Приемка и хранение металлопроката, сварочных и лакокрасочных материалов, крепежных изделий

6.1 Металлопрокат (далее — прокат), сварочные, лакокрасочные материалы и крепежные изделия при приемке должны быть проверены службой технического контроля предприятия-изготовителя по количеству, комплектности и соответствию требованиям ТНПА, договорам поставки и наряд-заказам.

6.2 Качество поставляемых материалов должно быть подтверждено документами о качестве (паспортами) или сертификатами заводов-поставщиков. Стальной прокат должен соответствовать требованиям ГОСТ 27772 и других действующих ТНПА, иметь маркировку клеймением или бирки
с указанием марки/класса прочности стали, номеров плавки, партии, размеров изделий.

6.3 При наличии отклонений от требований ТНПА необходимо составить рекламационный акт, который является основанием для отказа от поставляемых материалов.

6.4 После приемки наносят дополнительную маркировку проката: белой краской — номер акта приемки, цветной краской — маркировку стали в соответствии с системой, принятой на предприятии-изготовителе.

6.5 На складе металла следует вести учет движения проката по его приходу и расходу для каждого профиля с учетом марки/класса прочности стали и номера акта приемки.

6.6 Приемку сварочных и лакокрасочных материалов, крепежных изделий оформляют актом
и включают в общую систему движения материалов на предприятии-изготовителе. При этом проверяют:

— наличие сопроводительных документов, удостоверяющих соответствие материалов наряд-заказу и требованиям ТНПА;

— количество и качество материалов;

— сохранность тары.

При необходимости краской наносят на тару номер акта приемки, а на тару лакокрасочных материалов — дату окончания их годности.

6.7 Применение проката, сварочных материалов и крепежных изделий, не имеющих документов о качестве (паспортов), сертификатов или маркировки, не допускается. При отсутствии в них отдельных данных изготовитель конструкций проводит необходимые лабораторные испытания в соответ­ствии с требованиями, установленными в ТНПА. Материал может быть использован для изготовления конструкций, если результаты этих испытаний удовлетворяют требованиям действующих ТНПА.

6.8 При хранении металлопроката необходимо выполнять следующие правила:

— прокат следует хранить в замаркированном виде по видам, профилям и маркам стали, как правило, в закрытых механизированных складах в соответствии с инструкцией, разработанной изготовителем металлоконструкций с учетом рекомендаций предприятий-изготовителей металлопроката;

— профильный прокат следует хранить в стеллажах с разделительными стойками, а листовой прокат — в специально оборудованных местах, обслуживаемых краном;

— рулонную сталь следует хранить в вертикальном положении или на специальных поддонах
в горизонтальном положении.

Допускается временное хранение профильного проката в специально оборудованных стеллажах на открытом воздухе сроком до 3 мес с момента получения проката предприятием-изготовителем.

6.9 Сварочные материалы (сварочную проволоку, электроды, флюс, порошковую проволоку) следует хранить отдельно по маркам и партиям в помещении с температурой воздуха не ниже 15 °С и относительной влажностью не более 50 % в заводской упаковке или специальной, маркированной таре.

6.10 Лакокрасочные материалы следует хранить в заводской таре в специально оборудованных помещениях, обеспечивающих температурно-влажностный режим, регламентированный требованиями ТНПА на материалы, а также пожарную безопасность и охрану окружающей среды.

6.11 Крепежные изделия (болты, гайки, шайбы) следует хранить в заводской или специальной маркированной таре в закрытом помещении. При длительном сроке хранения, при необходимости, следует восстанавливать консервационные защитные покрытия.

Изготовление деталей

7.1 Подготовка металлопроката, сварочных и лакокрасочных материалов пред подачей
в производство

7.1.1 Прокат должен быть проверен на соответствие сопроводительной документации, очищен
от масла и других загрязнений, снега, льда, влаги.

7.1.2 Правку проката в зависимости от профиля следует выполнять на листоправильных и сортоправильных машинах и прессах в холодном состоянии. При этом радиус кривизны должен быть не менее значений, приведенных в таблице 1.

Таблица 1 Размеры в миллиметрах
Профиль Эскиз Относительно нейтральной оси Радиус кривизны
Сталь листовая, универ­сальная, полосовая, квадрат Приемка и хранение металлопроката, сварочных и лакокрасочных материалов, крепежных изделий - student2.ru X–X Y–Y 50h —
Сталь угловая Приемка и хранение металлопроката, сварочных и лакокрасочных материалов, крепежных изделий - student2.ru X–X Y–Y 90b1 90b2
Гнутосварные профили Приемка и хранение металлопроката, сварочных и лакокрасочных материалов, крепежных изделий - student2.ru X–X Y–Y 60h 60b
Трубы, круг Приемка и хранение металлопроката, сварочных и лакокрасочных материалов, крепежных изделий - student2.ru X–X Y–Y 60d 60d

Окончание таблицы 1



Профиль Эскиз Относительно нейтральной оси Радиус кривизны
Швеллеры Приемка и хранение металлопроката, сварочных и лакокрасочных материалов, крепежных изделий - student2.ru X–X Y–Y 50h 90b
Двутавры Приемка и хранение металлопроката, сварочных и лакокрасочных материалов, крепежных изделий - student2.ru X–X Y–Y 50h 50b

7.1.3 При гибке на вальцах деталей и листового проката, имеющих сварные стыки толщиной 16 мм и более, выпуклость сварных швов должна быть снята или не должна превышать 2 мм.

7.1.4 Детали из листового проката с продольными стыковыми швами следует править только
после снятия выпуклости швов с обеих сторон.

7.1.5 Допускается правка проката местным нагревом пламенем газовых горелок, при этом температура нагрева не должна превышать: 800 °С — для горячекатаных и нормализованных сталей, 700 °С — для термически улучшенных сталей.

7.1.6 После правки прокат должен соответствовать следующим требованиям:

— кривизна и (или) серповидность не должны превышать 1 мм на длине 1 м, но не более 0,001 длины (длина элемента в миллиметрах) и не более 10 мм;

— не иметь трещин и расслоений. Допускается наличие местных вмятин по толщине проката
на глубину, не выводящих толщину проката за пределы допустимых отклонений, установленных
в ТНПА для данного вида проката;

— не иметь отклонений от прямолинейности стенок, полок в плоскости сечения профильного проката, превышающих соответствующие допуски, установленные в ТНПА для данного вида проката;

— плоскостность листового проката должна соответствовать требованиям ГОСТ 19903.

7.1.7 Сварочные материалы подают на рабочее место замаркированными в количестве, необходимом для работы в течение смены.

7.1.8 Сварочная проволока должна быть очищена от ржавчины, жиров и других загрязнений до металлического блеска (за исключением омедненной), смотана в бухты, кассеты или намотана на катушки.

7.1.9 Электроды и флюсы должны быть прокалены в соответствии с режимами, указанными
в ТНПА и паспортах для данного вида сварочного материала.

7.1.10 Порошковая проволока должна быть очищена, прокалена и перемотана в бухты, кассеты или на катушки.

7.1.11 Перед применением лакокрасочные материалы должны быть доведены до параметров, установленных в технологической документации и ТНПА на конкретный материал. После подготовки
к использованию (путем размешивания, введения, при необходимости, отвердителей, сиккативов
и других добавок, разбавлением до рабочей вязкости и фильтрованием) лакокрасочные материалы должны иметь однородную консистенцию, без осадка на дне тары.

7.1.12 Все операции по подготовке лакокрасочных материалов следует выполнять в краскоприготовительном отделении при температуре не ниже 15 °С. Температура лакокрасочного материала должна быть равной температуре воздуха в лакокрасочном отделении, для чего материалы должны поступать со склада не позднее чем за сутки до их применения.

7.1.13 Рабочую вязкость лакокрасочных материалов определяют по ГОСТ 8420.

7.1.14 Подача к рабочим местам подготовленных к использованию лакокрасочных материалов должна производиться в закрытой таре.

Наши рекомендации