2.ru

Рис. 7.21. Отделка обоями из коллекции «Пеарл»

Если на бумажную основу нанести вспененный полипропилен возникает эффект фетра. Все текстильные обои предназначены для оклейки сухих помещений, жилых комнат, кабинетов, офисов и т. п. Материалы экологически безопасны, имеют высокие тепло- и звукоизоляционные свойства, хорошо поддаются сухой чистке пылесосом. Значительным недостатком текстильных обоев является необходимость соблюдения особой осторожности при наклеивании, так как попадание клея на нити вызывает появление пятен, которые трудно удалить.

За рубежом уже четверть века успешно применяются стекловолокнистые обои, получаемые из кварцевого песка, соды, извести и доломита. Они представляют минеральные экологически чистые материалы, не дающие питательной базы микроорганизмам. Кроме этого, стекло является диэлектриком, поэтому исключается возможность накопления электростатического заряда. Стеклообои не вызывают аллергии, не выделяют в воздух помещения токсических веществ. Они имеют высокую пожаробезопасность, паропроницаемость, водонепроницаемость, щелоче- и кислотостойкость. Ширина рулона обычно 1 м.

Обои можно наклеивать на очищенные от пыли и других загрязнений бетонные, кирпичные поверхности, гипсокартон и ДВП, деревянные и металлические основания.

Для строителей важным качеством стеклообоев является возможность скрывать небольшие трещины, русты, швы между панелями, получая идеально ровную структурированную поверхность, готовую для дальнейшей отделки.

Деревянные поверхности необходимо предварительно обработать водозащитным составом или оклеить поверхность с двух сторон. Металлические поверхности требуется вначале защитить от коррозии. На бетонных и кирпичных поверхностях нужно зашпаклевать большие трещины и сгладить неровности. Изготовители рекомендуют покрывать клеем только подложку. После высыхания клея поверхность готова под окраску.

В зависимости от выбранной краски законченная поверхность будет несколько отличаться по внешнему виду и свойствам: декоративно структурированная, устойчивая к дезинфекционным средствам, матовая, блестящая, поддающаяся обычной и глубокой чисткам, влагоустойчивая, водостойкая и т. д.).

После окраски стекловолокнистых обоев получается высокопрочное структурированное декоративное покрытие. Сохранение свойства пароводяной диффузии позволяет поверхностям «дышать», что способствует сохранению нормального микроклимата в помещении. Такое покрытие можно применять в жилых помещениях: детских, офисах, гостиницах, общественных зданиях, медицинских учреждениях. С его помощью можно решать архитектурно-дизайнерские задачи различной сложности.

При резке стеклообоев на полосы следует работать в одежде с длинными рукавами и в перчатках. После оклейки помещения необходимо провести очистку воздуха с применением водяного фильтра с целью удаления мельчайших частиц стекловолокна.

Обои на основе целлюлозного флизелина (серженки) выпускает немецкая фирма «Раш», «Монр» (Профидеко).

Профидеко – рулонный материал, состоящий из 2 слоев. Основу обоев составляет нетканое целлюлозное полотно. На него наносят отделочный слой вспененной целлюлозы. В результате получают рулоны обоев шириной 1,06´25 м (для профессиональной отделки) и стандартного размера 0,53´10 м (для частных потребителей).

Новый материал имеет ряд существенных преимуществ перед другими рулонными материалами типа обоев.

С помощью отделочного слоя вспененной целлюлозы получают более 60 видов рисунков и фактур, имитирующих крупные и мелкие структурные штукатурки (для различных помещений), потолочные структуры, различные ткани. Технология позволяет создавать не только покрытия для основной площади стены, но и отделочные элементы: верхние и нижние бордюры. Натуральный цвет обоев Профидеко – белый. Покрытия можно эксплуатировать без дополнительной отделки (потолки) или окрашивать дисперсными, латексными и акриловыми красками. Это дает возможность дизайнеру реализовать традиционные и ультрамодные решения интерьеров в помещениях различного функционального назначения, а также существенно увеличить износостойкость покрытий.

При наклейке прочность обоев Профидеко существенно выше, чем бумажных, полосы имеют стабильную форму, не растягиваются в работе, не «садятся» при высыхании клея, не перекручиваются. Можно использовать традиционные клеи для обоев. Клей наносят только на оклеиваемую поверхность, а затем раскатывают по ней сухой рулон.

Обилие разнообразных обоев импортного производства на отечественном рынке и отсутствие полноценной информации о возможностях их применения порой создают значительные трудности у специалистов. В основном же вся продукция имеет уже привычную для нее маркировку и рекомендации для применения.

В последнее время особую популярность приобрели покрытия, получившие торговое название «жидкие обои». Материал позволяет создавать гладкие или рельефные покрытия без швов. В состав покрытия могут входить хлопок, целлюлоза, текстильные волокна. «Жидкие обои» разводятся водоэмульсионной краской и наносятся валиком или краскопультом. Колеровка жидких обоев производится специальными красками.

Другой вид «жидких обоев» – Волана – кроме наполнителей, имеет в своем составе желатин в качестве связующего компонента. Для нанесения композиция затворяется водой и после набухания шпателем наносится на стену. Достоинством отделки является высокая звуко- и теплоизоляция, эстетическая привлекательность и возможность создания уникального дизайна помещений. В коллекции насчитывается около 40 разновидностей покрытия различных цветов и фактур. Высокая гигроскопичность предполагает использование материалов в помещениях с незначительной влажностью (в основном офисные помещения), так как под воздействием избыточной влаги может наблюдаться «стекание» покрытия в поверхности стен. В случае нарушения целостности покрытия восстановить его можно, предварительно смочив поверхность и шпателем разровняв дефектный участок. При необходимости покрытие можно удалить со стены, предварительно смочив его водой из пульверизатора. Возможно повторное использование материала при добавлении 20 % новой композиции. Достоинством материала является возможность нанесения его на бумажные, гипсокартонные поверхности, не имеющие значительных дефектов (сколы, отверстия). Покрытия поставляются на отечественный рынок в порошкообразном или жидком виде.

Декоративные штукатурки заняли прочную позицию среди отделочных материалов, потеснив в некоторых областях краски, обои и полимерные покрытия. Среди таких композиций акриловое покрытие Фракталис и Вариопейнт (Италия), штукатурка Байрамикс (Турция), но это уже материалы, относящиеся к новой технологии – «сухие смеси».

Наши рекомендации