Разработка схемы организации связи и выбор топологии сегмента сети

Результаты определения количества цифровых потоков Е1 между пунктами линии передачи сводим в таблицу 1.

Таблица 1 - Результаты определения количества цифровых потоков Е1 между пунктами линии

Пункты Количество потоков Е1 между пунктами линии передачи Число потоков Е1 в сечении, S
А Б В Г
А   SА-Б =166 SБ-В =219 SВ-Г =162
Б  
В  
Г  
Всего  

В графе «Число потоков Е1 в сечении, S» указывается суммарное количество цифровых потоков, проходящих на участках проектируемой линии передачи: А-Б, Б-В, В-Г.

Распределение потоков Е1 между пунктами линии передачи представлено на рисунке 1.

Г
В
Б
А
Рисунок 1 - Распределение потоков Е1 между пунктами линии передачи
SА-Б =166
SБ-В=219
SВ-Г=162

Число потоков в сечении SАБ равно сумме всех потоков, проходящих на участке А – Б линии передачи, т.е.

SА-Б =55+56+55=166

число потоков в сечении SБВ равно сумме всех потоков, проходящих на участке Б – В, т.е.

SБ-В = 54+54+56+55=219

число потоков в сечении SВГ равно сумме всех потоков, проходящих на участке В – Г, т.е.

SВ-Г =53+55+54=162

Число первичных цифровых потоков Е1 между пунктами линии передачи являются основой:

- для выбора топологии сети в зоне линии передачи, выбора цифровой телекоммуникационной системы (ЦТС) и соответствующего типа кабеля;

- разработки схемы организации связи для различных ЦТС и кабелей;

- выбора базового варианта схемы организации связи.

Разработка схемы организации связи и выбор топологии сегмента сети

2.1. Основные сведения о топологии сети

Топология сети представляет совокупность пунктов (узлов, станций и т. п.) и соединяющих их линий или каналов и трактов в их взаимном расположении и показывает потенциальные возможности сети обеспечивать связь между пунктами этой сети.

а4
а3
а2
а1
Рис. 2.1. Граф сети
Структурные свойства сетей принято представлять в виде графа (рис. 2.1) G{A,B}, где А{a1,…,aN} - совокупность пунктов (узлов) сети (вершин графа) и B{bij} - множество ребер, соединяющих узлы ai и aj, соответствующих всем линиям или каналам связи между этими узлами. Поскольку каналы могут быть одностороннего (по направлению передачи информации или установления соединения) и двустороннего действия, то и

соответствующие им ребра будут направленными (ориентированными, ребро b24, рис. 2.1) или ненаправленными (неориентированными). В дальнейшем, если не будет оговорено, будем считать, каналы двусторонними и граф такой сети будет неориентированным.

Упорядоченная последовательность ребер, начинающаяся в узле аs и заканчивающаяся в узле аi и не проходящая дважды через один и тот же узел, причем конец каждого предыдущего ребра совпадает в промежуточном для данного пути узле (пункте) с началом последующего ребра, называется путем.

При построении магистральных и внутризоновых первичных цифровых сетей с использованием современных технологий плезиохронной и синхронной цифровых иерархий широкое распространение получили линейная и кольцевая топологии сетей с использованием оконечных (терминальных) мультиплексоров (ОМ, ТМ) и мультиплексоров ввода/вывода (МВВ). Выбор той или иной топологии осуществляется на основе технико-экономического обоснования.

2.2. Разработка схемы организации связи. Выбор топологии сети

На основе числа потоков Е1 между пунктами проектируемой линии осуществляется выбор топологи сети, обеспечивающей распределение цифровых потоков различного уровня Е1, Е2, Е3, Е4 между пунктами линии передачи. Ввод и вывод компонентных потоков может осуществляться как на уровне электрических, так и на уровне оптических интерфейсов соответствующего уровня.

Совокупность устройств, предназначенных для передачи информационных потоков типа Е1, Е2, Е3, Е4 с использованием различных иерархий цифровых телекоммуникационных систем (ЦТС), образует транспортную сеть. Разработка или выбор топологии транспортной сети осуществляется на основе набора базовых стандартных топологий или сетевых шаблонов.

2.2.1Схема организации связи на основе топологии «точка-точка»

Наиболее простой топологией является линейная структура типа «точка – точка». Эта топология реализуется с помощью терминальных (оконечных) мультиплексоров (ТМ), формирующих агрегатные потоки из соответствующего уровня компонентных цифровых потоков на основе потоков Е1. Благодаря своей простоте именно эта топология широко используется при передаче больших потоков данных по высокоскоростным магистральным каналам. Схема организации связи с использованием топологии «точка – точка» представлена на рис.2.2.1.

Пункт Г
ТМ
ТМ
ТМ
ТМ
ТМ
ТМ
ПунктВ
ПунктА
ПунктБ
Пункт Г
ТМ
ТМ
ТМ
ТМ
ПунктБ
ПунктВ
Пункт Г
ТМ
ТМ
Пункт В
 
3 –я ЦТС
1 –ая ЦТС
2 –ая ЦТС
4 –ая ЦТС
5 –ая ЦТС
6 –ая ЦТС
Разработка схемы организации связи и выбор топологии сегмента сети - student2.ru Разработка схемы организации связи и выбор топологии сегмента сети - student2.ru Разработка схемы организации связи и выбор топологии сегмента сети - student2.ru Разработка схемы организации связи и выбор топологии сегмента сети - student2.ru Разработка схемы организации связи и выбор топологии сегмента сети - student2.ru Разработка схемы организации связи и выбор топологии сегмента сети - student2.ru Разработка схемы организации связи и выбор топологии сегмента сети - student2.ru Разработка схемы организации связи и выбор топологии сегмента сети - student2.ru Разработка схемы организации связи и выбор топологии сегмента сети - student2.ru Разработка схемы организации связи и выбор топологии сегмента сети - student2.ru Разработка схемы организации связи и выбор топологии сегмента сети - student2.ru Разработка схемы организации связи и выбор топологии сегмента сети - student2.ru

Рис.2.2.1 Схема организации связи на основе топологии «точка-точка».

Из рассмотрения рис.2.2.1. следует, что:

1-я ЦТС обеспечивает связь между пунктами А и Б путем двусторонней передачи 55 потоков Е1;

2-я ЦТС обеспечивает связь между пунктами А и В путем двусторонней передачи 56 потоков Е1;

3-я ЦТС обеспечивает связь между пунктами А и Г путем двусторонней передачи 55 потоков Е1.

4-я ЦТС обеспечивает связь между пунктами Б и В путем двусторонней передачи 54 потоков Е1;

5-я ЦТС обеспечивает связь между пунктами Б и Г путем двусторонней передачи 54 потоков Е1;

6-я ЦТС обеспечивает связь между пунктами В и Г путем двусторонней передачи 53 потоков Е1.

2.2.2 Схема организации связи на основе топологии «последовательная линейная цепь»

Простота реализации базовой топологии «точка-точка» обеспечила ее широкое использование при передаче больших потоков по высокоскоростным магистральным первичным сетям и использование как основы для топологии «последовательная линейная цепь».

Схема организации на основе этой топологии приведена на рис.2.2.2.

Пункт А
ТМ
Компонентные потоки
ТМ
МВВ
МВВ
Компонентные потоки
Рис. ……….Схема организации связи на основе топологии «последовательная линейная цепь»  
Пункт Б
Пункт В
Пункт Г
 
  Разработка схемы организации связи и выбор топологии сегмента сети - student2.ru Разработка схемы организации связи и выбор топологии сегмента сети - student2.ru

Эта схема организации связи позволяет с помощью терминальных мультиплексоров (ТМ) и мультиплексоров ввода/вывода (МВВ) организовать передачу всех потоков из пункта А в пункты Б, В и Г:

….. потоков Е1 передается от ТМ пункта А непосредственно к ТМ пункта Г;

связь пункта А с пунктом Б осуществляется с помощью МВВ, установленного в пункте Б, где из цифрового потока содержащего в сечении SАБ ………… поток Е1(рис. …), выделяется ….. потоков Е1 и вводятся …. потоков для связи пункта Б с пунктом В и …. потоков для связи пункта Б с пунктом Г.

Далее в пункте В с помощью МВВ из цифрового потока, содержащего в сечении SБВ ….. (рис. ….) потока Е1, выделяются …. поток Е1 для связи пункта А с пунктом В и ….. потоков Е1 для связи пункта Б с пунктом В. Здесь же вводится ….. потоков Е1 для связи пункта В с пунктом Г.

В сечении SВГ содержится … потоков Е1 (рис. ….), обеспечивающих связь пункта А с пунктом Г (….потоков Е1), пункта Б с пунктом Г (….потоков Е1) и пункта В с пунктом Г (….потоков Е1).

Наши рекомендации