Разработка схемы тактовой синхронизации сети

Известно, что для нормального функционирования трактов и каналов сетей SDH, задающие генераторы (ЗГ) генераторного оборудования этих систем должны характеризоваться относительной нестабильностью тактовой частоты ЗГ Разработка схемы тактовой синхронизации сети - student2.ru при значении Разработка схемы тактовой синхронизации сети - student2.ru = 2,048МГц. В силу ряда причин задающие генераторы ЦСП РDН характеризуются значительно меньшей величиной Разработка схемы тактовой синхронизации сети - student2.ru , и поэтому, как правило, работают в режиме внешней синхронизации. Современные оптические сети характеризуются значительным числом регенераторов, поэтому величина Разработка схемы тактовой синхронизации сети - student2.ru увеличивается (см. равенство 4.14), что может привести к сбоям при высокоскоростной передаче данных. Для поддержания заданной вероятности ошибки во всех каналах сети на главной станции внутризоновой сети устанавливается вторичный задающий генератор (ВЗГ), который работает в режиме внешней синхронизации от ПЭГ (первичного эталонного генератора), от ВЗГ синхронизируется задающий генератор данной СС, и далее вся сеть. Следует отметить, что в настоящее время в пунктах внутризоновой сети, где располагаются СС, а также на местной сети все чаще применяются электронные коммутационные узлы (или ЭАТС). Согласно руководящим техническим материалам (РТМ) Министерства связи России, эти узлы должны синхронизироваться от СС, т.е. от ВЗГ, установленного на главной станции. Пример такой сети представлен на рисунок 7.1

Разработка схемы тактовой синхронизации сети - student2.ru

ССN
СС1
ГС
СС2

Рисунок 7.1

Как видно из рисунка 7.1, сетевые станции синхронизируют коммутационные узлы (КУ, стрелка вниз). Учитывая, что задающие генераторы (ЗГ) коммутационных узлов характеризуются низкой нестабильностью частоты ( Разработка схемы тактовой синхронизации сети - student2.ru ) предусматривается в случаях срывов синхронизации от ГС, синхронизация сетевых станций (СС) компонентными потоками от КУ (стрелка вверх на рисунок 7.1). Общее число регенераторов и СС, синхронизируемых от ВЗГ не должно превышать 15÷20. В данном проекте для каждой СС необходимо предусмотреть режим внешней синхронизации, указав качество и приоритет этой синхронизации. За основу для определения качества Q принимается стандарт SSM (Sinchronisation Status Massages, рекомендация ITU-T G.704).Сигналы SSM кодируются в четырёх последних разрядах байта S1 «статус синхронизации» в кадре STM-1 [ ]. Эти сигналы приведены в таблице 7.1.

Таблица 7.1 - Сигналы SSM

Источник синхронизации Рекомендация Качество 5-8 биты S1
Качество не определено  
Первичный эталонный генератор (ПЭГ,PRC),δf =10-11 G.811
Вторичный задающий генератор транзитного узла (ВЗГ),δf =10-9 G.812T
Вторичный задающий генератор оконечного узла,δf =10-8 G.812L
Собственный задающий генератор цифрового оборудования, δf=10-6 (SETS) G.813
Не использовать для внешней синхронизации (DNU}  
Сигнал резервирован системой синхронизации {RES)   1.3,5,7.9 10,12,14 ****

При выборе приоритетов подключения источников синхронизации к генераторному оборудованию МТ, следует иметь в виду, что переносчиком сигнала синхронизации от ПЭГ является линейный сигнал, из которого в агрегатном блоке в выделителе тактовой частоты (ВТЧ) восстанавливается сигнал синхронизации с частотой 2.048МГц и относительной нестабильностью частоты δf =10-11 (качество Q=2, таблица 7.1). Этот сигнал подключается к интерфейсу синхронизации Т1 (рисунки 3.2 и 3.3), и обычно ему присваивается первый приоритет. Второй приоритет может быть присвоен синхросигналу, полученному от КУ (рисунок 3.1), и имеющему качество Q=4, или Q=8. Эти сигналы подключаются к интерфейсу Т2. Третий приоритет присваивают сигналу, полученного, например, в ВТЧ противоположного направления передачи. Сигналу собственного ЗГ с качеством Q=11( Sinchronous Equip Timing Source, SETS, англ.) по умолчанию приоритет не присваивается. Если сеть типа «кольцо», следует исключить замыкание синхросигнала внутри кольца. Для этого в один из участков сети (чаще всего, примыкающий к главной станции, где установлен ВЗГ), вводят сигнал «не использовать для внешней синхронизации» (DNU) с качеством Q=15 (таблица 7.1). Приведенное описание подключения синхросигналов к интерфейсам Т1 и Т2 следует рассматривать скорее как пример. Дело том, что некоторые операторы имеют в своём распоряжении ПЭГ, и могут подключить его к интерфейсу внешней синхронизации Т3. В зависимости от конкретных условий проектирования, этому синхросигналу может быть присвоен второй, либо даже первый приоритет. Кроме того, каждый интерфейс содержит несколько контактов для подключения синхросигналов. (Например, Т1- 4 контакта, Т2 - 5 контактов, Т3 - 2 контакта). Поэтому, если первый приоритет присвоен синхросигналу с качеством Q2, поступившего с Запада (W), то второй приоритет может быть присвоен синхросигналу, поступившему с Востока (E), с таким же качеством, и т.д. Принятые при проектировании решения следует отобразить в виде таблицы 7.2

Таблица 7.2 - Качество и приоритеты сигналов в пунктах проектируемой сети

пункт Источник синхросигнала w   E КУ SETS PRS (ПЭГ) ВЗГ
А Приоритет ------------------ Качество ------------------ Интерфейс ГО (Т123)            
Б              

На основании таблицы 7.2,следует разработать схему тактовой синхронизации проектируемой сети (ТСС). Приведём пример разработки ТСС для линейной сети на рисунке 2.3.

1.Оператор, находящийся в п.А (центр внутризоновой сети), разрабатывает таблицу приоритетов и качества источников синхросигналов проектируемой сети (таблица 7.3).

Таблица 7.3 - Приоритеты и качество источников ТСС

пункт Источник ТСС Приоритет Р   Качество Q Интерфейс синхронизации в STM-4
А ВЗГ T3
А ВЗГ T3
А КУ (Е1) T2
А ВТЧ S4 4 (от п.Б), 5 (от п.Г) Т11
Б ВТЧ S4 W 1,2,3 2,4,8 Т11
Б КУ (Е1) Т2
Б ВТЧ S4 W 5 (от п.Г) Т12
Г ВТЧ S4 W 1,2,3 2,4,8 Т11
Г КУ (Е1) Т2
Г ВТЧ S4 E T12

В п.А синхросигналу от ВЗГ в режиме внешней синхронизации присваивается первый приоритет Р1 и качество Q2, в режиме SETS (δf=10-9) - второй приоритет Р2 качество Q4, синхросигналу Е1 от КУ - третий приоритет Р3 и качество Q8, синхросигналу от п.Б, восстановленному в ВТЧ S4 - четвёртый приоритет Р4, и качество Q8 , синхросигналу от п.Г - пятый приоритет Р5 и качество Q8. В п.Б 1, 2, 3 приоритеты с соответствующим качеством присваиваются синхросигналам, передаваемым от п.А, и восстановленным в ВТЧ S4 W.Четвёртый приоритет Р4 присваивается синхросигналу от местного КУ, пятый приоритет- синхросигналу от п.Г. В п.Г, как и в п.Б, восстанавливаются синхросигналы в ВТЧ S4 W, сигнал Р4,Q8 восстанавливается в ВТЧ S4 E, а пятый приоритет Р5,и качество Q8 присваивается синхросигналу от местного КУ.

Структурная схема ТСС приведена на рисунке 7.2. Здесь МТ S4 связаны между собой двумя ОВ. По передающему ОВ передаётся линейный сигнал, переносящий сигналы синхронизации. По приёмному ОВ передаётся линейный сигнал, переносящий сигнал DNU (не использовать для синхронизации). Когда исчезают сигналы с приоритетами Р123, в приёмном ОВ прекращается передача сигнала DNU, и передаётся сигнал Р4 от СС Б.Если же и он пропадает, то по этому ОВ передаётся сигнал Р5 от СС Г.При этом по передающему ОВ передаются сигналы DNU.При пропадании всех синхросигналов, генераторное оборудование всех СС переходит в режим SETS/(δf=10-6).

Разработка схемы тактовой синхронизации сети - student2.ru

Наши рекомендации