Блюда из макаронных изделий

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

Профессиональный модуль ПМ. 02

«Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста»

для студентов, обучающихся по профессии 260807.01 Повар, кондитер

Набережные Челны

Разработчик: А.Н.Ротанова преподаватель спец. дисциплин, второй кв. категории.

Рецензенты:

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемая рабочая тетрадь предназначена в помощь учащимся НПО при изучении профессионального модуля ПМ. 02 «Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста».

Структура рабочей тетради соответствует программе профессионального модуля на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии начального профессионального образования (далее – НПО) 260807.01 Повар, кондитер

Уровень заданий соответствует требованиям, предъявляемым государственным образовательным стандартом начального профессионального образования по профессии «Повар».

В тетради представлены различные варианты заданий по материалу учебного пособия: контрольные вопросы, тесты, дополнения схем, заполнение таблиц, тесты на сопоставление, а также задания на развитие технического и логического мышления. Предлагаемая тетрадь предназначена для само- и взаимоконтроля знаний учащихся по каждой теме, а также для контроля знаний учащихся (тематического и итогового) преподавателями.

Дорогие друзья!

Эта тетрадь поможет вам пополнить и закрепить знания по основам теории кулинарии. В ней содержатся вопросы и задания, характеризующие особенности приготовления пищи.

Предлагаемые задания рассчитаны на вашу самостоятельность в учебной деятельности и предусматривают работу с учебником и дополнительной литературой. Вам предоставляется возможность высказать собственное мнение по поставленной проблеме.

Содержание заданий соответствует названным разделам и темам учебника.

В поисках ответов на эти вопросы и задания вы сможете лучше понять главное, проконтролировать себя, выяснить, что вы знаете и умеете, а какие разделы необходимо повторить.

Желаю вам интересной работы!

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Блюда и гарниры из круп

Крупы – важный источник углеводов и белков растительного происхождения. В них содержатся углеводы в виде крахмала (72…80%) и клетчатки, белки (12…16%), жир (до 80%), минеральные вещества и витамины. Белки круп не полноценны, поэтому комбинируя их с другими продуктами (творогом, молоком, мясом) можно повысить ценность белков.

В процессе тепловой обработки круп происходят изменения. При замачивании и варке белки поглощают воду и набухают, происходит денатурация (свертывание) белка, при этом выделяется влага, которая остается внутри зерен. Крахмал клейстеризуется за счет влаги, образующейся при свертывании белка и воды, взятой для варки. Чтобы крахмал клейстеризовался полностью, он должен поглотить определенное количество воды (200…400%), поэтому увеличивается масса и объем круп.

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Заполнить схему:

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Почему в процессе варки увеличивается объем и масса круп?

________________________________________________________

____________________________________________________________

Крупы перед варкой перебирают, мелкие и дробленые крупы просеивают через сито для удаления мучели, придающей кашам неприятный вкус и мажущую консистенцию, и промывают. Особенно тщательно промывают пшено для удаления мучели, придающей каше горький вкус. Промывают крупы 2-3 раза. Гречневую крупу и крупы из дробленых зерен, а также плющеные крупы промывать нельзя, так как это отрицательно влияет на консистенцию и вкус каши. При поступлении на ПОП сырой крупы ее предварительно обжаривают для ускорения варки (на противень насыпают крупу слоем не более 4см. и обжаривают в жарочном шкафу при температуре 110-120⁰С)

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Заполнить таблицу «Подготовка круп к варке»

Подготовка Крупа Перебирание Просеивание Промывание Замачивание
Гречневая        
Рисовая        
Пшенная        
Перловая        
Ячневая        
Овсяная        
Манная        
Хлопья овсяные        

Для чего обжаривают сырую крупу? ____________________________

____________________________________________________

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Каши

Каша играет большую роль в питании. Ее варят из любого вида круп на воде, цельном или разбавленном водой молоке. По консистенции каши делят на рассыпчатые, вязкие и жидкие. Консистенция каши зависит от соотношения крупы и воды. В процессе варки крупы поглощают много воды за счет клейстеризации крахмала и поэтому увеличиваются в массе и объеме (привар).

От чего зависит консистенция каши?____________________________

________________________________________________________

Блюда из макаронных изделий - student2.ru Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Привар - это_________________________________________________

____________________________________________________________

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Рассыпчатые каши. Рассыпчатые каши варят на в виде из всех видов круп, кроме манной, овсяной, хлопьев овсяных «Геркулес». В готовой рассыпчатой каше зерна должны быть полностью набухшими, хорошо проваренными, в основном сохранившими форму и легко отделяющимися друг от друга. Соотношение жидкости и крупы в зависимости от ее вида составляет от 1,5:1 (для гречневой) до 2,5:1 (для перловой).

Для упревания рассыпчатой гречевой каши (из ядрицы, вырабатываемой из непропаренного зерна) требуется около 4,5 ч, из поджаренной крупы – 1,5 – 2 ч, из ядрицы быстроразваривающейся – 1 – 1,5 ч, перловой, ячневой, пшенной, пшеничной – 1,5 – 2 ч, рисовой – около 1 ч.

Правила варки рассыпчатых каш

  • подобрать посуду с учетом привара;
  • подготовить крупу;
  • довести жидкость до кипения, добавить соль;
  • засыпать крупу, перемешать;
  • снять пену и всплывшие пустотелые зерна;
  • добавить сливочное масло или жир;
  • варить до загустения при закрытой крышке;
  • уменьшить нагрев и оставить для упаривания;
  • готовую кашу разрыхлить.

Рассыпчатые каши используют как самостоятельное блюдо и в качестве гарнира.

Вязкие каши. Для приготовления вязкой каши на 1кг. крупы берут 3-4л. воды. В готовой вязкой каше зерна крупы полностью набухшие, хорошо разваренные, каша на тарелке держится горкой, не расплываясь. Некоторые крупы (рисовая, пшенная, перловая, пшеничная… ) медленнее развариваются в молоке, поэтому эти крупы варят сначала в воде, затем в молоке. Манную крупу и дробленные и плющенные крупы варят сразу в молоке. Ассортимент молочных вязких каш можно расширить путем введения в них различных продуктов (тыквы, моркови, чернослива, кураги).

Жидкие каши. Жидкие каши отпускают как самостоятельные блюда со сливочным маслом или сахаром. Готовят их так же, как вязкие, но с большим количеством жидкости.

Заполнить таблицу «Правила варки каш»

Вязкая каша Жидкая каша
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Заполнить таблицу «Подготовка круп к варке»

Консистенция каши Крупа Рассыпчатая Вязкая Жидкая
Гречневая      
Пшенная      
Рисовая      
Перловая      
Ячневая      
Овсяная      
Из хлопьев овсяных «Геркулес»      
Манная      
Пшеничная      
Кукурузная      

Заполнить таблицу «Правила варки каш»

Какой вид каш используют только как самостоятельное блюдо?

____________________________________________________________

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Блюда из каш

Из вязких каш готовят запеканки, пудинги, котлеты, биточки, клецки. Для приготовления этих изделий вязкие каши варят более густыми. В кашу добавляют жир, яйца, сахар, ванилин.

Готовят крупяные запеканки сладкие и несладкие, с творогом, тыквой и фруктами. Запеканка из гречневой или полтавской крупы с творогом называется крупеником.

Пудинги отличаются от запеканок тем, что их, как правило, готовят в формах, в их состав входят взбитые белки яиц. Введение взбитых белков придает готовым изделиям пышность и пористость.

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Схема приготовления крупеника гречневого:

 
  Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Бобовые. Блюда из бобовых

К бобовым относят горох, зеленый горошек, фасоль, чечевицу, бобы, сою, нут.

Бобовые содержат белка больше, чем крупы (29…34%). Пищевая ценность белка бобовых приближается к ценности животного белка. В бобовых много крахмала (60…70%), жира (6…25%), минеральных веществ и витаминов.

Блюда из макаронных изделий - student2.ruБлагоприятное соотношение натрия и калия в фасоли благоприятствует выведению жидкости из организма и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Блюда из макаронных изделий - student2.ru Подготовка бобовых к варке

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Некоторые сорта цветной фасоли содержат ядовитые вещества, придающие отвару темный цвет и неприятный вкус, поэтому при варке такой фасоли воду после закипания сливают, фасоль вновь заливают кипятком и варят до готовности.

Замачивание сокращает время варки и способствует лучшему сохранению формы бобовых. При замачивании масса бобовых увеличивается примерно в 2 раза. В процессе замачивания нужно следить за тем, чтобы температура воды не превышала 15 °С, так как в теплой воде бобовые быстро закисают в результате молочнокислого брожения, а образующееся незначительное количество кислоты замедляет их развариваемость.

Для чего замачивают бобовые?

________________________________________________________

Почему бобовые замачивают только в холодной воде?

________________________________________________________

Варка бобовых

Для варки бобовых лучше брать кипяченую воду, так как жесткая вода замедляет разваривание

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Блюда из макаронных изделий

В макаронных изделиях, изготовленных из муки высшего качества, содержится много клейковины, белка (12…14%), крахмал (75…80%).

Белки макаронных изделий хорошо сочетаются с белками яйца, молока, мяса, рыбы.

 
  Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Варка макаронных изделий

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Для чего варят макаронные изделия несливным способом?_________

________________________________________________________

Блюда из макаронных изделий - student2.ru Каким способом варят макаронные изделия для приготовления запеканок и макаронника? ____________________________________

При варке макаронные изделия увеличиваются в массе в 2,5–3 раза за счет поглощения воды клейстеризующимся крахмалом. Это увеличение массы называется приваром и составляет 150 % при варке сливным способом. Отвар, остающийся после варки макаронных изделий этим способом, рекомендуется использовать для варки супов.

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Блюда из яиц

Блюда из яиц высококалорийны. Они содержат белки, жиры, витамины, минеральные вещества. Желток содержит больше питательных веществ, чем белок. В желтке содержатся жироподобные вещества - лецитин и холестерин, влияющие на процессы жизнедеятельности человека.

Для приготовления блюд на ПОП используют куриные яйца, меланж и яичный порошок.

Почему на ПОП не используют утиные и гусиные яйца? ___________

________________________________________________________

Строение куриного яйца:

 
  Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

____________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Блюда из макаронных изделий - student2.ru Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Почему для приготовления яичницы-глазуньи используют диетические яйца?____________________________________________

________________________________________________________

Для приготовления, каких блюд используют меланж?

________________________________________________________

Яичный порошок – высушенная смесь белков и желтков яиц. Для замены одного яйца берут 11,2г порошка. Перед приготовлением блюда яичный порошок просеивают, замачивают в воде или молоке и выдерживают 30 минут для набухания, затем сразу же используют для тепловой обработки.

 
  Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Для приготовлении, каких блюд используют яичный порошок?

________________________________________________________

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Варка яиц

В зависимости от времени варки получают яйцо разной консистенции – всмятку, «в мешочек», вкрутую.

Чтобы избежать вытекания яиц при варке, если появилась трещина на скорлупе, в воду добавляют соль, которая образует в растворе осмотическое давление выше давления внутри яйца. Разность этих давлений не дает возможность вытекать содержимому яйца

Как сварить яйцо всмятку? Какая у него консистенция?____________

____________________________________________

Как сварить яйцо «в мешочек»? Какая у него консистенция? _______

____________________________________________

Почему не рекомендуют варить яйца больше 12 минут?___________

________________________________________________

 
  Блюда из макаронных изделий - student2.ru

 
  Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Жареные блюда из яиц

       
  Блюда из макаронных изделий - student2.ru   Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Яичница Омлеты

Почему при жарке яичницы, солят только белок?

________________________________________________________

К жареным яичным блюдам относят яичницу, омлет. При приготовлении этих блюд используют жарку основным способом при температуре 140–160 °С. Яйца можно жарить во фритюре при температуре жира 180 °С.

Омлеты. Приготавливают с добавлением жидкости – молока, воды или сливок. Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Блюда из макаронных изделий - student2.ru Блюда из макаронных изделий - student2.ru Блюда из макаронных изделий - student2.ru

В запеченном виде приготавливают омлеты натуральные и смешанные, драчену, яйца под молочным соусом и т.д. Запекают при температуре 160…180⁰С.

 
  Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Чем отличается технология приготовления драчены от технологии приготовления омлета?_______________________________________

________________________________________________________

           
  Блюда из макаронных изделий - student2.ru   Блюда из макаронных изделий - student2.ru   Блюда из макаронных изделий - student2.ru
 

Блюда из творога

Творожные блюда являются продуктами высокой питательности. Они содержат белки (16,5%), жиры (до 18%), молочную кислоту, минеральные вещества, витамины.

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Белки творога содержат незаменимые аминокислоты, которые быстро и полно усваиваются организмом; молочная кислота влияет на микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Блюда из макаронных изделий - student2.ru Блюда из макаронных изделий - student2.ru Блюда из макаронных изделий - student2.ru Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Жирный творог обычно используется для подачи в натуральном виде или для приготовления творожной массы. Из нежирного творога приготавливают сырники, запеканки, пудинг, вареники, творожные фарши.

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Какой творог используют для подачи в натуральном виде, а какой для приготовления горячих блюд? ______________________________ ________________________________________________________ ____________________________________________________________

Как подготавливают творог для приготовления холодных блюд?

________________________________________________

       
  Блюда из макаронных изделий - student2.ru   Блюда из макаронных изделий - student2.ru
 

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Чем отличается технология приготовления вареников с творогом от вареников ленивых?

________________________________________________

Чем отличатся технология приготовления творожного пудинга от творожной запеканки? ________________________________________

________________________________________________

Как отпускают запеканку из творога? ___________________________ ____________________________________________________

Как отпускают пудинг творожный запеченный?___________________

____________________________________________________

Блюда из макаронных изделий - student2.ru Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Изделия из теста

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

От чего зависит пищевая ценность изделий из теста?

________________________________________________

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Основным показателем качества теста является пористость и рассыпчатость. Пористость теста имеет большое значение для улучшения его усвоения и вкусовых качеств. Для придания изделиям пористой и рассыпчатой структуры применяют способы разрыхления.

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Какие разрыхлители относятся к биологическим ?_________________

____________________________________________________________

Какие разрыхлители относятся к химическим?____________________

____________________________________________________________

Какие разрыхлители относятся к механическим?__________________

____________________________________________________________

Для чего обминают тесто?_____________________________________

________________________________________________

Блюда из макаронных изделий - student2.ru Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

При безопарном способе все продукты замешивают в один прием.

Схема приготовления дрожжевого теста безопарным способом:

Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Как определить окончание процесса брожения теста? _____________

____________________________________________

Опарное тесто

Опарным способом приготавливают тесто с большим содержанием сдобы. Этот способ состоит из двух стадий: приготовления опары и замеса теста.

 
  Блюда из макаронных изделий - student2.ru

Опара – это:________________________________________________ ____________________________________________________________

____________________________________________

При приготовлении теста с повышенным содержанием сдобы в тесто после первой обминки кладут вторую порцию растопленного до консистенции сметаны сливочного масла, перемешанного с сахаром и яйцами (отсдобка), тщательно вымешивают тесто и ставят в теплое место для брожения, через 25–30 мин делают вторую обминку.

 
  Блюда из макаронных изделий - student2.ru

При неправильном ведении процесса брожения в тесте развивается деятельность уксуснокислых, масляно-кислых бактерий, которые придают изделиям неприятные кисло-горькие вкус и запах. Добавление жира и сахара ухудшает качество клейковины, кроме того, жир задерживает развитие дрожжей, а сахар разжижает тесто. Поэтому очень сдобное тесто не следует разрыхлять дрожжами.

Наши рекомендации