Остановка отделения БК-2

Остановка отделения БК-2 производится по письменному распоряжению начальника цеха на основании распоряжения по заводу и осуществляется в следующей последовательности:

- предупредить отделение БК-3, склады Т-3, Т-4/5 о прекращении приёма сырья;

- аэрацию и транспорт, на перетоке с регенератора поз.14 в реактор поз.5, перевести с сырья на азот;

- прекратить подачу сырья в реактор поз.5, сырье после печи поз.4 перевести по циркуляционной линии в скруббер поз.8, подать азот в реактор поз.5;

- прекратить прием сырья в цех, остановить насосы по сырью на складах Т-3, Т-4/5. В линию сырья со станции испарения подать азот;

- погасить горелки печи поз.4;

- остановить насос поз.58 по откачке шламовой воды из отстойника поз.32 в регенератор поз.14;

После продувки реактора поз.5 на БК-3 до содержания углеводородов в продувочном газе не более 0,5% объемных, сброс продувочного азота из реактора поз.5 переводится в атмосферу после котла – утилизатора поз.7, сброс азота из линии сырья переводится в атмосферу после скруббера поз.11.

Отглушить систему реактор поз.5 – котел-утилизатор поз.7 от аппаратов и трубопроводов с углеводородами. Перевести по съемной перемычке стояк азота реакторного блока на технический или технологический воздух.

Подать в реактор поз.5 технологический воздух от воздухонагнетателей поз.15, постепенно увеличивая расход от 200 до 1500 м3/ч. Одновременно с увеличением количества подаваемого воздуха уменьшать расход азота в реактор поз.5 до полного прекращения его подачи. При появлении признаков горения кокса в реакторе поз.5 произвести выжиг кокса, не допуская увеличения температуры в реакторе более 6000С.

Прекратить подачу пара в испаритель поз.3 и в перегреватель поз.57.

После окончания выжига кокса с поверхности катализатора прекратить подачу топливного газа в нижние газовые форсунки регенератора поз.14 и произвести охлаждение катализатора в системе до температуры 3000С. Выгрузить катализатор из системы в бункер поз.19. После окончания выгрузки катализатора из системы выключить из работы электрофильтр поз.18.

После прекращения парообразования в котлах – утилизаторах поз.7, 16 прекратить подачу пара в сеть, открыть воздушки на паросборниках поз. 80, 81 и прекратить их подпитку конденсатом.

Прекратить циркуляцию воды в скруббере поз.8. Откачать воду из скруббера поз.8 в отстойник поз.32.

Прекратить подачу воздуха в реактор поз.5 и регенератор поз.14.

Остановить воздухонагнетатель поз.15.

Прекратить подачу воздуха и азота на аэрацию транспортных линий и продувку всех точек реактора поз.5 и регенератора поз.14.

Установить необходимые заглушки на аппаратах с записью в журнале регистрации снятия и установки заглушек.

Отключение приборов КИПиСА, средств сигнализации и блокировки на выводимом в ремонт оборудовании, производить только после полного выполнения подготовительных операций, вскрытия оборудования и визуальной проверки качества выполненных работ, с оформлением акта сдачи оборудования в ремонт.

Прекращение подачи электроэнергии, воздуха КИП для приборов КИПиСА разрешается осуществлять только в крайнем случае при обеспечении постоянного надзора за состоянием оборудования.

Обеспечить освобождение от воды трубопроводов и аппаратов в холодное время года. Продуть трубопроводы и аппараты воздухом и отглушить.

6.4. Особенности пуска и остановки в зимнее время.

Особенности работы отделения БК-2 в зимнее время обуславливается применением на установке продуктов, замерзающих при температуре ниже 00С.

При эксплуатации оборудования и коммуникаций в зимнее время необходимо дополнительно выполнять следующие правила:

- обеспечить стабильную работу тепловых узлов;

- полностью освободить неработающее оборудование от водосодержащих продуктов;

- во избежание размораживания приоткрыть задвижки на тупиковых участках трубопроводов.

Перед пуском проверить на проходимость и герметичность все трубопроводы и аппараты.

Запитать промышленной водой рабочие теплообменники, резервные отключить, опорожнить, отглушить, продуть. Проверить закрытие дренажной арматуры.

При заполнении аппаратов водосодержащими продуктами убедиться в правильности показаний уровнемеров. Убедиться в работе всех теплоспутников на установке.

Скорости подъема или снижения температуры в зимнее время должны быть не более 300 С в час, если нет других указаний в технической документации. Достигать рабочее давление (Рраб) при пуске или давления пуска (Р2) при остановке следует постепенно: по 0,25 Рраб2) в течении часа, с пятнадцатиминутными выдержками давлений на ступенях 0,25 Рраб2); 0,5 Рраб2); 0,75 Рраб2). Если необходимо испытать аппараты на плотность при рабочем давлении, необходимо выполнить все требования, предъявляемые к пуску. Величины минимальной температуры, при которой сталь и её сварные соединения допускаются для работы под давлением и наименьшей температуры воздуха, при которой допускается пуск аппарата под давлением, зависят от типа сталей. Для аппаратов с рабочим давлением больше 1,0 кПа (0,01 кгс/см2), но меньше 3,0 кПа (0,03 кгс/см2), давление пуска должно быть 0,35 Рраб, но не более 1,0 кПа (0,01 кгс/см2). Для аппаратов с рабочим давлением меньше 1,0 кПа (0,01 кгс/см2), давление пуска (Р2) равно рабочему давлению (Рраб).

Эксплуатация оборудования при минусовых температурах требует повышенного контроля за его работой в связи с наличием ряда опасностей, которые могут привести к нарушениям технологического режима и аварийным ситуациям.

К указанным опасностям относятся:

- замораживание трубопроводов или аппаратов с водосодержащими продуктами в связи с нарушением целостности тепловой изоляции, выхода из строя теплового спутника или обогрева низа аппарата;

- возможность выхода из строя трубопровода и аппарата из-за резкого завышения давления в связи с замораживанием предохранительных клапанов или воздушек;

- наличие тупиковых участков на линиях пара, воды, водосодержащих продуктов;

- размораживание дренажных перемычек на теплофикационной и оборотной воде;

- выход из строя приборов измерения параметров водосодержащих продуктов из-за неисправности систем обогрева шкафов КИПиА;

- снижение температуры производственных помещений ниже допустимого из-за неисправности систем отопления;

- конденсация углеводородов при низких температурах в трубопроводах и аппаратах, которая может привести к их переполнению и выбросу.

Имеющиеся системы отопления производственных помещений, открытых наружных установок и насосных помещений, обогрев шкафов КИПиА, обогрев теплоспутников трубопроводов и змеевиков аппаратов, требует постоянного контроля.

При каждом обходе цеха производится осмотр и проверка исправности работы отопительных систем и обогрева, полное отглушение резервного оборудования и дренажа с них воды, состояние тупиковых участков и наличие протока через шунты регулирующих клапанов, перемычки трубопроводов водосодержащих продуктов и воды, состояние воздушек, предохранительных клапанов, оборудования наружных установок и открытых насосных, приборов КИПиА.

Контроль усиливается в период оттепелей, чтобы выявить размороженные участки.

Перед пуском отлаживается система отопления и обогрева, подается вода на теплообменники.

При остановке производства устанавливается дополнительный контроль за освобождением систем от воды и водосодержащих продуктов, наличием протока воды через аппараты.

6.5. Взаимосвязь отделения БК-2 с другими цехами

По ходу технологического процесса отделение БК-2 связано с другими цехами ОАО "НКНХ", поэтому персонал цеха должен поддерживать связь с цехами, связанными с ним по технологической схеме, своевременно информировать их о нарушениях технологического режима, изменениях расхода и состава передаваемых продуктов, а также о других неполадках, влияющих на ход технологического процесса других цехов.

Цех № 5107 – теплоцех. В отделение БК-2 поступает:

- пар давлением 1,4 МПа (14,0 кгс/см2) по одному вводу на технологические нужды;

- теплофикационная вода для отопления помещений, обогрева трубопроводов, аппаратов по одному вводу;

- топливный газ по одному вводу;

- конденсат напорный из заводской сети, в качестве питания котлов-утилизаторов поз.7, 16.

Цех № 1109 – цех химикатов и реагентов:

- в отделение БК-2 отпускаются масла марки ТП-22с и И-50а. Масло марки ТП-22с доставляется автобойлером;

- в отделение БК-2 принимается свежий катализатор марки Сг-1710Р, завозимый в контейнерах;

- из отделения БК-2 возвращается автобойлером отработанное масло марки ТП-22с.

Цех № 1311(объект Ж-11) – цех реагентов:

- в отделение БК-2 принимается свежий катализатор марок ИМ-2201 и АОК-73-21, завозимый автоцементовозом.

Цех № 1419 (Р-14). В отделение БК-2 подаются:

- воздух технический сжатый давлением 0,6 МПа (6,0 кгс/см2);

- воздух КИП для питания КИПиСА давлением 0,4 МПа (4 кгс/см2);

- азот низкого давления 0,4 МПа (4,0 кгс/см2) для технологических нужд;

- азот среднего давления 0,6 МПа (6,0 кгс/см2) для технологических нужд;

- азот высокого давления 2,0 МПа (20,0 кгс/см2) для создания аварийного запаса в шаровом газгольдере поз.95.

Наши рекомендации