Промышленная революция и борьба против машин

Введение

Важным явлением, характеризующим макроэкономическую нестабильность и имеющим циклический характер развития, выступает безработица.

Безработица — социально-экономическое явления, при котором часть рабочей силы не занята в производстве товаров и услуг.

Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им реализовать свои созидательные потенциалы, приложить свое умение в том роде деятельности, в котором человек может наибольшим образом проявить себя и, что самое главное, резко ухудшая материальное положение семей безработных, способствуя росту заболеваемости и преступности, обостряя социальную напряженность в обществе.

Актуальность темы заключается в том, что проблема занятости и безработицы в наши дни становится неотъемлемым элементом жизни России, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране. Также безработица неразрывно связана с происходящими структурными сдвигами в национальной экономике и мировом хозяйстве. Она как сложное и противоречивое макроэкономическое явление остается в центре внимания и населения, и научной общественности.

Эта проблема нуждается в глубоком научном исследовании, всестороннем теоретическом анализе и выработке на этой основе практических рекомендаций, которые могли бы быть использованы для разработки и реализации эффективной экономической и социальной политики, направленной на обеспечение занятости трудоспособного населения страны, снижение безработицы до минимального, социально допустимого уровня. Поэтому именно изучение и анализ проблемы безработицы и путей ее преодоления, выявление возможностей повышения уровня занятости на рынке труда России и является целью данной работы.

Актуальность данной работы заключатся в том, что проблема занятности населения является одной из важнейших на рынке труда.

Объект исследования–РыноктрудаРФ.

Предмет исследования- Социальные и экономические процессы, охватывающие рынок труда.

Цель курсовой работы - рассмотреть и выявить причины безработицы в России и выявить способы преодоления.

В соответствии с этим в курсовой работе поставлены следующие задачи:

· Рассмотреть понятие и виды безработицы;

· Выявить причины безработицы в России;

· Показать уровень и структуру безработицы в России;

· Изучить основные способы преодоления безработицы в России.

Период исследования:1990-2020

Теоретической основой курсовой работы послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов: Бреев Б.Д., Баликоев В.З., Власова В.М., Баранов П.А., Сакс .Д.,Кашепов А.В. и др.

ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЕЗРАБОТИЦЫ

И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

История возникновения безработицы.

В истории безработицы можно выделить два периода, характеризующиеся разными причинами безработицы. Первый период - до Промышленной революции, когда технологические изменения происходили крайне медленно и структурная безработица возникала крайне редко. Второй период - во время и после Промышленной революции, когда технология производства стала настолько быстро меняться, что в течение одного поколения один рабочий мог быть вынужден несколько раз менять свою профессию.

Безработица до Промышленной революции:

1. Основной причиной безработицы на ранних стадиях развития хозяйства были погодные условия, а безработица носила сезонный характер. Домашняя промышленность есть не что иное, как реакция хозяйства на вынужденный простой земледельцев в холодное время года. Но не только сельское хозяйство зависело от погодных условий. Как писал Адам Смит, "в некоторых отраслях занятость отличается гораздо большим постоянством, чем в других... каменщик или каменотес не может работать в сильный мороз или ненастную погоду, а в другое время его занятость зависит от случайных заказов клиентов. Это означает частое сидение без работы".

2. Серьезным структурным сдвигом могла быть демобилизация армии после длительных военных действий, которая могла привести к появлению на рынке труда нескольких десятков тысяч рабочих.

3. В средние века в Англии структурный сдвиг произошел в сельском хозяйстве - речь идет об огораживании, которое представляло собой массовое прекращение производства зерна и переход к производству шерсти. Это означало резкое уменьшение спроса на труд сельскохозяйственных рабочих.

4. Причиной безработицы могли быть законы, уменьшающие мобильность труда. Например, законы об ученичестве, ограничивающие число учеников (то есть фактически рабочих), которых мог взять мастер. Цеховая организация ремесла, с одной стороны, защищала ремесленников от беспорядочной конкуренции, а с другой - закрывала доступ безработным людям в профессию. Английские законы о бедных XVI-XVII вв. запрещали беднякам переезжать из одного графства в другое, обрекали их на безработицу, если в их графстве был недостаточный спрос на рабочие руки.

Промышленная революция и борьба против машин

После Промышленной революции технологический прогресс стал оказывать гораздо более серьезное влияние на хозяйство. Во многих отраслях стали переходить к использованию новых способов производства, и одновременно с этим исчезал спрос на рабочих одной квалификации и появлялся спрос на другую.

Особенную роль играли машины. Введение какого-нибудь ткацкого станка могло высвободить тысячи человек из отрасли, которым нужно было в спешном порядке менять профессию. Рабочие видели, что источником их бедствий является машина, и поэтому их естественной реакцией было сопротивление введению новых машин. Вот что писал Карл Маркс:

"В конце первой трети XVII века ветряная лесопильня, построенная одним голландцем близ Лондона, была уничтожена в результате бунта черни. Еще в начале XVIII века лесопильные машины, приводимые в движение водой, лишь с трудом преодолевали в Англии сопротивление народа, встречавшее поддержку парламента. В 1758 г., когда Эверет построил первую стригальную машину, приводившуюся в движение водой, ее сожгли 100 000 человек, оставшиеся без работы. Против scribbling mills (чесальных машин) и чесальных машин Аркрайта 50 000 рабочих, которые до того времени жили расческою шерсти, обратились с петицией к парламенту".

С началом Промышленной революции борьба с машинами приобретает массовый характер, а сами противники введения машин получают название луддиты (по имени легендарного подмастерья Лудда, который первым разрушил станок). Большинство этих рабочих были надомниками.

В дальнейшем такие бунты периодически происходят в течение всего XIX в. Например, в 1844 г. против введенных машин протестовали рабочие, набивавшие ситец, в Богемии. В 1865 г. против машин выступили шлифовальщики Шеффилда.

В конце XIX в. яркими примерами структурной безработицы являются последствия введения линотипа (высвободившего наборщиков в типографиях) и машины, которая сворачивала сигареты.

Но не только машины сокращали потребность в рабочих. Например, появление контейнеров в грузовом транспорте (особенно морском) высвободило большое количество грузчиков, поскольку не нужно было перемещать мешки или ящики.

Конечно, в длительном периоде введение машин вызывало только положительный эффект. Рост машиностроительной промышленности создавал большой спрос на рабочие руки, и рабочая сила перемещалась в производство самих машин.

Наши рекомендации