Промышленная революция и борьба против машин

История возникновения безработицы

В истории безработицы можно выделить два периода, характеризующиеся разными причинами безработицы. Первый период - до Промышленной революции, когда технологические изменения происходили крайне медленно и структурная безработица возникала крайне редко. Второй период - во время и после Промышленной революции, когда технология производства стала настолько быстро меняться, что в течение одного поколения один рабочий мог быть вынужден несколько раз менять свою профессию.

Безработица до Промышленной революции

1. Основной причиной безработицы на ранних стадиях развития хозяйства были погодные условия, а безработица носила сезонный характер. Домашняя промышленность есть не что иное, как реакция хозяйства на вынужденный простой земледельцев в холодное время года. Но не только сельское хозяйство зависело от погодных условий.

2. Серьезным структурным сдвигом могла быть демобилизация армии после длительных военных действий, которая могла привести к появлению на рынке труда нескольких десятков тысяч рабочих.

3. В средние века в Англии структурный сдвиг произошел в сельском хозяйстве - речь идет об огораживании, которое представляло собой массовое прекращение производства зерна и переход к производству шерсти. Это означало резкое уменьшение спроса на труд сельскохозяйственных рабочих.

4. Причиной безработицы могли быть законы, уменьшающие мобильность труда. Например, законы об ученичестве, ограничивающие число учеников (то есть фактически рабочих), которых мог взять мастер. Цеховая организация ремесла, с одной стороны, защищала ремесленников от беспорядочной конкуренции, а с другой - закрывала доступ безработным людям в профессию. Английские законы о бедных XVI-XVII вв. запрещали беднякам переезжать из одного графства в другое, обрекали их на безработицу, если в их графстве был недостаточный спрос на рабочие руки.

Промышленная революция и борьба против машин

После Промышленной революции технологический прогресс стал оказывать гораздо более серьезное влияние на хозяйство. Во многих отраслях стали переходить к использованию новых способов производства, и одновременно с этим исчезал спрос на рабочих одной квалификации и появлялся спрос на другую.

Особенную роль играли машины. Введение какого-нибудь ткацкого станка могло высвободить тысячи человек из отрасли, которым нужно было в спешном порядке менять профессию. Рабочие видели, что источником их бедствий является машина, и поэтому их естественной реакцией было сопротивление введению новых машин.

Но не только машины сокращали потребность в рабочих. Например, появление контейнеров в грузовом транспорте (особенно морском) высвободило большое количество грузчиков, поскольку не нужно было перемещать мешки или ящики.

Конечно, в длительном периоде введение машин вызывало только положительный эффект. Рост машиностроительной промышленности создавал большой спрос на рабочие руки, и рабочая сила перемещалась в производство самих машин.

В России в связи с отменой крепостного права и подписания 19 февраля 1861 года манифеста о выходе крестьян из крепостной зависимости выделенные крестьянам наделы не могли обеспечить прожиточный минимум семьям и поэтому, часть мужского населения должна была уходить на заработки в город. Неграмотное население перетекая в город обеспечивало прирост населения в городах и одновременно создавало предпосылки для увеличения количества дешевой, но практически невостребованной рабочей силы в условиях развития капиталистического производства. Войны и революции начала ХХ века не способствовали снижению уровня безработицы, изменялась лишь структура безработного населения.

Стоит отметить, что безработица в СССР не была побеждена, а была скрытая люди работали по 1-2 часа в день. А в 1995 году на фоне экономического кризиса люди работали «по черному», чтобы не платить налоги.

В США по данным комиссии Гувера, с 1919 по 1927 годы продукция возросла на 46,5 проц., а число занятых рабочих уменьшилось на 2,9 проц. Промышленная безработица за 5 лет выросла на 3 млн. чел.

В Германии, цифры, характеризующие лучшие годы послевоенного периода, показывают значительный рост безработицы по сравнению с довоенным временем. Если взять сведения по всем основным производственным профессиональным союзам рабочих, то окажется, что в период 1907-1913 годов процент безработицы составлял 2,3, а в период 1925-1928гг. - 10,7. Безработица в СССР была официально ликвидирована в 1930 году. На фоне всего этого народ германии сильно бунтовал и когда Гитлер озвучил свою позицию, народ с радостью поддержал его.

Состав безработных

Анализ состава безработных, состоящих на учете в Центрах занятости, может помочь понять некоторые причины этой безработицы. Например, в 1995 г. в России из всех стоящих на учете безработных 9,3% имели высшее, 28,6% - среднее профессиональное, а 60,7% - только среднее общее образование. Отсюда следует, что люди, закончившие институт или ПТУ, намного легче находят работу, чем люди, имеющие за плечами только "десятилетку". Эта безработица имеет ярко выраженный структурный характер. Хотя, возможно, это отчасти объясняется тем, что люди с высшим образованием, потеряв работу, считают ниже своего достоинства обращаться в Центр занятости и ищут новое место работы самостоятельно.

Важно подчеркнуть, что к безработным обычно относят не только уволенных по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших работу и предпринимающих попытку найти новую. Структура безработицы по её причинам включает четыре основные категории рабочей силы: потерявшие работу в результате увольнения; добровольно оставившие работу; пришедшие на рынок труда после перерыва; впервые пришедшие на рынок труда.

Виды

ü Фрикционная безработица — связана с затратами времени на поиск новой работы и длится 1-3 месяца.

ü Структурная безработица — связана с технологическими изменениями в производстве, которые изменяют стурктуру спроса на рабочую силу (возникает если работник уволенный из одной отрасли не может устроиться в другой).

Так как существование фрикционной и структурной безработицы неизбежно, то экономисты называют их сумму естественной безработицей.

Естественный уровень безработицы — это такой ее уровень, который соответствует полной занятости (включает фрикционную и структурную формы безработицы), обусловлен естественными причинами (текучестью кадров, миграцией, демографическими причинами), не связан с динамикой экономического роста.

ü Институциональная безработица — возникает из-за ограниченности рабочей силы и работодателей в актуальной информации о вакансиях и желании работников.

ü Циклическая безработица — возникает в период циклического экономического спада и недостатка спроса. Возникает с связи с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы.

ü Сезонная безработица — обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей.

Безработица сейчас

Для исчисления безработицы используют различные показатели, но общепринятым, в том числе и в Международной организации труда, является норма безработицы. Она определяется как отношение общего количества безработных к численности рабочей силы, выраженное в процентах.

Отчет Росстата с данными о безработице — за январь 2016 год. Согласно отчету безработица на начало 2016 года составила 5.8% (или 4.4 млн. человек). Самая низкая безработица на настоящий момент в Москве — около 1.5%, самая высокая в Ингушетии — более 20%.


Безработица в России на протяжении последних лет имеет тенденции к снижению. На начало 2011 года она составляла 7.8%, в настоящее время — около 5.8%. С начало осени 2014 года и до начала 2015 года наблюдался рост безработицы ввиду сокращений персонала. В начале 2014 года безработица держалась на том же уровне, что в последние месяцы 2013 года. В первой половине 2014 года наблюдалось плавное снижение уровня безработицы и заметное повышение уровня с середины лета до конца 2014 года. По данным Федеральной службы государственной статистики уровень безработицы на конец 2014 года составлял 5.3%, на конец 2015 года — 5.8% (или 4.4 млн. человек).

Подсчет уровня безработицы
Часто люди ошибочно судят об уровне безработицы исходя из общей численности населения страны, которая составляет более 140 мнл. человек. Это не верно. При расчете безработицы учитывается только численность экономически активного населения, которая составляет примерно половину общей численности населения страны.
На январь 2016 года:

Показатели официальной статистики, вероятнее всего, отличаются от реальных показателей безработицы. Обратим внимание на некоторые моменты, которые Росстат отмечает в примечаниях, сносках, объяснениях подсчётов.


1. Статистика строится на основе анализа выборочной части населения, а не всех граждан страны. В официальном источнике сообщается о подведении итогов «выборочного обследования населения по проблемам занятости».
2. Не учитывается статистика по Крыму. Цитата из официального источника: «в целях обеспечения статистической сопоставимости данных рассчитаны без учета сведений по Республике Крым и г.Севастополю».
3. Безработица сокращается не за счёт трудоустройства ранее безработных граждан, а за счёт уменьшения числа экономически активного населения. Другими словами: становится больше стариков и молодых, а населения трудоспособного возраста становится меньше.
4. В стране много безработных граждан, о занятости которых нет официальных сведений либо они неточны. Таким образом, они не учитываются в отчётах Росстата и могут исказить реальное положение по безработице в отдельных субъектах Российской федерации и в стране в целом.


Существует два способа решения этой наболевшей проблемы: прямой путь и косвенные. Прямой путь-это создание новых рабочих мест во всех сферах экономической деятельности, т.е. возрождение отечественного производства. Косвенные - это административное регулирование занятости.


Это означает:
1.Обеспечение правовой защиты сотрудников.
2.Использование альтернативных форм занятости.
3.Развитие системы страхования от безработицы:
-повышение доли отчислений в фонд занятости;
- использование страховых принципов, наряду с работодателем в формировании фонда участвует и работником;
-государство должно финансировать специальных программ помощи конкретным социальным группам на рынке;
- упрощениепроцедуры регистрации безработных в службах занятости.
4.Усилить гарантии в области оплаты труда.


В нынешней ситуации в стране, не важно - равноправие сторон. Необходимо преодолеть отчуждение работников, снизить цены труда в соответствии с нормами цивилизованного мира.

Безработица в мире


В 2016 году безработица в мира составила 197,1 млн человек – на 27 млн больше, чем перед кризисом в 2007 году. Наибольшие потери несут страны с формирующимся рынком


В развитых странах уровень безработицы снизился с 7,1 процента в 2015 году до 6,7 процента в 2016. Однако в большинстве случаев эти позитивные изменения не сыграли существенной роли в сокращении дефицита рабочих мест, возникшего в результате глобального финансового кризиса.
Более того, сегодня ухудшились перспективы в области занятости в странах с формирующимся рынком и в развивающихся странах, особенно в Бразилии, Китае и странах-экспортерах нефти.
Качество рабочих мест остается главной проблемой. Несмотря на снижение уровня бедности, наблюдается замедление темпов сокращения числа работающих бедных в развивающихся странах, а незащищенная занятость, в которую вовлечено почти 1,5 млрд человек, по-прежнему составляет более 46 процентов от общей численности занятых в мире.


Наши рекомендации