Виды и назначение лакокрасочных изделий

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Лидский колледж учреждения образования_ ______ _

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы___________

наименование учреждения образования

ОТЧЁТ

по учебной малярной практике

Специальность 2-70 02 01 Группа:20с

Место практики _______учебные мастерские _____________________________________

наименование организации, структурного подразделения

Время прохождения_практики_с_ 03.02.2014г. ___по 14.02.2014г.___________

Составила ___________________ Черняк Надежда Александровна

подпись Ф.И.О.

Руководитель практики:

от учреждения образования ___________________ Литвиненко Лариса Павловна

подпись Ф.И.О

2014г.

Содержание:

1.Рабочий план практики ……………………………………………………...3

2.Учет работы ………………………………………………………………….4

3.Оценка учащимся организации практики, соответствие условий практики требованиям программы, предложение по усовершенствованию практической подготовки …………….…….……………………………….28

4.Рекомендуемая литература……………..………………………………....29

Лит
Лист
Листов
 
У
 
 
ЛК ГрГУ им. Я. Купалы
Отчет по учебной малярной практике
ОП 2-700201.020.000    
Лит
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
Черняк
Разраб.
 
 
Литвиненко
Пров.
 
 
 
Т. контр.
 
 
 
Н. контр.
 
 
 
Утв.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru

Лист
ОП 2-700201.020.000  
Лит
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru

Рабочий план практики:

Тема: Дата:
1.Вводное занятие. 24.11.14
2.Подготовка поверхностей под окраску. 25.11.14
3.Обработка поверхностей под окраску. 26.11.14 - 27.11.14
4.Окраска поверхностей водными составами. 28.11.14 - 29.11.14
5.Окраска поверхностей неводными составами. 02.12.14 - 03.12.14
6.Оклейка поверхностей обоями. 04.12.14
7.Комплексная работа. 05.12.14

Лист
ОП 2-700201.020.000  
Лит
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru УЧЁТ РАБОТЫ

Г. Формирование представлений о профессии маляр, формирование понятий о производственном труде, травматизме и изучение правил безопасности, электробезопасности, пожаробезопасности, производственной санитарии и гигиены в учебных мастерских.

В этот день я ознакомилась с требованиями безопасности электробезопасности, пожаробезопасности, производственной санитарии и гигиены в учебных мастерских. Я узнала: о видах и назначении лакокрасочных покрытий, компонентах малярных составов, какие бывают машины для приготовления малярных составов, о механизмах для нанесения малярных составов, о различных ручных инструментах для нанесения малярных составов.

Виды и назначение лакокрасочных изделий

Лакокрасочное покрытие – один или несколько высохших слоёв лакокрасочных материалов, нанесённых на окрашиваемую поверхность, которые в результате высыхания превращаются в декоративно - защитную плёнку прочно соединённую с основанием.

По оптическим свойствам бывают:

-- матовые;

-- глянцевые;

По характеру поверхности бывают:

-- гладкие;

-- шероховатые;

По отношению воздействия воды:

-- водостойкие;

-- неводостойкие;

Лакокрасочные покрытия состоят:

-- из слоя грунтовки;

-- одного или нескольких слоёв шпаклёвки с промежуточными слоями грунтовки;

-- верхнего слоя грунтовки и одного-трёх слоёв окрасочного состава;

Цель огрунтовки поверхности:

-- упрочнить верхний окрашивающий слой;

-- выровнять тянущую способность поверхности;

-- закрепить находящуюся на поверхности пыль и повысить прочность сцепления (адгезию) шпаклёвки или краски с отделываемой поверхностью;

Шпатлеванием заполняют различные неровности и выравнивают поверхность под окончательную окраску. Окраску выполняют для получения малярной отделки.

Лист
ОП 2-700201.020.000  
Лит
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Компоненты малярных составов

Малярные составы состоят из: связующего, наполнителя, пигментов и растворителей. Их название происходит от названия связующего.

По назначению подразделяют:

-- декоративные и живописные;

-- специальные;

-- для внутренних и наружных работ;

По типу связующего подразделяют на:

-- водные(на основе клея);

-- масляные (на основе олифы);

-- синтетические (на основе ПВА - поливинилацетат);

-- акриловые;

Связующие: концентрируются на поверхности частиц пигмента и наполнителя, заполняют пустоты между ними и прочно соединяют частицы между собой, приклеивая их к основанию. Связующие влияют на вязкость, прозрачность, плотность, цвет, адгезию, время высыхания малярных составов, а также на эластичность и твёрдость затвердевшего лакокрасочного покрытия.

В данных малярных составах связующим служат высокодисперсные водные системы растительных крахмалов, животных белков, продуктов обработанной целлюлозы (КМЦ - карбоксиметилцеллюлоза), калиевого жидкого стекла, извести, цемента.

В неводных малярных составах связующим являются молекулярные растворы синтетических и природных смол. В водоэмульсионных составах связующие безвредны и огнеопасны. Эти краски высыхают в результате испарения воды, при этом частицы смолы склеиваются между собой и пигментами, образуя прочную водостойкую плёнку.

Наполнители: повышают качество малярных составов, способствуют загустеванию составов, устраняют расслаиваемость. Некоторые наполнители одновременно являются и красящим веществом (мел, известь).

Наиболее распространённые наполнители: каолин, тальк, мел, асбест и др. Все наполнители снижают стоимость малярных составов и влияют на их атмосферостойкость, твёрдость, износостойкость и другие свойства.

Пигменты: сухие цветные, тонкодисперсные порошки минерального и органического происхождения, не растворяются в воде, связующем и растворителе, а образуют смеси с ними непрозрачные покрытия различных цветов. Они не проникают вглубь основания, а оседают на его поверхности, создавая с высохшим связующим непрозрачную, цветную плёнку.

К красителям относят органические окрашивающие вещества растворимые в воде и растворителях, которые проникают на некоторую глубину в окрашиваемое основание.

Лист
ОП 2-700201.020.000  
Лит
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Виды и назначение лакокрасочных изделий - student2.ru Вспомогательные материалы используют для приготовления малярных составов.

Жидкие вспомогательные материалы:

--растворитель (скипидар, вода, Уайт-спирит) - это жидкости, применяемые для доведения малярных составов до рабочей вязкости, а также промывки кистей;

--разбавитель(олифа, эмульсии, клей) – в отличие от растворителя содержат плёнкообразующие вещества и служат для разбавления густотёртых красок и разведения сухих красок;

--смывки: служат для удаления старых окрасочных плёнок;

-- сиккативы: служат для ускорения высыхания масляных лаков и красок;

Твёрдые вспомогательные вещества:

-- медный и железный купорос;

-- сода;

-- твёрдое мыло;

-- пемза;

-- наждачная шкурка и др.;

Наши рекомендации