Назначение и состав лакокрасочных материалов

Это жидкие или пастообразные композиции, образую­щие после нанесения тонким слоем на поверхность изделия и высыхания пленку, прочно сцепленную с окрашенной поверхностью. ЛК покрытия придают изделию красивый внешний вид, это один из простых и экономичных способов защиты поверхностей конструкционных мат-лов и изделий от корроз. разрушения, механ. повреждений, разл. хим. изм-ий и т. п. Должны обладать твердостью, механ. прочностью, сопротивлением истиранию, стойкостью к изм-ию температуры, действию солнечной радиации, а также масла, бензина, щелочей, кислот и др. агрессивных сред.

Состоят из пленкообра­зующих веществ, сиккативов, растворителей и разбавителей, пигментов, наполните­лей, пластификаторов и др. добавок. Пленкообра­зующие вещества (осн. компонент) обладают высоким сцеплением (адге­зией) с окрашиваемой поверхностью и являются связующим для пигментов и наполнителей. Это растворы разл. смол, эфиры цел­люлозы, растительные масла...: синтетические (алкидные, перхлорвипиловые, фенолоформ альдегид­ные, кремнийорганические, подиуретановые, эпоксидные м др.) и прир. (нефтяные битумы, каменноуголь­ные смолы, шеллак, канифоль и др.). Среди эфиров целлюлозы исп-ся главным образом нитроцеллюлоза и этил-целлюлоза, вырабатываемые из искусств. высоко­молекулярных соединений. Растит. масла м. б. высыхающие (льняное, конопляное, тунговое), полувы­сыхающие (подсолнечное и соевое) и невысыхающие (хлопковое, касторовое и минеральное). Пленки, обра­зуемые при высыхании растит. масел, не обладают достаточной прочностью и водостойкостью, поэтому для придания им необх. свойств и ускорения высыхания окрашенных поверхностей применяют олифу - жидкое пленкообразующее вещество на основе растит. масел, маслосодержащих алкидных смол и нефтепродуктов, способное вы­сыхать на воздухе с образованием эластичной пленки. Олифу получают при термохимической обработке (парке) масел с добавлением сиккативов в кол-ве до 3% от массы масла. Наиб. распростр. сиккативы - соединения кобальта, марганца и свинца.

Растворители - для ↓вязкости ЛКМ и улетучиваются в процессе высыхания пленки. Это бесцветные жидкости органич. происхождения. В зав-сти от хар-ра пленкообразующего вещества применяют разл. растворители: ацетон, бензин растворитель (уайт-спирит), ксилол, смесь ксилола и бутилового спирта, скипидар, толуол и др. Для эконом­ного исп-ния дефицитных растворителей и смесей в целом к ним добавляют разбавители — летучие жидкости, не являющиеся растворителями данного пленко­образующего вещества (бензол, спирты и др.). Пигменты — красящие вещества, тонкоизмельченные порошки оксидов или солей метил лов и придающие лакокрасочным материалам опреде­ленный цвет. Они повышают механич. прочность, хим. и термическую стойкость ЛК покрытий. Наиб. распростр. получили белые (оксиды цинка и титана, соли свинца и др.), красные (оксиды железа и свинца), синие (лазурь, ультрамарин и др.), желтые (охра, свинцовый и цинковый крон), зеленые (оксид хрома, свинцовая хромовая зелень), коричневые (мумия, сурик и др.), черные (сажа газовая и нефтяная, диоксид марганца и графит) и др. пигменты. Из порошковых металл. пигментов применяются алюминиевая, бронзовая, цинковая пудра. Алюминиевая пудра придает покрытию стойкость, брон­зовые порошки (розовые, золотистые и др.) — красивый внешний вид, а цинковая пудра ↑коррозионную стойкость ЛК покрытия. В ЛКМ добавляют также органич. красители, придающие покрытиям опред. цвет при сохранении их прозрачности. Наполнители исп-ся в ЛКМ в качестве добавок к пигментам для создания экономных смесей. Широкое применение получил мел, гипс, каолин, магнезия и тальк. Наполнители повышают прочность и устойчи­вость крашеного слоя, придают пленкам матовость. Пластификаторы ↑пластичность, гибкость и морозостойкость ЛК пленок, сохраняют их от растрескивания и воспламенения. Наиб. распрост-е получили спирты, эфиры, смолы, касторовое масло и др.

Осн. этапы нанесения ЛКМ: подготовка поверхности изделия, нанесение грунта, повышающего адгезию покрытия с поверхностью, нанесение промежуточного слоя (шпат­левки) для устранения дефектов и выравнивания поверхности, нанесение одного из нескольких слоев лако­красочного покрытия на окрашиваемую поверхность и усушка покрытия. ЛК покрытия наносятся распылением, вальцеванием, кистью, окунанием, обли-ванием, электростатическим и другими методами.

Наши рекомендации