Тема 8. Промышленная революция в США

США относятся к странам капитализма переселенческого типа, отличительная черта которого состоит в перенесении на новые колонизируемые земли сложившихся в метрополии форм организации хозяйства.

Главным направлением заселения Северной Америки было направление с востока от Атлантического побережья на запад к Тихому океану. В Америку устремлялись самостоятельные, энергичные люди с глубоко индивидуализированными интересами, с уверенностью в собственных силах. Такой состав иммигрантов способствовал успешному хозяйственному развитию колоний.

К концу XVIII в. в Северной Америке четко определились три региона, отличавшиеся характером производства и структурой бизнеса. Северо-Восток, где в авангарде колонистов стояла предприимчивая английская торгово-промышленная буржуазия, превратился в центр ремесленного, мануфактурного производства и торговли. В аграрном секторе здесь преобладали средние и мелкие фермерские хозяйства. Юг, располагавший огромными площадями плодородной, земли, привлек иммигрантов из среды английской земельной аристократии. Получив от правительства значительные земельные участки земли в собственность, в условиях резкого дефицита рабочих рук, они инициировали организацию рабовладельческого плантационного хозяйства. Запад представлял незаселенные и невозделанные земли. Бежавшие сюда смелые люди (скваттеры) самовольно захватывали земли и создавали свободные фермерские хозяйства.

Предпосылки промышленного переворота. Развитие американского капитализма не было ограничено феодальными рамками. Это предопределило его особенности по сравнению с европейским капитализмом. Роль буржуазной революции для США сыграла война Североамериканских колоний за независимость (1775–1783.

Декларация независимости (1776)провозгласила суверенитет американского народа и образование нового государства – США. Она сделала недействительными указы английского парламента, ущемлявшие свободу заселения западных земель, развитие промышленности, сферы обращения. В 1776 г. все порты были открыты для европейских купцов, была ликвидирована английская монополия на торговлю в Северной Америке.

Правительство конфисковало 30 тыс. имений, принадлежавших лицам, перешедшим на сторону англичан. Уничтожались феодальные формы землевладения, дворянские звания, наследственная аренда и т.п. За период войны на Запад переселились 25 тыс. скваттеров. Производителям металла, оружия, пороха, военной амуниции выдавались денежные премии, субсидии; предпринимались попытки организовать выплавку свинца, переплавляя на пули свинцовые крыши.

Окончание войны, признание Англией независимости США, ратификация Конституции (1787), вступление в силу первых десяти поправок к ней, прежде всего Билля о правах,завершили первый этап буржуазной революции. Правовое государство, формировавшееся в США, обеспечивало американцам гражданские и личные свободы, включая право на землю и свободную предпринимательскую деятельность, значительно полнее, чем в Европе того периода.

Правительство способствовало реализации права на землю и свободный выбор вида хозяйственной деятельности путем широчайшей территориальной экспансии, сопровождавшейся экономическим освоением новых владений. На основе заключения неравноправных договоров, торговых сделок, прямого военного насилия в состав нового государства вошли огромные районы Старого Северо-Запада, а также Луизиана, Флорида, Техас, Новая Мексика, Верхняя Калифорния, Орегон.

С принятием Конституции Конгресс вынес решение о передаче всех свободных территорий в фонд центрального правительства, которое должно было заниматься их разделом и продажей. По законам 80-х годов XVIII в. земля продавалась крупными участками в 640 акров с обязательной выплатой всей суммы в течение месяца. Эти условия ограничивали круг покупателей состоятельными людьми и привели к самовольному захвату земли, приобретавшему все более массовый характер. Скваттеры требовали закрепления за ними участков. Они принимали меры для защиты своих заявок.

Под давлением упорной борьбы фермеров за облегчение условий доступа к западным землям происходила последовательная демократизация аграрного законодательства. В итоге уменьшился земельный минимум (до 40 акров), увеличился период рассрочки платежей, снизились цены на землю.

В 1841 г. был принят Закон о заимке, гарантировавший скваттерам право покупки обрабатываемых ими участков до поступления на аукцион. Согласно закону можно было занимать землю, только предварительно размежеванную правительством.

Колонизация западных земель становилась все более активной. Основной поток переселенцев шел из северных штатов. На Запад перемещались лишенные земельных участков фермеры с Юга, а также плантаторы в поисках плодородных земель. Значительную роль в хозяйственном освоении этих территорий сыграла иммиграция. В 1789–1812 гг. в США прибыло 250 тыс. человек.

Наличие на Западе свободных, пригодных для заселения и эксплуатации земель обусловило преимущественно аграрное развитие этого региона. Возраставшее сельскохозяйственное производство обеспечивало потребности в продовольствии промышленных центров. По мере роста доходов фермеры повышали спрос на промышленные изделия производственного и потребительского назначения, что стимулировало развитие индустриального Северо-Востока. В то же время фермерская колонизация Запада обостряла проблему образования рынка рабочей силы в стране, вызывая отток населения с других территорий и усиливая тем самым дефицит рабочих рук.

Главным источником наемного труда в колониальный период являлись иммигранты, а также неимущие и бедные слои, которые работали по найму на мануфактурах и судоверфях; сервенты, отслужившие кабальную службу, не получившие земли и не имевшие иных средств существования. Однако все эти лица энергично боролись за обладание землей, арендовали или приобретали ее в долг. Рабочие, трудившиеся по найму, особенно иммигранты, при первой возможности стремились уйти с предприятия, чтобы обзавестись землей. В XVIII в. по этой причине потерпели крах ряд крупных предприятий. Таким образом, «избыточного» населения в колониях не было. Эти особенности формирования рынка труда имели важные последствия. Американские предприниматели еще в колониальный период использовали не прямой наем рабочих на производство, а привлекали мелких фермеров, готовых взяться за оплачиваемую работу в промыслах, которыми они традиционно занимались на дому. Это позволяло им, не отрываясь от земли, получать дополнительный доход.

Высокий спрос на рабочую силу обусловил ее высокую стоимость. Дороговизна рабочей силы стимулировала изобретательство, ввоз из других стран машин и оборудования. Технические предпосылки возникновения фабричной промышленности в США были в основном созданы промышленным переворотом в Англии. Вместе с тем в самой стране появилось много новых изобретений, чему в немалой степени способствовала система поощрения. Уже в 1790 г. был издан Закон о патентах, дававший изобретателям 14-летнюю монополию на использование своих изобретений.

Финансовой основой крупного промышленного производства была, во-первых, прибыль торговой буржуазии, сколотившей крупные состояния в период английского господства. Во-вторых, поступления от спекулятивной деятельности буржуазии, плантаторов во время войны за независимость.

В создании предпосылок промышленного переворота в США большая роль принадлежала факторам международного характера. Ослабление английской конкуренции в период войны за независимость из-за разрыва экономических связей с метрополией облегчало сбыт изделий местной промышленности. Европейские войны (1792–1815) стимулировали внешнюю торговлю США, приносили огромные прибыли, становившиеся источником крупнейших состояний. Расширение торговли происходило не только за счет экспорта, но и обширной посреднической торговли. Используя нейтральное положение, американцы поставляли в Европу товары из Вест-Индии, Южной Америки, Дальнего и Ближнего Востока.

Начальный этап промышленного переворота был отмечен механизацией и становлением фабричной системы в текстильном производстве. Первые машины появились в хлопкопрядении еще в конце XVIII в. Эта отрасль хлопчатобумажной промышленности сразу создавалась на машинной основе, минуя стадию ручного труда. В первое десятилетие XIX в. происходил быстрый рост прядильных фабрик, которые создавались по образцу предприятий знаменитого английского промышленника Аркрайта. Владельцы прядильных фабрик становились организаторами всего процесса производства хлопчатобумажных тканей. Раздавая пряжу для переработки фермерам, они вовлекали кустарный сектор в орбиту фабричной системы, расширяли масштабы предпринимательства, привлекали дополнительную рабочую силу.

Введение в 1816г. нового таможенного тарифа, установившего высокие пошлины на импортные промышленные товары, прежде всего на ткани, их повышение в последующие годы ограждали американскую промышленность от иностранной конкуренции. Наиболее быстро и успешно развивалось хлопчатобумажное производство.

В результате технического переоснащения снизились затраты на производство хлопчатобумажных тканей, цена на них упала в пять раз в период 1815–1850 гг. Дешевизна тканей способствовала повышению спроса на них со стороны широких масс населения; конкуренция английской аналогичной продукции была сведена до минимума. Уже к середине XIX в. США заняли второе место в мире по объему производства хлопчатобумажной продукции.

Промышленный переворот вызвал развитие речного транспорта, строительство каналов, интенсивное сооружение железных дорог. Одним из главных движущих факторов радикальных изменений в этих сферах была экспансия на Запад и его быстрое хозяйственное освоение. До начала Гражданской войны основной грузооборот страны проходил по водным путям сообщения, в первую очередь по р. Миссисипи. Сооружение каналов началось с 1792 г. В 1817–1825 гг. осуществлялось строительство самого крупного канала – Эри, соединившего район Великих Озер с Атлантическим океаном. Стоимость транспортировки грузов снизилась на 90%. Столь значительный экономический эффект эксплуатации этого сооружения вызвал резкий рост строительства каналов в других штатах.

Почти одновременно с сооружением каналов велось строительство шоссейных и железных дорог. Первая железнодорожная линия была проложена в 1828–1830 гг. В 40–60-е годы железнодорожное строительство вступило в полосу бурного развития. Компании, занимавшиеся сооружением железных дорог, получали от государства бесплатно землю, лес, строительные материалы, огромные денежные субсидии. Темпы железнодорожного строительства в США были самыми высокими в мире.

Промышленный переворот в черной металлургии США произошел позднее, но в значительно более сжатые сроки и в обратной последовательности. Его начало было отмечено внедрением прокатного производства, завершение – переводом основного объема выплавки чугуна на минеральное топливо.

Первая домна, работавшая на каменном угле, появилась в 1837 г. Переход на новые методы выплавки сдерживался тем, что в стране было много леса, выплавка чугуна на древесном угле давала более качественный металл. В 40-е годы начался подъем металлургии. За десятилетие было введено в строй около 100 домен, использовавших минеральное топливо.

Общий объем выплавки чугуна за период 1840–1860 гг. возрос в 3 раза. Основными потребителями проката являлись железные дороги. Утилизация износившихся рельсов, как отечественных, так и ввозимых из Англии, наращивание их собственного производства способствовали созданию в США перед Гражданской войной мощной прокатной индустрии.

В США в середине XIX в. основным минеральным топливом для металлургии стал антрацит, доступные залежи которого имелись на востоке Пенсильвании. Массовое применение антрацита в доменных печах с 40-х годов вызвало гигантский скачок в развитии угольной промышленности США, находившейся до этого времени в стадии зарождения.

К началу 60-х годов XIX в. на северо-востоке страны появилось крупное заводское машиностроение, что свидетельствовало о вступлении промышленного переворота в завершающую стадию. В начале XIX в. (1803) в Филадельфии был построен первый завод по производству паровых машин. С 1830 г. в США началось производство паровозов. Паровозостроительная промышленность страны изготовляла локомотивы и для европейских железных дорог.

Своеобразием промышленного переворота в США являлся затянувшийся переход к паровой энергетической базе. Паровая машина впервые стала использоваться еще в конце XVIII в. для откачки воды в деревообрабатывающей промышленности. Однако вплоть до 40-х годов XIX в. в промышленности в качестве основной двигательной силы использовалась энергия воды, что объяснялось наличием в стране множества рек. Использование энергии воды обходилось в четыре раза дешевле, чем применение паровых двигателей.

Техническое перевооружение промышленности и транспорта вызывало постоянно растущий спрос на различного рода машины, что, в свою очередь, стимулировало изобретательство. Талантливый американский учитель Уитни стал изобретателем хлопкоочистительной машины (1793), которая совершила революцию в переработке хлопка и позволила обеспечить хлопчатобумажное производство дешевым сырьем..

Изобретение Фултоном и спуск на воду в 1807 г. первого парохода «Клермонт» привели к революции в речном и морском транспорте. Из других наиболее крупных американских изобретений первой половины XIX в. необходимо отметить телеграф (1832), паровой молот (1842) вулканизацию каучука (1844.

Для изучения американского опыта из Англии в США была направлена специальная экспертная комиссия, в докладе которой указывалось, что причины исключительного успеха американцев в производстве машин заключались в острой нехватке рабочих рук, наличии огромного внутреннего рынка, высоком уровне образования, широком использовании зарубежного опыта.

К началу 60-х годов XIX в. фабричный тип производства утвердился в важнейших отраслях американской индустрии. Первостепенными экономическими показателями успехов промышленной революции являлись достижение убедительного перевеса продукции промышленного сектора над домашними промыслами, выдвижение США на второе место в мире по производству промышленной продукции, радикальные сдвиги в структуре хозяйства.

Особенно стремительно развивалась тяжелая промышленность, связанная с обслуживанием железнодорожного строительства: паровозостроительная, вагоностроительная, рельсопрокатная. Строились гигантские, оборудованные по последнему слову тогдашней техники заводы, производительность которых превосходила масштабы европейских предприятий.

Промышленный переворот в США в значительной степени опирался на иммиграционный процесс, что являлось отличительной чертой капитализма переселенческого типа. За 1815–1860 гг. в Северную Америку прибыло 3 млн человек. Этот поток направлялся в основном в северные, центральные и западные штаты. С развертыванием промышленного переворота увеличился въезд в страну специалистов, особенно инженеров, квалифицированных ремесленников, механиков, углекопов и т.п.

Промышленный переворот в основном завершился в 1860 г. в наиболее развитых северо-восточных штатах. В зоне колонизации промышленное развитие также приняло формы, у которых не было аналогов в Западной Европе. На эти территории капиталистические отношения привносились из Западной Европы и уже заселенных районов США.

Поэтому мелкое, в том числе домашнее, производство, стихийно возникшее на западе США, предприятия с ручным трудом, создававшиеся в первой половине XIX в., быстро механизировались. В самых молодых штатах, где промышленность только зарождалась, даже мелкие мастерские с несколькими рабочими нередко имели паровой двигатель. Таким образом, на новых заселяемых землях мануфактурная стадия в развитии промышленности сокращалась или устранялась вовсе.

На пути дальнейшего прогресса в сельском хозяйстве стояли противоречия, обусловленные противоположными формами его организации в отдельных районах страны. Если на Северо-Востоке и Северо-Западе быстрыми темпами развивалось свободное фермерское хозяйство, то для южных штатов это был период расцвета плантаторской рабовладельческой системы.

Уже к 20-м годам XIX в. фермеры стали основными производителями аграрной продукции в стране. Подавляющая их часть вела хозяйство на собственной земле. Хозяйства зажиточных фермеров, как правило, носили товарный характер. Именно в них активно использовалась сельскохозяйственная техника, применялся наемный труд.

Развитие аграрной экономики Юга базировалось на массовом применении труда рабов-негров. Несмотря на запрет ввоза рабов (с 1808 г.), повышение цен на них, численность рабов постоянно росла. Рабы составляли 12% населения США.

Плантаторское хозяйство, оставаясь рабовладельческим по своей организационной форме, превращалось, с одной стороны, в поставщика сельскохозяйственного сырья, прежде всего хлопка, для капиталистически развивавшейся промышленности Севера США и европейских государств, с другой – в рынок сбыта индустриальных товаров, прежде всего иностранных.

Наши рекомендации